Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 25 апреля 2011г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.А.
адвоката Павлюченко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, преступления предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила два сбыта наркотических средств, сбыт наркотических средств в крупном размере, три покушения на сбыт наркотических средств, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Преступления ею совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В один из дней третьей декады марта 2010 года, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 0,405 грамма, которое незаконно хранила при себе. В один из дней третьей декады марта 2010 года, ФИО1, реализуя свой умысел, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО14, выступающему посредником при приобретении наркотических средств, действующему в интересах ФИО17, наркотическое средство - смесь, массой 0,405 грамма, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.
Не позднее одного из дней второй половины апреля 2010 года ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство – героин в крупном размере массой не менее 0,530 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила при себе. В один из дней второй половины апреля 2010 года, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО14, выступающему посредником при приобретении наркотических средств, действующему в интересах ФИО17, наркотическое средство - смесь, массой 0,530 грамма, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.
Не позднее одного из дней третьей декады апреля 2010 года ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 0,422 грамма, которое незаконно хранила при себе. В один из дней третьей декады апреля 2010 года, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО14, выступающему посредником при приобретении наркотических средств, действующему в интересах ФИО17, наркотическое средство - смесь, массой 0,422 грамма, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 0,253 грамма, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО1, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла путем продажи ФИО8, участвующей приобретателем наркотических средств в оперативном мероприятии «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское», наркотичествое средство - смесь, массой 0,253 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Преступление не было ФИО1 доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство – героин массой 0,253 грамма, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 0,277 грамма, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО1, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла путем продажи ФИО8, участвующей приобретателем наркотических средств в оперативном мероприятии «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское», наркотическое средство - смесь, массой 0,277 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Преступление не было ФИО1 доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство – героин массой 0,277 грамма, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 0,189 грамма, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО14, выступающему посредником при приобретении наркотических средств, действующему в интересах ФИО8, участвующей приобретателем наркотических средств в оперативном мероприятии «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское», наркотическое средство – смесью, массой 0,189 грамм, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, масса смеси составила 0,189 грамма. Преступление не было ФИО1 доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство – героин массой 0,189 грамма, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, пришла в квартиру по адресу: <адрес>74, где проживала ранее ей незнакомая ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, достоверно зная, что у нее имеется несколько купюр, достоинством 1000 рублей, с явными признаками подделки, попросила ФИО3, разменять ей купюру достоинством 1000 рублей. ФИО3, введенная в заблуждение, считая, что данная денежная купюра выполнена по технологии Госзнака, передала ФИО1 2 купюры достоинством 500 рублей. Удерживая при себе похищенное, ФИО1 передала ФИО3 купюру достоинством 1000 рублей с явными признаками подделки и с места совершения преступления скрылась. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1 пришла в квартиру по адресу: <адрес>, м-н 4-й Центральный, 22а – 41, где проживала ранее ей незнакомая ФИО9 Продолжая свои преступные действия, ФИО1, достоверно зная, что у нее имеется несколько купюр, достоинством 1000 рублей, с явными признаками подделки, попросила ФИО2, разменять ей 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая. ФИО2, будучи введенной в заблуждение, считая, что данная купюра выполнена по технологии Госзнака, передала ФИО1 4 купюры достоинством 500 рублей. Удерживая при себе похищенное, ФИО1 передала ФИО2 2 купюры достоинством 1000 рублей с явными признаками подделки и с места совершения преступления скрылась. Своими преступными действиями ФИО1 причинила материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 1000 рублей, потерпевшей ФИО2 на общую сумму 2000 рублей.
Допрошенная в качестве подсудимой ФИО1 вину признала полностью, суду пояснила, что продавала героин, который приобретала в <адрес>. Героин брала по 5 граммов, делила на дозы по адресу <адрес>, созванивалась по телефону с приобретателями и продавала им героин. У нее (ФИО1) героин покупал и ФИО14. Согласно показаний ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании) наркотическое средство героин она сбывала с марта 2010 года. Наркотики она сбывала только определенному кругу людей, только своим знакомым, которые употребляли наркотики. Встречалась с указанными лицами она в районе центрального парка <адрес>. Сбытом наркотиков она занималась в течение двух месяцев, а именно март, апрель 2010 года. Также наркотики она сбывала своему сожителю ФИО14. Бывали случаи, что к ФИО14 кто–то из его знакомых обращался с просьбой помочь приобрести героин. В 20-х числах апреля 2010 г. продавала знакомой девушке наркотики возле одного из домов по <адрес>. В конце апреля 2010 г. по просьбе ФИО14 продала этой же девушке героин. Весной 2010 г., а именно в марте – апреле 2010 г. она несколько раз сбывала ФИО27 наркотическое средство, через ФИО14. Наркотики для ФИО27 ФИО14 приобретал у нее в доме по адресу: <адрес>. В конце ноября – начале декабря 2010 г. она поменяла поддельные денежные купюры, достоинством 1000 рублей на настоящие у пожилой женщины в <адрес> Канска. Еще одну купюру поддельную поменяла на настоящие в доме ветеранов, <адрес>. Деньги, полученные обманом от пожилых женщин она потратила. Поддельные купюры взяла у ФИО26 (л.д. 69-72, том 3).
Кроме признания вины подсудимой, виновность ФИО1 в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
По факту сбыта героина в третьей декаде марта 2010 года:
Показаниями свидетеля ФИО15, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО16 Артема, сбывающего наркотические средства. На переданные ей сотрудники милиции денежные средства в сумме 1200 рублей она приобрела героин у ФИО16 на <адрес>. Героин в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции (л.д. 19-21, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО10, (оглашенными в порядке ст.281 УПК Р), что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ее присутствии была досмотрена закупщик ФИО4. Ей были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. На служебном автомобиле участники ОРМ приехали к дому № по <адрес>, где ФИО4 вышла из автомобиля, встретилась с мужчиной, который ей что-то передал. ФИО4 вернулась к автомобилю и предъявила всем присутствующим два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что купила героин у ФИО16 на деньги, которые ей передали сотрудники милиции. Данные свертки были упакованы и опечатаны (л.д. 22-25, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО11, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что она участвовала в качестве понятой в следственном действии – предъявление лица для опознания. В ее присутствии и в присутствии второй понятой опознающая ФИО4, посмотрев на предъявленных ей мужчин, указала на лицо, находящееся на крайнем левом месте, при этом заявила, что это Артем, у которого она в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотик – героин в районе <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ группой НОН МУВД «Канское» проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности ФИО16, занимающегося сбытом наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО4. В результате ОРМ Иванова приобрела у ФИО16 два свертка с героином на <адрес>, которые выдала в присутствии понятых (л.д. 8-13, том 2 ).
Показаниями свидетеля ФИО16, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что он героин приобретал у ФИО28 Сама ФИО28 сбытом наркотиков не занимается, только оказывала посреднические услуги в приобретении героина. Он также сбытом наркотиков не занимается. Его знакомая девушка по имени Марина обращалась с просьбой к нему, чтобы он помог ей приобрести героин. Несколько раз он приобретал для нее наркотики на ее деньги. Встречался он с Мариной на <адрес>, Марина передавала ему деньги, после чего он ходил к ФИО28 и приобретал у нее героин для <данные изъяты>. ФИО28 как обычно брала деньги и на такси куда – то уезжала, вскоре возвращалась и отдавала ему героин, который он впоследствии передавал <данные изъяты> (л.д. 258-260, том 1).
Показаниями свидетеля ФИО13, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых она несколько раз приобретала у ФИО17 наркотики для личного употребления, либо для знакомых по их просьбе. Несколько раз ФИО16 обращался к ней за помощью, чтобы она на его деньги приобрела героин. Поскольку у нее имелась такая возможность, она помогала ФИО16 и приобретала для него героин. Он передавал ей деньги для приобретения наркотиков, она созванивалась с ФИО27, и тот назначал ей встречу на <адрес> (л.д. 261-263, том 1).
Показаниями свидетеля ФИО17, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что он осужден за незаконный сбыт героина. Наркотическое средство – героин для сбыта он приобретал с конца марта 2010 года до конца апреля 2010 года, у цыгана по имени <данные изъяты>. С <данные изъяты> они встречались 1 – 2 раза в неделю возле магазина «Надежда» по <адрес>, предварительно договорившись о встрече по телефону. Героин у <данные изъяты> он приобретал весом около 3 – 4 граммов по 4000 рублей. Впоследствии героин рассыпал на более мелкие порции и сбывал (л.д. 52-62, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых он сожительствует с ФИО1. ФИО1 занималась сбытом наркотического средства - героин. Он героин для собственного употребления приобретал у ФИО1 Весной 2010 г. ФИО27 попросил его помочь приобрести для него наркотики. ФИО27 передал ему деньги, на которые он у своей сожительницы ФИО1 приобрел наркотическое средство – героин. С Поповым вместе они употребили приобретенный им у ФИО1 героин. После этого ФИО27 ему звонил несколько раз и просил приобрести для него наркотическое средство героин. ФИО27 называл какая сумма денег у него находится при себе и они назначили встречу. После этого он (Матусевич) обращался к ФИО1, называл денежную сумму и ФИО1 давала ему на данную сумму денег наркотиков. Наркотические средства он передавал ФИО27. Деньги, которые он получал от ФИО27, он полностью передавал ФИО1 (л.д. 65-68, том 2).
