Д.№ 1-284/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 28 апреля 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице Канского межрайпрокурора Степанова В.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в СПК «Удачный» д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по 2 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3. ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ в силу ч. 5 ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 организовал и содержал притон для употребления наркотических средств.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ФИО1, фактически проживая по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий в октябре месяце 2010 года умышленно по данному адресу организовал притон для незаконного потребления наркотических средств и в дальнейшем содержал путем создания условий для потребления наркотических средств, а именно предоставляя инъекционные шприцы для потребления наркотических средств, предоставляя посуду для изготовления наркотических средств, убирая помещение и предоставляя наркотическое средство изготовляемое им же.
Далее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (в период до 22 часов) ФИО1, реализуя свой преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил ранее знакомому ему ФИО5 жилое помещение по этому же адресу и наркотическое средство, изготовленное им же совместно с ФИО5, путем измельчения таблеток Седал-М, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, а именно дезоморфин. После чего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время /в период до 22.00 часов/, находясь по адресу: <адрес>, употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство из шприца, содержащее наркотическое средство - кодеин.
Далее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил ранее ему знакомому ФИО6 жилое помещение по этому же адресу и наркотическое средство, изготовленное им же совместно с ФИО6, путем измельчения таблеток Седал-М, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, а именно дезоморфин. После чего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство из шприца, содержащее наркотическое средство - кодеин.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений, который в силу ст. 18 УК РФ является простым.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО1 следует назначить в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.), с учетом личности последнего, тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, обстоятельства отягчающего наказание, а также предыдущей судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) условно – досрочное освобождение ФИО1 по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: полимерную бутылку с мутнойжелтой жидкостью, полимерную бутылку с порошкообразным веществом во влажном состоянии, три упаковки с надписью «Седал», два бутылька «Тропикамид», кружку с порошкообразным веществом белого цвета, бутылек с надписью «муравьиный спирт», бутылек с надписью «йод», чашку с порошкообразным веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин