<адрес>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 04 мая 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,
подсудимой ФИО2,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО2, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, обратилась с заявлением в дежурную часть ОМ-13 МУВД «Канское», расположенное по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденная по ст. 119 УК РФ - как угроза убийством. По указанному заявлению УУМ МУВД «Канское» была проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в ходе проверки было установлено, что обстоятельства, изложенные ФИО2 в заявлении и объяснении, в действительности не имели места и являются ложными. Таким образом, ФИО2 умышленно сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении.
В связи с тем, что ФИО2, опрошенная в соответствии со ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется отрицательно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО2 следует назначить в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию. Г
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - заявление ФИО2 – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.В. Подшибякин