1-177/2011



Дело г.            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       30 марта 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи            Корниенко А.Н.

при секретаре                    Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя             Степанова В.А.,

адвоката                        Надольской С.Г.,

потерпевшего                     ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, в браке не состоящей, имеющей одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, работающей в ООО ПКФ «Канпласт» ткачом, проживающей: <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития по адресу: <адрес>, возле комнаты на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с сожителем ФИО6 умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью попыталась нанести удар ножом в спину ФИО6, но последний от удара ножом увернулся. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО2 в момент, когда ФИО6 повернулся к ней лицом, умышленно нанесла ножом удар в грудную клетку справа ФИО6, причинив ему рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, сопровождавшуюся гемопневмотораксом, с локализацией на передней поверхности грудной клетки справа в 4-ом межреберье, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО2 является психически здоровым человеком, какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ей деяния у ФИО1 не наблюдалось, она была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.134-138), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимой, признает ее вменяемой, а значит подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой ФИО1, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское» (л.д. 127) и положительно по месту работы (л.д.128).

Смягчает наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетней дочери, 1998 года рождения и несовершеннолетнего сына, 1996 года рождения, противоправное поведение потерпевшего, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, с учетом мнения потерпевшего ФИО6, просившего о назначении ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что ФИО2 следует с применением ст. 6 УК РФ.

Принимая во внимание возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи ФИО1, суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденной.

        Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав ее не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц.

          Меру пресечения в отношении ФИО1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          А.Н. Корниенко