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО15 опознала ФИО16, как парня у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство в районе <адрес> (л.д. 48, том 2);
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО16 опознал ФИО13, у которой он приобретал наркотическое средство по адресу: <адрес> для личного употребления и для знакомых (л.д. 44, том 2);
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО13 опознала ФИО17, у которого она приобретала наркотическое средство для личного употребления и для знакомых (л.д. 46, том 2).
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО17 опознал ФИО14, у которого весной 2010 г. он приобретал наркотическое средство героин возле магазина «Надежда» по <адрес> (л.д. 63, том 2);
-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32, том 1);
-Постановлением о рассекречивании «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адресу: <адрес> (л.д. 29, том 1)
-Протоколом осмотра и передачи денег, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства (л.д. 36, том 1);
-Протоколом оперативного наблюдения за ФИО15, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38, том 1);
-Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдала 2 свертка с порошкообразным веществом (л.д. 40, том 1);
-Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертках, добровольно выданных ФИО15 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,405 граммов (л.д.52, том 1).
По факту сбыта героина во второй половине апреля 2010 года:
Показаниями свидетеля ФИО15, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО16 Артема, сбывающего наркотические средства. На переданные ей сотрудники милиции денежные средства в сумме 2000 рублей она приобрела героин у ФИО16 на <адрес>. Героин в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции (л.д. 19-21, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО10, (оглашенными в порядке ст.281 УПК Р), что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ее присутствии была досмотрена закупщик ФИО4. Ей были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. На служебном автомобиле участники ОРМ приехали к дому № по <адрес>, где ФИО4 вышла из автомобиля, встретилась с мужчиной, который ей что-то передал. ФИО4 вернулась к автомобилю и предъявила всем присутствующим бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купила героин у ФИО16 Артема на деньги, которые ей передали сотрудники милиции. Данные свертки были упакованы и опечатаны (л.д. 22-25, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО11, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что она участвовала в качестве понятой в следственном действии – предъявление лица для опознания. В ее присутствии и в присутствии второй понятой опознающая ФИО4, посмотрев на предъявленных ей мужчин, указала на лицо, находящееся на крайнем левом месте, при этом заявила, что это Артем, у которого она в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотик – героин в районе <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ группой НОН МУВД «Канское» проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности ФИО16, занимающегося сбытом наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО4. В результате ОРМ Иванова приобрела у ФИО16 сверток с героином на <адрес>, которые выдала в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 был задержан, у него на пальцах были обнаружены следы свечения от спецпорошка. ФИО16 пояснил, что героин приобретал у ФИО28 по адресу <адрес>20 (л.д. 8-13, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО16, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что он героин приобретал у ФИО28 Сама ФИО28 сбытом наркотиков не занимается, только оказывала посреднические услуги в приобретении героина. Он также сбытом наркотиков не занимается. Его знакомая девушка по имени Марина обращалась с просьбой к нему, чтобы он помог ей приобрести героин. Несколько раз он приобретал для нее наркотики на ее деньги. Встречался он с Мариной на <адрес>, недалеко от <адрес>, <данные изъяты> передавала ему деньги, после чего он ходил к ФИО28 и приобретал у нее героин для <данные изъяты> ФИО28 как обычно брала деньги и на такси куда – то уезжала, вскоре возвращалась и отдавала ему героин, который он впоследствии передавал Марине (л.д. 258-260, том 1).
Показаниями свидетеля ФИО13, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых она несколько раз приобретала у ФИО17 наркотики для личного употребления, либо для знакомых по их просьбе. Несколько раз ФИО16 обращался к ней за помощью, чтобы она на его деньги приобрела героин. Поскольку у нее имелась такая возможность, она помогала ФИО16 и приобретала для него героин. Он передавал ей деньги для приобретения наркотиков, она созванивалась с ФИО27, и тот назначал ей встречу на <адрес> (л.д. 261-263, том 1).
