1-279/2011



Д.№ 1-279/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                                            19 мая 2011 года.

             Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора

Скаскевича А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего 3 малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в квартире у ранее знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно: ноутбук марки «asus X58C» с зарядным устройством стоимостью 3600 рублей. После чего, с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3600 рублей.

    В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что ФИО1, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако данные особенности психики не лишали ФИО1 возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд соглашаясь с данным заключением, признает ФИО1 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется отрицательно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

           С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО6 следует назначить в виде обязательных работ по правилам ст. 6 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

           В силу ч. 5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО6 наказание в виде 210 часов обязательных работ.

    Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - ноутбук «asus X58C» – оставить у потерпевшего ФИО5

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                               Судья                                                   А.В. Подшибякин