1-274/2011



Д.№1-274/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                                               04 мая 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года ФИО1 с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую принесла по адресу: <адрес>, где стала ее незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут ФИО1, осуществляя свои преступные намерения на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемый ею для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по указанному адресу, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 50 руб. 390 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 77%, который независимо от концентрации непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, поэтому не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенная в соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

            Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у ФИО5; полимерную бутылку емкостью 1,3 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 390 куб. см., находящиеся при уголовном деле – уничтожить;

            Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                    Судья                                                                А.В. Подшибякин