Показаниями свидетеля ФИО17, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что он осужден за незаконный сбыт героина. Наркотическое средство – героин для сбыта он приобретал с конца марта 2010 года до конца апреля 2010 года, у цыгана по имени Иван. С Иваном они встречались 1 – 2 раза в неделю возле магазина «Надежда» по <адрес>, предварительно договорившись о встрече по телефону. Героин у Ивана он приобретал весом около 3 – 4 грамма по 4000 рублей. Впоследствии героин рассыпал на более мелкие порции и сбывал (л.д. 52-62, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых он сожительствует с ФИО1 ФИО1 занималась сбытом наркотического средства - героин. Он героин для собственного употребления приобретал у ФИО1 Весной 2010 г. ФИО27 попросил его помочь приобрести для него наркотики. ФИО27 передал ему деньги, на которые он у своей сожительницы ФИО1 приобрел наркотическое средство – героин. С Поповым вместе они употребили приобретенный им у ФИО1 героин. После этого ФИО27 ему звонил несколько раз и просил приобрести для него наркотическое средство героин. ФИО27 называл какая сумма денег у него находится при себе и они назначили встречу. После этого он (Матусевич) обращался к ФИО1, называл денежную сумму и ФИО1 давала ему на данную сумму денег наркотиков. Наркотические средства он передавал ФИО27. Деньги, которые он получал от ФИО27, он полностью передавал ФИО1 (л.д. 65-68, том 2).
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО15 опознала ФИО16, как парня у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство в районе <адрес> (л.д. 48, том 2);
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО16 опознал ФИО13, у которой он приобретал наркотическое средство по адресу: <адрес> для личного употребления и для знакомых (л.д. 44, том 2);
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО13 опознала ФИО17, у которого она приобретала наркотическое средство для личного употребления и для знакомых (л.д. 46, том 2).
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО17 опознал ФИО14, у которого весной 2010 г. он приобретал наркотическое средство героин возле магазина «Надежда» по <адрес> (л.д. 63, том 2);
-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67, том 1);
-Постановлением о рассекречивании «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адресу: <адрес> (л.д. 64, том 1)
-Протоколом осмотра и передачи денег, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства (л.д. 71, том 1);
-Протоколом оперативного наблюдения за ФИО15, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73, том 1);
-Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом (л.д. 75, том 1);
-Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертках, добровольно выданным ФИО15 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,530 грамма (л.д.90, том 1);
По факту сбыта героина в третьей декаде апреля 2010 года:
Показаниями свидетеля ФИО18, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО28 Елены, сбывающей наркотические средства. На переданные ему сотрудники милиции денежные средства в сумме 2000 рублей он приобрел героин у ФИО28 на <адрес>. Героин в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции (л.д. 1-3, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО19, (оглашенными в порядке ст.281 УПК Р), что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В его присутствии был досмотрен закупщик ФИО18. Ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. На служебном автомобиле участники ОРМ приехали к дому № на <адрес>, где ФИО18 вышел из автомобиля, пошел к дому № по <адрес>, где встретился с женщиной. Когда ФИО18 вернулся к автомобилю, то предъявил всем присутствующим бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил героин у ФИО28 Елены на деньги, которые ему передали сотрудники милиции. Данные свертки были упакованы и опечатаны (л.д. 248-250, том 1).
Показаниями свидетеля ФИО20, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что она участвовала в качестве понятой в следственном действии – предъявление лица для опознания. В ее присутствии и в присутствии второй понятой опознающий ФИО18, посмотрев на предъявленных ему женщин, указал на лицо, находящееся на крайнем правом месте, при этом заявил, что это Елена, у которой он в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотик – героин по адресу <адрес> (л.д.30-35 том 2).
Показаниями свидетеля ФИО16, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что он героин приобретал у ФИО28 Сама ФИО28 сбытом наркотиков не занимается, только оказывала посреднические услуги в приобретении героина (л.д. 258-260, том 1).
Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ группой НОН МУВД «Канское» проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности ФИО28, занимающейся сбытом наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО18. В результате ОРМ Толстых приобрел у ФИО28 сверток с героином на <адрес>20, который выдал в присутствии понятых (л.д. 8-13, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО13, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых она несколько раз приобретала у ФИО17 наркотики для личного употребления, либо для знакомых по их просьбе. ДД.ММ.ГГГГ она помогала своему знакомому, употребляющему наркотики и приобретала для него героин. Ей были переданы деньги для приобретения наркотиков, она созванивалась с ФИО27, и тот назначал ей встречу на <адрес>. Она передала 1000 рублей ФИО27, а ФИО27 передал ей наркотик. По адресу <адрес> она передала наркотик своему знакомому (л.д. 261-263, том 1).
