1-257/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 г.                                                                         г. Канск

           Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Кисельман А.В.,

защиты – адвоката Соломатиной О.М.,

подсудимой ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не состоящей в браке,    проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление ФИО2 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками МУВД «Канское», ФИО2, находясь у себя дома по адресу:             <адрес> осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, незаконно сбыла ФИО6 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 310 см3, которая изготовлена на основе этилового спирта, объемной долей 87,4 %, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Однако довести до конца свой преступный умысел ФИО2 не смогла по независящим от нее причинам в связи с тем, что ядовитое вещество было сбыто в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность ФИО2, характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» –удовлетворительно (л.д. 53), её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, в том числе заболевания туберкулезом и почечной недостаточности.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание             ФИО2 не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО2 и полагает назначить ей наказание в виде штрафа с учетом её материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, хранящийся при деле по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

          ФИО1    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 рублей, с рассрочкой оплаты на 3 месяцев, то есть по 1000 рублей в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке ФИО2 – отменит с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, хранящийся при деле по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у ФИО7

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                     Береговой С.А.