1-230/2011



Д.№ 1-230/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                 06 апреля 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края         Кисельмана А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Ранневой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего директором ООО «им. Чкалова», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, осуществляя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный между <адрес>, где вдоль забора ЛДК нарвал листьев и верхушки конопли и сложив их в полимерный пакет, пошел к себе домой. Затем около 15 часов того же дня ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля в помещении магазина «Свежие продукты», расположенного по адресу: <адрес> доставлен в служебное помещение, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 486 грамм, что относится особо крупному размеру.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

           С учетом изложенного, суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде условного лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей, поскольку указанная совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при его удовлетворительном поведении, дает основание для назначения такого наказания.

          Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

           ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

      Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

           Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, контрольный образец тампонов, тампоны со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                           Судья                                                   А.В. Подшибякин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>