Показаниями свидетеля ФИО21, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени Алексей, сбывающего наркотические средства. На переданные ей сотрудники милиции денежные средства в сумме 1000 рублей она приобрела героин у Алексея на <адрес> у магазина «Надежда» <адрес>. Героин в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции (л.д. 267-273, том 1).
Показаниями свидетеля ФИО11, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что она участвовала в качестве понятой в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ее присутствии и в присутствии второй понятой закупщик ФИО21 была досмотрена, ей были переданы денежные средства 1000 рублей. На <адрес>, в автомобиль, где находилась ФИО21 сел мужчина. После чего они проехали на <адрес>, где ФИО21 выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и приобрела она его у ФИО17 Сверток был упакован и опечатан. (л.д.36-41 том 2).
Показаниями свидетеля ФИО22, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ группой НОН МУВД «Канское» проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности ФИО17, занимающегося сбытом наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО21. В результате ОРМ Козлова приобрела у ФИО17 сверток с героином на <адрес>, который выдала в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов при личном досмотре ФИО17 были изъяты денежные купюры со следами свечения, ранее переданные ФИО21, сверток с порошкообразным веществом (л.д. 14-18, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО17, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что он осужден за незаконный сбыт героина. Наркотическое средство – героин для сбыта он приобретал с конца марта 2010 года до конца апреля 2010 года, у цыгана по имени Иван. С Иваном они встречались 1 – 2 раза в неделю возле магазина «Надежда» по <адрес>, предварительно договорившись о встрече по телефону. Героин у Ивана он приобретал весом около 3 – 4 грамма по 4000 рублей. Впоследствии героин рассыпал на более мелкие порции и сбывал (л.д. 52-62, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых он сожительствует с ФИО1 Татьяной. ФИО1 занималась сбытом наркотического средства - героин. Он героин для собственного употребления приобретал у ФИО1. Весной 2010 г. ФИО27 попросил его помочь приобрести для него наркотики. ФИО27 передал ему деньги, на которые он у своей сожительницы ФИО1 приобрел наркотическое средство – героин. С Поповым вместе они употребили приобретенный им у ФИО1 героин. После этого ФИО27 ему звонил несколько раз и просил приобрести для него наркотическое средство героин. ФИО27 называл какая сумма денег у него находится при себе и они назначили встречу. После этого он (Матусевич) обращался к ФИО1, называл денежную сумму и ФИО1 давала ему на данную сумму денег наркотиков. Наркотические средства он передавал ФИО27. Деньги, которые он получал от ФИО27, он полностью передавал ФИО1 (л.д. 65-68, том 2).
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО18 опознал ФИО13, у которой он приобретал наркотическое средство по адресу: <адрес> для личного употребления и для знакомых (л.д. 50 том 2);
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО13 опознала ФИО17, у которого она приобретала наркотическое средство для личного употребления и для знакомых (л.д. 46, том 2).
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО21 опознала ФИО17, у которого она приобретала наркотическое средство для личного употребления и для знакомых (л.д. 42, том 2).
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО17 опознал ФИО14, у которого весной 2010 г. он приобретал наркотическое средство героин возле магазина «Надежда» по <адрес> (л.д. 63, том 2);
-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114, том 1);
-Постановлением о рассекречивании «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111, том 1)
-Протоколом осмотра и передачи денег, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО18 были переданы денежные средства для закупки наркотического средства (л.д. 118, том 1);
-Протоколом оперативного наблюдения за ФИО18, осуществляющего проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120, том 1);
-Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д. 122, том 1);
-Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном ФИО18 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,085 грамм (л.д.134, том 1);
-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 179, том 1);
-Постановлением о рассекречивании «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 176, том 1)
-Протоколом осмотра и передачи денег, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО21 были переданы денежные средства для закупки наркотического средства (л.д. 183, том 1);
-Протоколом оперативного наблюдения за ФИО21, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 191, том 1);
-Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом (л.д. 197, том 1);
-Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном ФИО21 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,206 грамм (л.д.214, том 1);
-Протоколом личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО17 обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.218 ч.1);
-Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, обнаруженном при личном досмотре у ФИО17 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,131 грамма (л.д.222, том 1);
-Протоколом осмотра изъятого наркотического средства (л.д.176 том 2).
