1-325/2011



Д.№ 1-325/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                                                         01 июня 2011 года.

         Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего в ООО «Форт-Нокс» <адрес> грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершил присвоение с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

     В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне неустановленного автомобиля марки «ВАЗ-2109», стоящего у дома <адрес>, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел на хищение имущества путем присвоения, вверенного виновному, получил от водителя автомобиля, личность которого не установлена, сотовый телефон марки «Нокиа 6700с», принадлежащий ФИО6, в целях возврата последнему. Далее, продолжая осуществлять свои преступные намерения, имея при себе данный телефон марки «Нокиа 6700с» с флеш-картой объемом 1 Гб, сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, стоимостью 8183 рубля, с защитной пленкой стоимостью 250 рублей, ФИО1 его путем присвоения похитил, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8433 рубля.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 160 УК РФ – как хищение чужого имущества, вверенному виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что ФИО1, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако данные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали ФИО1 возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд соглашаясь с данными заключением (л.д.116-119), признает ФИО1 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, плохое состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

            С учетом изложенного, суд считает, что исправление ФИО1 еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

           Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в размере 8433 рубля, ФИО1 признал, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

      Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

          Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

          Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 8433 рубля.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6700с», пластиковую карту «Связной Банк» и заявление о расчетах – оставить у потерпевшего ФИО5; копию паспорта ФИО5 – оставить и хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                                              Судья                                                  А.В. Подшибякин