Д.№ 1-220/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 29 марта 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Копыловой М.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В первых числах февраля 2011 года в дневное время ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств пришел в поле, расположенное около <адрес>, где с растений произраставшей там конопли незаконно произвел сбор листьев данного растения. После чего ФИО1 в том же месте для последующего личного употребления без цели сбыта кустарным способом из листьев конопли незаконно изготовил наркотическое средство, которое перемешал с табаком, которое стал незаконно хранить при себе в спичечном коробке и полимерном пакете. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут ФИО1, при движении около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть МУВД «Канское», где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты указанные спичечный коробок и полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом, общей массой 1,392 грамма, что относится к крупному размеру.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, поскольку указанная совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при его удовлетворительном поведении, дает основание для назначения такого наказания.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с коробкой и полимерный пакет с гашишным маслом, общей массой 1,352 гр., два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук ФИО1, один бумажный конверт с контрольным тампоном, находящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.В. Подшибякин