дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.В.,
защитника - адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей - 2009 года рождения и 2010 года рождения, образование не имеющего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено им в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО1 вместе с ФИО10 пришли в вагон сторожа, находящийся на железнодорожном тупике по адресу: <адрес>, где находились малознакомый им ФИО5 и ранее незнакомые ФИО6 и ФИО7 После совместного с указанными лицами распития спиртного между ФИО1 и ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО7 запретил ФИО1 забрать находящийся на территории указанного тупика бесхозный металл и оскорбил ФИО1 нецензурной бранью, произошла ссора. В ходе ссоры ФИО1 на почве личной неприязни решил лишить жизни ФИО7, реализуя задуманное, ФИО1 умышленно, осознавая наступление в результате его действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7, и желая их наступления, нанес ФИО7 несколько ударов руками и ногами по голове, телу, верхним и нижним конечностям, один удар молотком в область грудной клетки, один удар отверткой в область спины и один удар в область левого бедра и два удара складным ножом в область шеи, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушибленной раны левой брови, подбородка, области таза сзади слева, которые, как в отдельности, так и в совокупности, вызывают временное нарушение функций органов (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак – кратковременное расстройство здоровья, и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как легкий вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют, а также две ссадины в области левого глаза, три ссадины носа, три ссадины в области правого глаза, по одной ссадине в области переносицы, в скуловой области справа, на правой ушной раковине, над верхней губой слева, по краю нижней челюсти справа, царапину и ссадину на подбородке, царапину под нижней губой слева, ссадину заушной области справа, две царапины над грудиной, ссадину в области левого надплечья, четыре ссадины в области груди справа, одну ссадину слева и две ссадины справа в области живота, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, две ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, по одной ссадине на передней поверхности верхней и нижней трети левой голени, ссадину боковой поверхности грудной клетки справа, спины справа и поясничной области, ссадины на тыльной поверхности пальцев рук и кровоподтек на правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; колото-резаную рану спины справа, колотую рану наружной поверхности левого бедра, которые, как в отдельности, так и в совокупности, вызывают временное нарушение функций органов (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак – кратковременное расстройство здоровья, и по указанному признаку квалифицируются как легкий вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют; две поверхностные резаные раны шеи спереди, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 14 часов 25 минут до 16 часов 25 минут, продолжая реализацию своего умысла на убийство ФИО7, ФИО1 связал ФИО7 руки кусками электропроводов, находившимися в указанном вагоне сторожа, оттащил ФИО7 на участок берега реки Иланка, находящийся на расстоянии около 30 м от указанного железнодорожного тупика, затащил последнего в воду и, пытаясь, утопить ФИО7 в воде, осознавая наступление в результате его действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7, и желая их наступления, сдавил последнему шею руками, в результате чего смерть ФИО7 наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи твердым тупым предметом, причинив перелом хрящей гортани, кровоизлияниями в мягкие ткани области гортани справа и слева, в слизистую оболочку входа в гортань и в слизистую оболочку начального отдела пищевода, отеком входа в гортань. Механическая асфиксия отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
Помимо полного признания вины ФИО1, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения:
-показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО7 приходится ей сыном. В последний раз она видела сына ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел с работы на обед и примерно в 14 часов снова ушел на работу. О том, что он планировал съездить к ФИО5, ФИО7 ей не говорил. ФИО7 ушел, по ее мнению, в футболке светлого цвета, брюках черного цвета, туфлях черного цвета, с собой взял спортивную куртку синего цвета со вставками белого и красного цвета;
-показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что с ФИО1 она проживает в незарегистрированном браке с 2008 года. Из друзей ФИО1 она знает ФИО10 Андрея. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО1 ушел из дома, не пояснив, куда он собрался. ФИО1 ушел в однотонной футболке белого цвета, спортивных брюках черного цвета с лампасами желтого цвета, кроссовках белого цвета. Примерно в 16-м часу она собралась идти с ребенком в гости к ФИО14, и, выйдя из дома, встретила ФИО1 и ФИО10, которые шли к ним домой. ФИО1 и ФИО10 находились в средней степени опьянения, где он и ФИО10 находились до этого, ей не говорили. На ФИО1 были надеты те же спортивные брюки, футболки на нем не было. ФИО1 и ФИО10 пошли к ним в дом, а она с сыном пошла к жене ФИО10. ФИО10 в тот момент был в футболке и джинсах светло-голубого цвета. Примерно через час ФИО10 пришел к себе домой вместе с ФИО1, и стал переодеваться, в тот момент она заметила, что джинсы и нижняя часть футболки ФИО10 были мокрыми. Через некоторое время ФИО1 и ФИО10 легли спать, а она с ребенком ушла домой. Минут через 20 ФИО1 тоже пришел домой, и она увидела у него на спине царапину;
-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования пояснил, что с января 2010 года он работает сторожем на железнодорожном тупике по адресу: <адрес>, где проживает в вагоне сторожа.
ДД.ММ.ГГГГ, он купил бутылку водки, которую распили с ФИО6. Вечером к нему пришел ФИО7, принес с собой бутылку с разведенным спиртом, который они все вместе распили. ФИО7 остался ночевать у него в вагоне. На следующий день он купил в магазине бутылку водки емкостью 1 л, селедку. ФИО7 поджарил рыбу, и они продолжили распивать водку. Когда на улице было еще светло, в вагон зашли два незнакомых ему парня (в ходе следствия установленные как ФИО1 и ФИО10). В тот момент ФИО6 лежала на лежаке, а он сидел на лежаке рядом с ней, а ФИО7 продолжал жарить рыбу. ФИО1 и ФИО10 спросили у него, можно ли взять на тупике металл на продажу с условием поделиться выручкой с ним. Он отказал ФИО1 и ФИО10, пояснив, что к нему уже приходили парни, которым он отдавал бесхозный металл, но, парни, пообещав поделиться выручкой, деньги за металл ему не приносили. ФИО1 и ФИО10, увидев стоявшую на столе бутылку водки, попросили выпить, и он разрешил им. С Коваленко и ФИО10 один раз выпил и ФИО7. ФИО10 в ходе распития спиртного сидел на лежаке рядом с ним, ФИО7 продолжал жарить рыбу, ФИО1 стоял рядом со ФИО7. Когда парни снова спросили про металл, ФИО7 сказал, что сначала выберет металл для себя, и ФИО1 спросил у него, кто это, указывая на ФИО7. Он ответил, что ФИО7 приходится ему сводным братом. После его слов ФИО1 сразу нанес ФИО7 около 2-3 ударов кулаками по лицу, от которых ФИО7 упал на пол. Затем ФИО1 нанес ФИО7 несколько ударов ногами по лицу и по телу, после чего взял лежавший около тумбы с электроплитой молоток и, размахивая молотком перед ФИО7, говорил, что убьет ФИО7. Наносил ли ФИО1 ФИО7 удары молотком, он уже не видел, т.к. сильно опьянел и уснул. Его разбудили сотрудники милиции, и, т.к. он был еще сильно пьяным, пояснить им ничего не смог. В его вагоне находились складной нож и отвертка с ручкой черного цвета, но ни нож, ни отвертку в руках ФИО7 и парней он не видел. Под топчаном (лежаком), находящемся в правом дальнем при входе вагон углу первого помещения, у него лежали кусок электропровода с изоляцией черного цвета, длиной около 3 метров, и более короткие куски электропроводов с изоляцией различного, в том числе и белого цвета (том №, л.д.112-113);
-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что она периодически приезжала на работу к ФИО5, проживала с ним в вагоне сторожа. Со ФИО7 Александром – сводным братом ФИО5, она познакомилась около 10 лет назад. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел ФИО7, который остался ночевать у них. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, когда на улице уже было светло, втроем стали распивать оставшуюся с ДД.ММ.ГГГГ водку. Затем ФИО5 купил бутылку водки, свежемороженую сельдь. ФИО7 поджарил рыбу, и они продолжили распивать спиртное. Примерно через два часа в вагон зашли два незнакомых ей парня (в ходе следствия установленные как ФИО1 и ФИО10). Она заметила, что оба парня были в футболках или рубахах с короткими рукавами. ФИО1 и ФИО10 прошли в помещение, где она лежала на лежаке, ФИО5 сидел на лежаке рядом с ней, а ФИО7 продолжал жарить рыбу. ФИО1 и ФИО10 стали спрашивать у ФИО5, можно ли им забрать с тупика рельсы и какие-то детали со станка. Были ли ФИО1 и ФИО10 знакомы с ФИО5, она не знает, но парни обратились именно к нему, а не к ФИО7. ФИО7 сказал парням, чтобы те перестали обманывать ФИО5, т.к. последнего уже два раза обманули таким же образом. После того, как ФИО7 сообщил ФИО1 и ФИО10 о том, что ФИО5 уже обманывали, парни ответили, что тех, кто обманул, надо найти и наказать. Когда ФИО7 ответил, что ФИО1 и ФИО10 из одной компании с приходившими ранее, один из парней, а именно ФИО1 стал наносить ФИО7 удары кулаками, а ФИО10 сел на лежак рядом с ФИО5. Сколько и какие удары нанес ФИО1 ФИО7, она не видела, т.к. лежала на лежаке, и обзор ей загораживали ФИО5 и ФИО10. Затем ФИО10 встал, она увидела, как ФИО1 приподнял ногу для удара, и поняла, что ФИО7 в тот момент уже лежал на полу. Затем ФИО7 поднялся и выбежал в первое помещение вагона. Парни побежали за ФИО7, и она услышала какой-то шум в первом помещении. Что там происходило, не видела. ФИО5 оставался сидеть на лежаке рядом с ней. Когда хлопнула входная дверь, она поняла, что парни ушли, отвернулась к стене и уснула. ФИО5 тоже лег спать (том №, л.д.114-115);
-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования пояснил, что с ФИО1 он знаком примерно с февраля 2010 года, отношения между ними приятельские. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов или 12 часов ФИО1 пришел к нему домой. Он и ФИО1 выпили у него стопки по две-три разведенного спирта, и в ходе распития ФИО1 предложил ему сходить на тупик за металлом. Примерно в 13 часов он и ФИО1 пришли на тупик, где ФИО1 постучал по стене вагона, после чего к ним вышел ФИО5. ФИО1 спросил у ФИО5 разрешения забрать металл, находящийся на тупике, пообещав ФИО5 половину или треть выручки. ФИО5 согласился, а он с ФИО1 пошли по территории тупика искать металл. Выбрав металл, который они хотели забрать, они пошли поговорить по поводу этого металла с ФИО5. Он и ФИО1 зашли в вагон, где он увидел ФИО5, а у стены на лежаке лежала незнакомая ему женщина (в ходе следствия установленная как ФИО6). Возле электроплиты стоял незнакомый ему мужчина (в ходе следствия установленный как ФИО7), который жарил рыбу. Когда ФИО5 предложил ему и ФИО1 выпить водки, они согласились и выпили вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 разведенного спирта. В ходе распития спиртного ФИО7 заявил, что металл ему и ФИО1 не отдаст, а сдаст металл сам. Затем он услышал, как ФИО7 в нецензурной форме оскорбил ФИО1, ФИО1 оттолкнул ФИО7, и последний от толчка упал на пол. ФИО1 после этого взял лежавший в углу возле тумбы с электроплитой молоток и нанес этим молотком ФИО7 один удар в верхнюю часть груди. Он успокоил ФИО1, и они опять продолжили распивать спирт. В ходе распития между ФИО7 и ФИО1 вновь произошла ссора, причину которой он не понял, в ходе ссоры ФИО7 и ФИО1 схватили друг друга за одежду, пытаясь повалить на пол. ФИО1 бросил ФИО7 на пол и нанес последнему около двух ударов кулаком левой руки по лицу, после чего схватил лежавшую на полу отвертку, и нанес ей ФИО7 не более двух ударов, по его мнению, в область живота. После того, как ФИО1 и ФИО7 успокоились, то продолжили распивать спиртное, и в ходе распития между ФИО1 и ФИО7 опять произошла драка, вызванная, по его мнению, тем, что ФИО1 оскорбил ФИО7. Он в этот момент пошел в туалет и вышел из вагона. Когда он выходил из вагона, то заметил, что руки Александра в запястьях были связаны каким-то проводом, то есть кисти ФИО7 были связаны спереди. В какой момент ФИО1 связал ФИО7 руки, он не заметил. Возвращаясь, он увидел, как ФИО1 и ФИО7 выходят из вагона на улицу. Лицо у ФИО7 было в крови, у ФИО1 была повреждена губа, а на спине он видел ссадину. ФИО1 в тот момент был без футболки, снял ее в вагоне в ходе распития спиртного. Когда он заходил в вагон, ФИО1 и ФИО7 оставались стоять, выясняли между собой отношения. Минут 5-6 он распивал спиртное вместе с ФИО5, после чего вышел посмотреть, где находятся ФИО1 и ФИО7. Услышав крик ФИО7, раздававшийся со стороны реки Иланки, он побежал на крик. Находясь на берегу реки, он увидел, что ФИО7 лежит в воде слева от него, на правом боку, ногами вниз по течению. Из одежды на ФИО7 в тот момент были какие-то брюки, было ли что-либо надето сверху, он не помнит. Где находились руки ФИО7, он не заметил. ФИО1 в тот момент сначала придавливал ФИО7 ко дну, на какие части тела давил, он не заметил, т.к., когда он прыгнул в воду, ФИО1 быстро убрал руки от ФИО7. Он успел заметить, как ФИО1 придавливал ФИО7 ко дну в течение около 30 секунд. Когда ФИО1 убрал от ФИО7 свои руки, последний остался лежать в воде, тогда он понял, что ФИО1 утопил ФИО7.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда его жена, увидев, что он был не в себе, спросила, что случилось, он сказал ей, что ФИО1 утопил мужчину. Об обстоятельствах, при которых ФИО1 утопил Александра, он жене не говорил (том №, л.д.116-117);
-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут она выгуливала коров в районе железнодорожных тупиков, находящихся по <адрес>. В указанное время, выгоняя коров из реки Иланки, она увидела, как с берега, на котором находится <адрес>, незнакомый ей парень (в ходе следствия установленный как ФИО1), обнимая за тело какого-то мужчину (в ходе следствия установленного как ФИО7), затащил ФИО7 в реку Иланку и протащил вверх по течению. Шли ФИО1 и ФИО7 очень медленно, т.к. ФИО7 был крупного телосложения. Руки ФИО7 находились спереди, были ли они связаны, она не разглядела. Передвигал ли ФИО7 свои ноги, она не заметила, но у нее не сложилось впечатление того, что его «тащат как куль». Какой-то предмет одежды типа футболки, рубахи или куртки, цвет которого она не запомнила, на ФИО7 был задран на плечи и немного на голову, кроме этого на ФИО7 были шорты или трусы. ФИО1 был ростом около 175 см или выше, плотного телосложения, по пояс голый, из одежды на ФИО1 она видела только спортивные брюки. ФИО1 находился с левого бока ФИО7, обнимал его правой рукой за грудную клетку, при этом рука ФИО1 проходила под подмышечными областями ФИО7. ФИО1 тащил ФИО7 вверх по течению, глубина реки Иланки в том районе около 30-40 см. Подумав, что ФИО1 тащит в воду своего товарища, чтобы тот отрезвел, она перестала на них смотреть, а, когда повернулась, увидела, что ФИО1 со ФИО7 зашли в воду, рядом с ними в воде стоял второй незнакомый ей парень (в ходе следствия установленный как ФИО10). ФИО7 в это время лежал в воде, ФИО1 и ФИО10 стояли рядом, при этом ФИО1 прижимал голову ФИО7 ко дну реки, руки ФИО1 находились либо на голове, либо на шее ФИО7. На какие части головы или шеи ФИО7 давил ФИО1, она не видела, но она видела, как голова ФИО7 скрылась под водой. ФИО10 стоял рядом, к ФИО7 не прикасался. Поняв, что ФИО1 может утопить ФИО7, она закричала: «Что делаете?», но никто на нее внимания не обратил. Она заметила, что ФИО7 в тот момент, когда его голова находилась под водой, немного подергал ногами и затих. После этого она сразу вышла на другой берег и увидела, как парни пошли вверх по течению. Когда она обошла кусты и встала на противоположном берегу напротив ФИО7, лежавшего в воде, она видела, как ФИО1 и ФИО10 вышли на проезжую часть <адрес> и автозаправочной станции, т.е. вниз по течению. Увидев, что ФИО7 лежит на животе лицом вниз неподвижно, она поняла, что ФИО7 утопили. Встретив на берегу примерно в 100 метрах двух незнакомых ей парней (в ходе следствия установленных как ФИО12 и ФИО13), которые приехали на автомобиле «Жигули», она попросила их вызвать милицию, пояснив, что в реке Иланке находится труп мужчины. Парни, не поверив ей, прошли с ней, убедились в том, что она не обманывает, и позвонили в милицию (том №, л.д.123-124);
