Д.№ 1-233/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 06 апреля 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,
подсудимой ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, пенсионерки, работающей уборщицей в Поликлинике № <адрес>, судимости не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В январе 2011 года ФИО1 с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую принесла по адресу: <адрес>, где стала ее незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 10 мин. ФИО1, осуществляя свои преступные намерения на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемый ею для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по указанному адресу, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 50 руб. 350 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 73,8%, который независимо от концентрации непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, поэтому не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенная в соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО1 следует назначить в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 6 УК РФ. При этом с учетом ее имущественного положения, выплату штрафа возможно рассрочить определенными частями.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с рассрочкой его выплаты на 3 месяца по 1000 рублей в месяц.
Меру процессуального принуждения ФИО1 – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру в сумме 50 руб. - оставить у ФИО5, пакет с пластиковой бутылкой емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при уголовном деле – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.В. Подшибякин