1-223/2011



                                        Дело

                            <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года                                                               г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Копыловой М.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Ранневой Т.Е. (удост, ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2004г.рождения, работающего в ЗАО «Птицефабрика «Канская», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, реализуя умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на поле, расположенное около кладбища пос.Чечеул, Канского района, Красноярского края, где нарвал листья и верхушки растения конопля, тем самым незаконно приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство марихуану, массой 6134 грамма, которое сложил в два мешка и стал незаконно хранить в поле. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, на ул.Восточной, г.Канска, Красноярского края, был задержан автомобиль «ВАЗ-2115», г/н , под управлением ФИО5, в котором также находился ФИО1, и в ходе досмотра транспортного средства в багажнике были обнаружены и изъяты два мешка с запрещенным к обороту наркотическим средством марихуаной, массой 6134 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО1 перевозил к себе домой для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта по адресу: <адрес>.

Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Копыловой М.Н., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ранневой Т.Е., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Копыловой М.Н., просившей исключить из обвинения ФИО1 конструктивный признак – незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере как излишне вмененный, квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность ФИО1, характеризующегося по месту работы в ЗАО «Птицефабрика «Канская» - положительно (л.д.70), по месту жительства УУМ ОМ-13 МУВД «Канское» - положительно (л.д.72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, плохое соматическое состояние его здоровья.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО1 отменить с момента вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: марихуану, контрольный образец тампонов, тампоны со смывами с рук ФИО1 – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин

<данные изъяты>