Дело №г./
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Канский городской суд <адрес> в <адрес> в составе:
председательствующего судьи Галичевой Т.А.
при секретаре ФИО2
с участием прокурора ФИО3
подсудимого ФИО1
потерпевших ФИО4, ФИО6
адвоката Илькова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего кондуктором ИП «Шилова», проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по п. «а,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного в по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из сумочки, находящейся на столе в зальной комнате по вышеуказанному адресу, тайно похитил денежные средства принадлежащие ФИО4 в сумме 4500 рублей. С похищенными денежными средствами ФИО7 скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании ПУ-27 по адресу <адрес> встретил ранее ему знакомого ФИО6 Осуществляя свой внезапно возникший корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, ФИО7 попросил ФИО6 выйти с ним из здания, на что ФИО6 согласился. Выйдя из здания и находясь напротив крыльца ПУ-27, ФИО7, осознавая, что его действия носят открытый характер, поскольку они очевидны ФИО6, предъявил незаконные требование последнему о передаче ему сотового телефона, принадлежащего ФИО6 На незаконные требования ФИО1 ФИО6 ответил отказом. Продолжая осуществлять свои преступные намерения ФИО7 из кармана кофты ФИО6 открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 3259 рублей. ФИО6 в сложившейся ситуации понимая, что ФИО7 добровольно не вернет ему указанное имущество, желая сохранить симкарту, выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5130», из которого извлек симкарту, после чего, осознавая, что ФИО7 физически превосходит его и доведет свой преступный умысел до конца, передал свой сотовый телефон «Nokia 5130» ФИО7 С похищенным имуществом ФИО7 скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3259 рублей.
В ходе судебного заседания, опрошенный в порядке ст. 316 УПК РФ подсудимый ФИО7 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В связи с тем, что ФИО7, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласен ФИО7 обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при данных обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства /л.д. 141/, по месту работу положительно / л.д. 142/. Дело рассмотрено в особом порядке.
Смягчает наказание подсудимого ФИО1: признание вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 76/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа при проверке его показаний на месте об обстоятельствах и мотивах совершенного преступления, наличие у него малолетнего ребенка и гражданской жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, наличие у него хронических заболеваний (ухо,нос), добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО6 и частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО4
Поскольку, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.135-136/ ФИО7 обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого развития личности в состоянии компенсации, но степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно, что не лишало и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у ФИО1 не выявлено, постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, мнение потерпевших, государственного обвинителя, высказавшегося о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ч.4 ст.74 УК РФ).
Вещественные доказательства: сумку черного цвета, кошелек / л.д. 37/ – следует оставить потерпевшей ФИО4; упаковку из-под сотового телефона и сотовый телефон «Nokia 5130» \ л.д. 75\ - следует оставить потерпевшему ФИО6
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2/двух/лет лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.
Обязать ФИО1 один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО7 отменить.
Сохранить ФИО7 условное осуждение по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: сумку черного цвета, кошелек – следует оставить потерпевшей ФИО4, упаковку из-под сотового телефона и сотовый телефон «Nokia 5130» - следует оставить потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья Галичева Т.А.