Д.№ 1-184/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 22 марта 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Швецовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В начале января 2011 года ФИО1 в дневное время на рынке «Пушкинский» <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую принес по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемая им для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по указанному адресу, незаконно, путем продажи сбыл лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 50 руб. 345 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 87,8%, который (независимо от концентрации) непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а так же незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО1 следует назначить в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру процессуального принуждения ФИО1 - обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 руб., имеющую серию и номер № - оставить у ФИО5, пакет с бутылкой емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при уголовном деле - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.В. Подшибякин