1-089/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 г.                                                                           г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Гисса Е.В.,

потерпевшего ФИО2,

защитника - адвоката Наследникова В.Н.,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка – 2005 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

            1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 38 в г. Канске Красноярского края по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, испытательный срок продлен на 1 месяц. ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен испытательный срок продлен на 1 месяц,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ФИО1 совершил в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, ФИО1, находясь в тамбуре пассажирского перехода, на втором этаже железнодорожного вокзала стации Канск-Енисейский, расположенного на территории г. Канска Красноярского края, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, выхватил из рук ранее незнакомого ФИО2 сотовый телефон «Nokia Xpress Music 5220» стоимостью 5000 рублей, с не представляющими материальной ценности для потерпевшего сим - картой, флэш - картой и кожаным чехлом. Однако Козловский Е.К. с целью возврата своего имущества схватил ФИО1 за капюшон куртки и потребовал вернуть ему сотовый телефон. ФИО1 продолжая осуществлять преступные намерения, нанес ФИО2, один удар рукой в лицо, чем причинил последнему не повлекшие вреда здоровью человека телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей скуловой, щечной области слева. После чего ФИО1 с места преступления скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в общей сумме 5000 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

           Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующийся отрицательно по месту жительства               (л.д. 118), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

     В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Поскольку преступление ФИО1 совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч. 5 ст.74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 5000 рублей следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ, поддержания иска прокурором.

Вещественные доказательства: договор о получении кредита на приобретение сотового телефона марки «Nokia Xpress Music 5220», спецификация товара на сотовый телефон, гарантийный талон с кассовым чеком, упаковочную коробку, договор о приобретении сим-карты «ЕТК», хранящиеся у потерпевшего ФИО2- оставить по принадлежности у ФИО2, детализацию на телефонные разговоры на абонентский номер в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничение свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 38 в г. Канске Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить в полном объеме, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: договор о получении кредита на приобретение сотового телефона «Nokia Xpress Music 5220», спецификация товара на сотовый телефон, гарантийный талон с кассовым чеком, упаковочную коробку, договор о приобретении сим-карты «ЕТК», хранящиеся у потерпевшего ФИО2- оставить по принадлежности у ФИО2, детализацию на телефонные разговоры, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                    Береговой С.А.