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут он со своим братом ФИО13, копали червей для рыбалки на берегу реки Иланки. В указанное время к ним подошла незнакомая им девушка (в ходе следствия установленная как ФИО11), которая как он понял, пасла поблизости коров. ФИО11 попросила позвонить в милицию и сообщить, что в реке Иланке находится труп мужчины. Он с ФИО11 прошел по берегу реки Иланки вниз по течению, около 20-30 метров, где ФИО11 указала ему на труп мужчины, который находился в воде недалеко от берега. Близко к трупу он подходить не стал, сразу позвонил в милицию, и сообщил данную информацию. Труп он рассмотрел плохо, помнит лишь то, что труп находился в воде лицом вниз, какая на трупе была одежда, он не запомнил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым они указали место, где находился труп (том №, л.д.125-126);
-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что она проживает в незарегистрированном браке с ФИО10 Со знакомым ФИО10 - ФИО1 Артемом она знакома примерно два-три месяца.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов или 11 часов ФИО1 пришел к ним домой, вместе с ФИО10 выпили у них дома разведенного спирта, после чего ФИО1 и ФИО10 сказали, что пойдут по делам. По каким делам и куда именно собрались идти, не говорили. Она помнит, что ФИО1 был в футболке белого цвета и в кроссовках белого цвета, какие на ФИО1 были брюки, она не обратила внимания. Примерно через полтора часа после ухода ФИО10 и ФИО1 к ней пришла ФИО9, которая сказала, что по дороге встретила ФИО10 и ФИО1, которые шли домой к последнему, т.к. одежда ФИО1 была мокрой, и он хотел переодеться. ФИО10 и ФИО1 пришли к ним домой примерно через полчаса после приезда ФИО9. После того, как ФИО9 с ребенком ушла, ФИО10 и ФИО1 немного выспались, протрезвели и стали вести себя напряженно. ФИО10, отозвав ее в сторону, сказал, что он и ФИО1 убили человека. В это время к ним подошел ФИО1 и на ее вопрос о том, что именно произошло, ФИО1 сказал, что тот мужчина, которого убили, оскорбил его. О том, что они утопили мужчину, ФИО10 и ФИО1 не говорили, ФИО1 сказал, что «утопил» свою футболку, вроде бы, в тот момент, когда поскользнулся, и футболка, которая была у него перекинута через шею, слетела в реку Иланку. При этом ФИО1 показал ей царапину на своей спине, пояснив, что, поскользнувшись, он еще и поцарапался. Вспомнив слова ФИО9, она спросила у ФИО1, почему его одежда была мокрой. ФИО1 пояснил, что, поскользнувшись, он упал в воду. Затем ФИО1 и ФИО10 изменили тему разговора, и об убийстве больше ничего не поясняли (том №, л.д.127-128);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, труп мужчины, установленного как ФИО7, обнаружен лежавшим в реке Иланке напротив железнодорожного тупика по адресу: <адрес>, на расстоянии около 15 м от проезжей части <адрес> и около 30 м от забора, огораживающего территорию указанного тупика, напротив калитки, ведущей во двор тупика. В ходе осмотра места происшествия изъяты: скол древесины с пятнами бурого цвета, произведенный с настила перед входом в вагон на территории железнодорожного тупика по адресу: <адрес>, скол древесины с пятнами бурого цвета, произведенный со скамьи в указанном вагоне, скол листа ДВП с пятнами бурого цвета, произведенный с пола указанного вагона, вырез линолеума с пятном бурого цвета, произведенный с пола указанного вагона, складной нож, скол древесины с пятнами бурого цвета, произведенный с крышки тумбочки в вагоне, газета «Канские ведомости», отвертка с пятнами бурого цвета, молоток с пятнами бурого цвета, 2 бутылки из-под водки, стакан, а также футболка, обнаруженная в 150 м от места обнаружения трупа ФИО7 (том №, л.д.25-31), указанные объекты осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (том №, л.д.131-133, 134)
-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО7 наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи твердым тупым предметом, что подтверждается обнаружением при вскрытии трупа признаков асфиктической смерти (точечные кровоизлияния в слизистую оболочку век и в белочную оболочку глазных яблок; венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в полостях сердца и сосудах) в сочетании с переломами хрящей гортани, кровоизлияний в мягкие ткани области гортани справа и слева, в слизистую оболочку входа в гортань и в слизистую оболочку начального отдела пищевода, отеком входа в гортань. Степень выраженности ранних трупных явлений с учетом вскрытия трупа обычно соответствует давности наступления смерти около 2-4 часов к моменту описания трупных явлений в протоколе осмотра места происшествия, трупа, представленном на экспертизу (к 18 часам 25 минутам ДД.ММ.ГГГГ).
На трупе ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения:
а) Механическая асфиксия в результате сдавления шеи тупым предметом спереди назад и справа налево. Механическая асфиксия с учетом данных медико-криминалистического исследования (акт медико-криминалистического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ) возникла в результате «прямого воздействия твердого тупого предмета с направлением одного воздействия спереди назад и второго воздействия справа налево». Сдавление шеи могло произойти от действия рук человека.
Механическая асфиксия, согласно п.6.2.10 приказа МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), механическая асфиксия квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с причиной смерти.
б) Перелом костей носа; колото-резаная рана спины справа; колотая рана наружной поверхности левого бедра; ушибленная рана левой брови, подбородка, области таза сзади слева.
Так как в данном случае смерть наступила от другой причины, и неясен исход перелома костей носа и ран, высказаться о характере тяжести вреда здоровью не представилось возможным. По литературным данным обнаруженные при настоящей экспертизе раны и перелом костей носа как в отдельности, так и в совокупности, вызывают временное нарушение функций органов (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что, согласно п.8.1 приказа МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак – кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), раны и перелом костей носа квалифицируются как легкий вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют.
Перелом костей носа образовался от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета в область спинки носа.
Колото-резаная рана возникла от однократного воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета (орудия)
Колотая рана наружной поверхности левого бедра могла возникнуть от однократного воздействия предмета (орудия), обладающего колющими свойствами.
Ушибленная рана левой брови, подбородка, области таза сзади слева образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные признаки которого (которых) в ранах не отобразились.
Перелом костей носа и все раны образовались незадолго до наступления смерти. Удары наносились с достаточной силой.
в) Две поверхностные раны шеи спереди, две ссадины в области левого глаза, три ссадины носа, три ссадины в области правого глаза, по одной ссадине в области переносицы, в скуловой области справа, на правой ушной раковине, над верхней губой слева, по краю нижней челюсти справа, царапина и ссадина на подбородке, царапина под нижней губой слева, ссадина заушной области справа, две царапины над грудиной, ссадина в области левого надплечья, четыре ссадины в области груди справа, одна ссадина слева и две ссадины справа в области живота, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, две ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, по одной ссадине на передней поверхности верхней и нижней трети левой голени, ссадина боковой поверхности грудной клетки справа, спины справа и поясничной области, ссадины на тыльной поверхности пальцев рук и кровоподтек на правой кисти, согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Поверхностные резаные раны образовались от скользящего воздействия острой кромки предмета (орудия). Ссадины, царапины и кровоподтек образовались от многократных воздействий твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные признаки которого (которых) в повреждениях не отобразились.
Все обнаруженные на трупе повреждения образовались прижизненно в короткий промежуток времени друг от друга, и высказаться о последовательности их образования не представилось возможным.
Смерть от механической асфиксии обычно наступает в течение нескольких первых минут и, после того, как происходит потеря сознания, пострадавший не может совершать такие действия, как передвигаться, кричать, сопротивляться.
Раневой канал от раны спины справа заканчивается на глубине около 2,5 см под кожей, и имел направление сзади наперед, снизу вверх, слева направо. Раневой канал от колотой раны левого бедра по его наружной поверхности имел глубину до 1 см с направлением сзади наперед, слева направо и сверху вниз. При получении этих ран пострадавший мог находиться в любом положении, при этом взаиморасположение пострадавшего и нападавшего могло быть различным, причем нападавший должен был находиться в положении, доступном для нанесения ударов в эти области.
Признаков, указывающих на возможно имевшее волочение трупа, не установлено.
Наружным кровотечением могли сопровождаться ушибленная рана, колото-резаная рана и колотая рана, при этом кровотечение могло быть не обильным и без фонтанирования крови.
Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 3,2 промилле обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (том №, л.д.67-77);
-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, согласно которому, на определенном этапе наступления смерти от механической асфиксии возникают судорожные движения конечностями.
Обычно длительность наступления смерти от механической асфиксии при сдавлении шеи твердым тупым предметом составляет до 4-5 минут, и на протяжении этого времени пострадавшие могут совершать дыхательные движения.
Смерть ФИО7 могла образоваться в момент удержания головы ФИО7 под водой в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов 00 минут ФИО1 оттащил ФИО7 к реке Иланке, затащил последнего в воду и, пытаясь, утопить ФИО7 в воде, сжал последнему шею руками) (том №, л.д.84-85);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у судмедэксперта Канского МРСМО Красноярского КБСМЭ ФИО15 изъяты кровь, выпущенная на марлю от трупа ФИО7, контроль марли к крови, выпущенной на марлю от трупа ФИО7, лоскут кожи с раной спины справа от трупа ФИО7, лоскут кожи с раной левого бедра от трупа ФИО7 (том №, л.д.89-90), которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (том №, л.д.135-136, 137);
-заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, два следа пальцев рук на бутылке емкостью 1 л, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены безымянным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки ФИО1 (том №, л.д.143-145);
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого ФИО1 получены образцы крови и слюны, к образцам приложен контроль марли (том №, л.д.55), которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (том №, л.д.135-136, 137);
-заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь ФИО7 относится к В? группе. Кровь обвиняемого ФИО1 принадлежит к А? группе.