По факту покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями свидетеля ФИО8, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ) ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у женщины по имени Татьяна. В присутствии понятых ей сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 2000 рублей. Приехав к дому № по <адрес> на автомобиле с сотрудниками милиции и понятыми, она (ФИО4) вышла из автомобиля. К ней подошла Татьяна со своим сожителем Иваном. Она (Иванова) передала Татьяне деньги, а Татьяна передала ей два свертка с героином. Героин она добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых (л.д.195-197, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО10, (оглашенными в порядке ст.281 УПК Р), что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ее присутствии была досмотрена закупщик ФИО8 Ей были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. На служебном автомобиле участники ОРМ приехали к дому № по <адрес>, где ФИО4 вышла из автомобиля, встретилась с женщиной и мужчиной. ФИО4 вернулась к автомобилю и предъявила всем присутствующим два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что купила героин за деньги, которые ей передали сотрудники милиции. Данные свертки были упакованы и опечатаны (л.д. 22-25, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО23, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия – предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. Опознающая ФИО4, указала на ФИО1, заявив, что ДД.ММ.ГГГГ, она (Иванова) приобрела у нее наркотическое средство «героин», около <адрес> (л.д. 109-111,144-146189-191, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которым апреля 2010 года группой НОН МУВД «Канское» проводилось оперативное мероприятие по документированию криминальной деятельности ФИО1, занимающейся сбытом героина. Закупщик ФИО8, на переданные ей деньги в сумме 2000 рублей, у <адрес>, встретилась с мужчиной и женщиной. Женщина передала ФИО8 какой–то предмет. ФИО4 вернулась в служебный автомобиль, предъявила всем присутствующим два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела героин у женщины по имени Татьяна. Данное вещество было упаковано и опечатано в присутствии понятых (л.д. 185-188, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых его сожительница ФИО1 занималась сбытом наркотического средства – героин. Где ФИО1 приобретала героин для сбыта, он не знает. Для личного потребления героин он сам приобретал у ФИО1. В 20-х числах апреля 2010 г. он присутствовал, когда ФИО1 сбывала героин его знакомой девушке на <адрес> (л.д. 65-68, том 2).
-Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> с участием закупщика ФИО8 (л.д. 83 том 2);
-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86 том 2);
-Протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки после закупки, в ходе которого у ФИО8 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (л.д. 88 том 2);
-Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д. 89,92 том 2);
-Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за закупщиком ФИО8 (л.д. 90 том 2);
-Протоколом добровольной выдачи ФИО4 наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91 том 2);
-Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого порошкообразное вещество в двух свертках является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,253 грамма (л.д. 101 том 2).
По факту покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями свидетеля ФИО8, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ) ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у женщины по имени Татьяна. В присутствии понятых ей сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 2000 рублей. Приехав к дому № по <адрес> на автомобиле с сотрудниками милиции и понятыми, она (Иванова) вышла из автомобиля. К ней подошла Татьяна со своим сожителем по имени Иван. Она (Иванова) передала Татьяне деньги, а Татьяна передала ей два свертка с героином. Героин она добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых (л.д.195-197, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО10, (оглашенными в порядке ст.281 УПК Р), что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ее присутствии была досмотрена закупщик ФИО8 Ей были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. На служебном автомобиле участники ОРМ приехали к дому № по <адрес>, где ФИО4 вышла из автомобиля, встретилась с женщиной и мужчиной. ФИО4 вернулась к автомобилю и предъявила всем присутствующим два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что купила героин за деньги, которые ей передали сотрудники милиции. Данные свертки были упакованы и опечатаны (л.д. 22-25, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО23, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия – предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. Опознающая ФИО4, указала на ФИО1, заявив, что ДД.ММ.ГГГГ, она (Иванова) приобрела у нее наркотическое средство «героин», около <адрес> (л.д. 109-111,144-146189-191, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ группой НОН МУВД «Канское» проводилось оперативное мероприятие по документированию криминальной деятельности ФИО1, занимающейся сбытом героина. Закупщик ФИО8, на переданные ей деньги в сумме 2000 рублей, у <адрес>, встретилась с мужчиной и женщиной. Женщина передала ФИО8 какой–то предмет. ФИО4 вернулась в служебный автомобиль, предъявила всем присутствующим два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела героин у женщины по имени Татьяна. Данное вещество было упаковано и опечатано в присутствии понятых (л.д. 185-188, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых его сожительница ФИО1 занималась сбытом наркотического средства – героин. Где ФИО1 приобретала героин для сбыта, он не знает. Для личного потребления героин он сам приобретал у ФИО1. В 20-х числах апреля 2010 г. он присутствовал когда ФИО1 сбывала героин его знакомой девушке на <адрес> (л.д. 65-68, том 2).
-Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> с участием закупщика ФИО8 (л.д. 117 том 2);
-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120 том 2);
-Протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки после закупки, в ходе которого у ФИО8 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (л.д. 122, 126 том 2);
-Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д. 123 том 2);
-Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за закупщиком ФИО8 (л.д. 124 том 2);
-Протоколом добровольной выдачи ФИО4 наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125 том 2);
-Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого порошкообразное вещество в двух свертках является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,277 грамма (л.д. 135 том 2).
По факту покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями свидетеля ФИО8, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ) ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у женщины по имени Татьяна. В присутствии понятых ей сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 2000 рублей. Приехав к дому № по <адрес> на автомобиле с сотрудниками милиции и понятыми, она (Иванова) вышла из автомобиля. К ней подошла Татьяна со своим сожителем по имени Иван. Она (Иванова) передала Татьяне деньги, а Татьяна передала ей два свертка с героином. Героин она добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых (л.д.195-197, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО10, (оглашенными в порядке ст.281 УПК Р), что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ее присутствии была досмотрена закупщик ФИО8 Ей были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. На служебном автомобиле участники ОРМ приехали к дому № по <адрес>, где ФИО4 вышла из автомобиля, встретилась с женщиной и мужчиной. ФИО4 вернулась к автомобилю и предъявила всем присутствующим два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что купила героин за деньги, которые ей передали сотрудники милиции. Данные свертки были упакованы и опечатаны (л.д. 141-143, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО23, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия – предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. Опознающая ФИО4, указала на ФИО1, заявив, что ДД.ММ.ГГГГ, она (Иванова) приобрела у нее наркотическое средство «героин», около <адрес> (л.д. 109-111,144-146189-191, том 2).
Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ группой НОН МУВД «Канское» проводилось оперативное мероприятие по документированию криминальной деятельности ФИО1, занимающейся сбытом героина. Закупщик ФИО8, на переданные ей деньги в сумме 2000 рублей, у <адрес>, встретилась с мужчиной и женщиной. Женщина передала ФИО8 какой–то предмет. ФИО4 вернулась в служебный автомобиль, предъявила всем присутствующим два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела героин у женщины по имени Татьяна. Данное вещество было упаковано и опечатано в присутствии понятых (л.д. 185-188, том 2).
Показания свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых его сожительница ФИО1 занималась сбытом наркотического средства – героин. Где ФИО1 приобретала героин для сбыта, он не знает. Для личного потребления героин он сам приобретал у ФИО1. В 20-х числах апреля 2010 г. он присутствовал когда ФИО1 сбывала героин его знакомой девушке на <адрес> (л.д. 65-68, том 2).
-Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> с участием закупщика ФИО8 (л.д. 152 том 2);
-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155 том 2);
-Протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки после закупки, в ходе которого у ФИО8 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (л.д. 157, 161 том 2);
-Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д. 158 том 2);
-Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за закупщиком ФИО8 (л.д. 159 том 2);
-Протоколом добровольной выдачи ФИО4 наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 160 том 2);
-Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого порошкообразное вещество в двух свертках является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,189 грамма (л.д. 170 том 2).;
-Протоколом осмотра предметов (л.д. 176, том 2);
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО8 опознала ФИО1, у которой она ДД.ММ.ГГГГ приобретала два свертка с наркотическим средством по адресу <адрес> (л.д. 201 том 2).
По факту хищения денежных средств путем обмана у ФИО2 и ФИО3:
Показаниями потерпевшей ФИО2, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней домой пришла ранее незнакомая ФИО1, которая попросила разменять ей купюры 1000 рублей, на более мелкие купюры. Она согласилась. ФИО1 ей дала две купюры достоинством 1000 рублей. Она (Шаповалова) обменяла ей эти купюры на 4 купюры номиналом в 500 рублей. Позднее ее дочь ФИО24 сказала, что купюры, которые ей дала ФИО1, ненастоящие. Ей был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Показаниями потерпевшей ФИО3, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, к ней в квартиру постучалась незнакомая девушка, которая попросила разменять купюру достоинством 1000 рублей на более мелкие. Она согласилась разменять ей 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Она взяла 2 купюры по 500 рублей и передала их девушке. Та взамен отдала ей купюру достоинством 1000 рублей. Позже она поняла, что девушка ей дала поддельную купюру. В конце января 2011 года к ней домой приехали сотрудники милиции, с ними была девушка. Девушку она узнала, это была девушка, которая разменяла у нее поддельную купюру. Девушка представилась ФИО1 (л.д. 6-7, том 3).
