1-332/2011



Д.№1-332/2011

ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Канск                                                                                                             07 июня 2011 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Гарт А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил дважды незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, в отношении которой производство по уголовному делу прекращено за отсутствием состава преступления, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретилась с ранее знакомым ФИО1 и предложила последнему приобрести для нее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут ФИО1, находясь около <адрес>, выступающий посредником при приобретении наркотических средств, действуя в интересах ФИО5, без цели сбыта, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у ранее знакомого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство и незаконно, храня его при себе, перенес до <адрес>, где передал ФИО5. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» данное наркотическое средство, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является героином, массой 1,140 грамма, что относится к крупному размеру, было изъято у ФИО5 сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, в отношении которой производство по уголовному делу прекращено за отсутствием состава преступления, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретилась с ранее знакомым ФИО1 и предложила последнему приобрести для нее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут ФИО1, находясь около <адрес>, выступающий посредником при приобретении наркотических средств, действуя в интересах ФИО5, без цели сбыта, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у ранее знакомого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство и незаконно, храня его при себе, перенес до <адрес>, где передал ФИО5. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» данное наркотическое средство, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является героином, массой 0,643 грамма, что относится к крупному размеру, было изъято у ФИО5 сотрудниками милиции.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО1 еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы за каждое.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

      Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

    Вещественные доказательства: порошкообразное вещество в свертке, содержащее наркотическое средство – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,639 грамм; порошкообразное вещество в двух свертках, содержащее наркотическое средство – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,132 грамм, находящиеся в камере хранения МУВД «Канское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                                            Судья                                                             А.В. Подшибякин