На правой боковой поверхности ручки ножа, стержне отвертки, молотке, сколах древесины, представленных для исследования (сколах древесины с настила перед входом в вагон, со скамьи в вагоне, с крышки тумбочки в вагоне, сколе древесины с листа ДВП с пола вагона, на вырезе линолеума с пола вагона, листах газеты «Канские ведомости» и на футболке, изъятых в ходе осмотра месте происшествия, трупа ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, найдена кровь человека В? группы. Таким образом, кровь на всех выше перечисленных вещественных доказательствах могла произойти от ФИО7 Обвиняемому ФИО1 эта кровь не принадлежит (том №, л.д.157-165);
-заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на препаратах кожи с области спины и левого бедра - по ране с признаками воздействия колюще-рубящего орудия, длина лезвийной части которого около 1 см. Экспериментальным и сравнительным исследованиями получены данные о возможности причинения повреждений доставленной отверткой (отверткой, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из вагона на территории железнодорожного тупика по адресу: <адрес>, которая представлена в распоряжение эксперта вместе со складным ножом, изъятым в ходе указанного осмотра места происшествия) (том №, л.д.171-175);
-заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО16 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при обращении ФИО1 в Канскую ЦГБ ДД.ММ.ГГГГ последнему был выставлен диагноз: «Ссадины скуловой области справа, обеих кистей, грудной клетки справа». На момент проведения экспертизы у ФИО1 обнаружены пятно от ссадины в правой скуловой области, рубец от небольшой поверхностной раны у наружного угла правого глаза, две ссадины на левой кисти, две ссадины на задней поверхности грудной клетки справа. Ссадины и поверхностная рана не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и, согласно п.9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Давность образования ссадин на левой кисти – около 3-5 суток к моменту проведения настоящей экспертизы, данные ссадины могли образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО1, т.е. в результате удара его кулаком в область лица мужчины. Давность образования ссадин на задней поверхности грудной клетки справа – около 7-10 суток, давность образования рубца от небольшой поверхностной раны у наружного угла правого глаза – около 1-2 недель, давность ссадины в правой скуловой области – свыше 15 суток к моменту проведения настоящей экспертизы, что не соответствует сроку, указанному в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, возможность образования ссадины в правой скуловой области, а также поверхностной раны у наружного угла правого глаза в срок, указанный в постановлении, исключена (том №, л.д.60-62).
Суд, оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, приходит к выводу, что убийство ФИО7 на почве личных неприязненных отношений совершил ФИО1, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Посколку судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается легкая умственная отсталость. Однако отмеченные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождались психической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сфере, расстройством критических способностей и не лишали ФИО1 в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия ФИО1 носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В момент инкриминируемого деяния ФИО1 находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО1 способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается (т-2, л.д. 78-81), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО1 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (т-2, л.д. 100), положительно по месту работы и жительства (т-2, л.д. 101-102), условия его жизни, уровень его психического развития, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей, матери инвалида, состояние здоровья, в том числе наличие психического заболевания.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничение свободы, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание за указанное преступление в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ИЗ-24/5 г. Канска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: скол древесины с пятнами бурого цвета с настила перед входом в вагон, скол древесины с пятнами бурого цвета со скамьи в вагоне, скол листа ДВП с пятнами бурого цвета с пола вагона, вырез линолеума с пятном бурого цвета с пола вагона, скол древесины с пятнами бурого цвета с крышки тумбочки, газета «Канские ведомости», складной нож, отвертка и молоток с пятнами бурого цвета, футболка с пятнами бурого цвета, бутылка из-под водки «Ржевка De Luxe», бутылка из-под водки «Калашников», стакан, образцы крови от трупа ФИО7 на марле, контроль марли к ним, два лоскута кожи с ранами от трупа ФИО7, электрокабель, образцы крови и слюны обвиняемого ФИО1 и контроль марли к ним, хранящиеся в камере хранения Канского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Канский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья С.А. Береговой