1-224/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       01 апреля 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи            Корниенко А.Н.

при секретаре                    Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя             Кисельман А.В.

адвоката                        ФИО4,                    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

         В середине ноября 2010г. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение марихуаны и гашиша без цели сбыта на пустыре, расположенном за остановкой общественного транспорта «Мясокомбинат» расположенной по <адрес>, незаконно нарвал части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, после чего в это же время, в <адрес> высушил и измельчил, получив, запрещенное к обороту наркотическое средство марихуана массой не менее 451 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, находясь в указанном доме по адресу: <адрес>, часть марихуаны растер и пробил, получив наркотическое средство гашиш массой не менее 47,4 грамма. Часть гашиша массой 15,4 грамма ФИО1 хранил при себе, а часть гашиша массой 32 грамма и марихуану массой 451 грамм ФИО1 незаконно хранил в <адрес>.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1    в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хотя и страдает умственной отсталостью легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, но степень имеющихся расстройств такова, что не лишала его способности в момент инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.108-111), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства ( л.д.114). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствования раскрытию преступления, наличие психического расстройства.

    Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить условное лишение свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только уловное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

    Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное    ФИО1 условным с испытательным сроком четыре года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в    месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: –    марихуану массой 449 граммов, гашиш массой 15,2 и 31,6 грамма, смывы с рук и штанов ФИО1 – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                         А.Н. Корниенко