Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 марта 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием прокурора Клюшенковой Н.А.,
защитника адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, проживающего по адресу: г. Канск, ул. Герцена-9, д.21, кв.4, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа,
3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ со сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом Иркутской области условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 23 дня,
4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснула, осуществляя умысел на кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки ФИО2 путем свободного доступа тайно похитил пару ключей стоимостью 240 рублей, после чего, ФИО1 с целью совершения хищения имущества ФИО2, пришел к <адрес>, где проживала последняя, похищенными у ФИО2 ключами открыл входную дверь, незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил имущество: сотовый телефон марки «NOKIA 1202» стоимостью 553 рубля, два зарядных устройства на сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 69 рублей 30 копеек каждое на общую сумму 138 рублей 60 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 931 рубль 60 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское»(л.д.130).
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения и розыску похищенного путем рассказа о месте сбыта краденного, наличие престарелой больной матери.
Поэтому с учетом возраста подсудимого, того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является особо опасный рецидив преступлений, суд считает, что ФИО1 следует реально лишить свободы без штрафа и ограничения свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни и жизни его семьи.
Поскольку новое преступление ФИО1 совершил в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы, то в силу ч.5 ст.74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск ФИО2 на сумму 69 рублей 30 копеек следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ, поддержания иска прокурором.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО1 окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в ее пользу с ФИО1 69 рублей 30 копеек.
Вещественные доказательства: - сотовый телефон, зарядное устройство, коробку из-под сотового телефона, ключи, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО2 – оставить ФИО2;
- гарантийный талон, квитанции, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.