Показаниями свидетеля ФИО24, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ ей мать (Шаповалова) дала ей 1000 рублей одной купюрой. Она поняла, что купюра не настоящая. Мать ей сказала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приходила девушка, которая представилась племянницей их соседки из <адрес> попросила разменять на мелкие деньги две купюры номиналом в 1000 рублей, мама не отказалась и поменяла ей на деньги по 500 рублей. Она поняла, что маму обманули и сразу же позвонила в милицию. Сами до приезда милиции они к соседке не ходили и ничего не спрашивали. Таким образом, причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей. Если бы было у ее мамы хорошее зрение, она бы видела, что это не настоящие деньги, и вообще ее мама поддельные никогда не видела, поэтому распознать не смогла (л.д. 10, том 3).
Показаниями свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), в начале декабря 2010 года, его родственник ФИО26 показал пачку поддельных купюр достоинством 1000 рублей. Через несколько дней, ФИО1 увидела данные купюры, и забрала себе. ФИО1 ему рассказала, что обманула двух женщин и разменяла у них три купюры на настоящие деньги (л.д. 12, том 3)
Показаниями свидетеля ФИО25, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), показания которого аналогичны показаниям ФИО14 (л.д. 18-19, том 3).
Показаниями свидетеля ФИО26, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что нашел 20 поддельных купюр достоинством в 1000 рублей. данные купюры дал своей дочери Римме, чтобы та с ними играла. Через несколько дней после этого ФИО1 Татьяна рассказала ему, что забрала данные купюры у его дочери и несколько купюр разменяла у пожилых женщин (л.д. 14-15, том 3).
-Протоколом проверки показания на месте, в ходе которой ФИО1 указала на квартиры по адресам: <адрес>74 и <адрес> пояснила, что в начале декабря 2010 г. она, находясь в указанных квартирах, разменяла 3 поддельные купюры достоинством 1000 рублей л.д. 59-62, том 3);
-Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 2 купюры, достоинством 1000 рублей, серийный номер «пГ3058612», с явными признаками подделки (л.д. 214, том 2);
-Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружена и изъята купюра, достоинством 1000 рублей, серийный номер «пГ3058612», с явными признаками подделки (л.д. 232, том 2);
- Заключением эксперта, согласно которому 2 купюры изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлены не по технологии предприятия Госзнак, а отпечатаны способом цветной капельно-струйной печати (цветном капельно-струйном принтере). (л.д. 30, том 3);
-Заключением эксперта, согласно которому купюра изъятая при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлена не по технологии предприятия Госзнак, а отпечатана способом цветной капельно-струйной печати (цветном капельно-струйном принтере) (л.д. 41, том 3);
-Протоколом осмотра изъятых купюр (л.д. 25, 36,том 3).
Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, существенных нарушений УПК РФ при их получении не допущено. Показания свидетелей, участвующих в ОРМ в качестве закупщиков, свидетелей понятых, свидетелей оперативных сотрудников, иных свидетелей, потерпевших, последовательны, логичны, не противоречивы, подтверждены письменными материалами дела.
При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по преступлениям в третьей декаде марта 2010 года и третьей декаде апреля 2010 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению во второй половине апреля 2010 года по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению в отношении имущества ФИО2 и ФИО3 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся соответственно к категории небольшой тяжести (ч.1 ст.159 УК РФ), тяжкого (ч.1 ст.228.1 УК РФ) и особо тяжкого (п. «б» ч.2 ст.228.1) преступлений, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание ФИО1 – признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Поэтому с учетом обстоятельств дела, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.
Иски ФИО2 в сумме 2000 рублей, ФИО3 в сумме 1000 рублей удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ, признания иска ФИО1 и доказанностью материалами дела.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы за каждое из преступлений; по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы за каждое из преступлений; по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде – изменить, избрав под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 2000 рублей, в пользу ФИО3 1000 рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, суммарной массой 1,335 гр. и суммарной массой 0,695 гр., хранящийся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить, 3 купюры достоинством 1000 рублей с признаками подделки оставить в коллекции ГУВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева