1-182/2011



Д.№ 1-182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                                     22 марта 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей 2 малолетних детей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года ФИО1 с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую принесла по адресу: <адрес>, где стала ее незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по указанному адресу, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 30 руб. 245 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 78,0%, который (независимо от концентрации) непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенная в соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 2 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

            С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО1 следует назначить в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2800 рублей.

            Меру процессуального принуждения ФИО1 – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 10 руб. под номерами - оставить у ФИО5; пакет с пластиковой бутылкой емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                        Судья                                                    А.В. Подшибякин