№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 08 июня 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Окладникова С.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность чикеровщиком, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, совместно с ФИО5, ФИО6, в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распивали спиртное в доме ранее ему незнакомого ФИО7 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, вступил в преступный сговор с указанными тремя лицами на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях. После чего, осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 совместно с теми же тремя лицами тайно похитили из указанного дома имущество ФИО7 и ФИО8, а именно: 2 матерчатых накидки стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, испаритель от холодильника стоимостью 910 рублей, 2 водяных насоса стоимостью 387 рублей каждый на общую сумму 774 рубля, генератор стоимостью 1050 рублей, 0,15 кг. обмотки медной проволоки стоимостью 105 рублей за 1 кг. на общую сумму 15 рублей 75 копеек, часы наручные стоимостью 240 рублей, зеркало стоимостью 7 рублей 20 копеек, пинцет стоимостью 9 рублей, щипчики стоимостью 10 рублей 50 копеек, удлинитель длиной 9,83 метра стоимостью 169 рублей 98 копеек, кабель длиной 1,1 метр стоимостью 17 рублей 92 копейки, удлинитель длиной 4 метра стоимостью 72 рубля, удлинитель длиной 1,6 метра стоимостью 28 рублей 80 копеек, удлинитель длиной 5,97 метров стоимостью 107 рублей 46 копеек, удлинитель длиной 3,39 метра стоимостью 61 рубль 02 копейки, удлинитель длиной 3,28 метра стоимостью 59 рублей 04 копейки, антенный кабель длиной 1,7 метров стоимостью 26 рублей 01 копейка, удлинитель длиной 1,47 метра стоимостью 26 рублей 46 копеек, электропровод от бытового прибора длиной 3,2 метра стоимостью 66 рублей 96 копеек. Затем, ФИО1 и указанные лица с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив тем самым потерпевшим ФИО7 и ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4012 рублей 10 копеек.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две матерчатые накидки на диван; испаритель от холодильника, два водяных электрических насоса; электродвигатель привода; два фрагмента электрической обмотки из медного кабеля, часы наручные фирмы «GUCCI”, зеркало, пинцет, щипцы, двухжильный кабель черного цвета с электрической вилкой черного цвета общей длиной 983 см., отрезок двухжильного кабеля белого цвета общей длиной 101 см., двухжильный кабель с электрической вилкой черного цвета, двух жильный кабель белого цвета с электрической вилкой черного цвета и фрагментом электроплаты на другом конце общей длиной 160 см., двухжильный кабель черного цвета с электрической вилкой черного цвета общей длиной 597 см., кабель белого цвета с электрической вилкой черного цвета общей длиной кабеля 339 см., двухжильный кабель белого цвета с электрической вилкой оранжевого цвета общей длиной 328 см., отрезок экранированного телевизионного кабеля черного цвета длиной 170 см., двухжильный кабель белого цвета в цветной ниточной оплетке с электрической вилкой черного цвета общей длиной 372 см., гаечный ключ, связка металлических ключей из 18 штук – оставить у потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин