Д.№ 1-303/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 24 мая 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Согласно решения комиссии по первоначальной постановке на воинский учет ОВК г. Канска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., первоначально был поставлен на воинский учет в военном комиссариате по г. Канску и Канскому району. При прохождении медицинского освидетельствования он был признан годным по категории «Б» к военной службе с незначительными ограничениями. Согласно ст. 22 Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» ФИО1 подлежал вызову на мероприятия по призыву в ходе осеннего призыва 2008 года, но ввиду нарушения им Правил воинского учета находился в розыске. На весенний призыв 2009 года ФИО1 был оповещен и ДД.ММ.ГГГГ прошел мероприятия по призыву, где при медицинском освидетельствовании был признан «Б» - годным к военной службе с незначительным ограничением, в связи с заболеванием - «сколиоз 1 ст.».Но решением городской призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», в связи с обучением в ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».
За академическую неуспеваемость ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был отчислен из СФУ, в связи с чем, право на отсрочку от призыва на военную службу утратил. Согласно ст. 22 ФЗ-53 от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента РФ № 399 от 31.03.2010г. ФИО1 оповещался о явке на мероприятия по призыву на ДД.ММ.ГГГГ, но в указанную дату не прибыл, об уважительности неявки не сообщил. Документы, подтверждающие уважительную причину неявки по повестке, не представил.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лично под роспись была вручена повестка о явке на мероприятия по призыву на ДД.ММ.ГГГГ к 08 час. 30 мин. в военный комиссариат по г. Канску и Каннскому району, расположенному по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Коростелева, д. 34. После чего у ФИО1 возник умысел на уклонение от призыва на военную службу, реализуя который в назначенную дату и время по повестке в военный комиссариат по г. Канску и Канскому району не явился, о своем местонахождении сотрудниками военного комиссариата не сообщил, документов, подтверждающих уважительность причины неявки по повестке не представил. В дальнейшем в ходе весеннего призыва 2010 года ФИО1 в отдел военного комиссариата по г. Канску и Канскому району не обращался.
Согласно ст. 22 ФЗ-53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе и Указа президента РФ № 399 от 31.03.2010г. «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лично под роспись была вручена повестка о явке на мероприятия по призыву на ДД.ММ.ГГГГ к 08 час.30 мин. в военный комиссариат по г. Канску и Канскому району. Однако, продолжая реализовывать свои преступные намерения на уклонение от призыва на военную службу, ФИО1 в отдел военного комиссариата по г. Канску и Канскому району в назначенное время не прибыл. В тот же день председателем призывной комиссии военного комиссариата по г. Канску и Канскому району ФИО6 лично под роспись была вручена очередная повестка для прохождения мероприятий по призыву ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ к 09 час. В назначенное время в отдел военного комиссариата по г. Канску и Канскому району ФИО1 не явился, о своем местонахождении сотрудникам военного комиссариата не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил.
ДД.ММ.ГГГГ согласно решения призывной комиссии № ФИО1 был признан годным к военной службе по категории «Б» с незначительным ограничением с показателем предназначения – 3, в связи с заболеванием - «сколиоз 1 ст.» и призван на военную службу с предназначением в части СВ Сиб ВО в команду №. После чего ФИО1 было лично под роспись вручена повестка для отправки на военную службу ДД.ММ.ГГГГ к 06 час., с контрольной явкой ДД.ММ.ГГГГ к 09 час. в военный комиссариат по г. Канску и Канскому району. После этого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.обратился в военный комиссариат по г. Канску и Канскому району с жалобами на заболевание – «сколиоз 2 ст.». в ходе осмотра врачем – хирургом картамышевым А.М. был подтвержден диагноз «сколиоз 1 ст.». При этом ФИО1 было выдано направление на рентгенографию и лично вручена под роспись повестка о явке в военный комиссариат на ДД.ММ.ГГГГ с результатами дополнительного обследования. Однако, продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО1 дополнительное обследование не прошел, по повестке ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат по г. Канску и Канскому району не явился. На контрольную явку ДД.ММ.ГГГГ и отправку на воинскую службу ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат по г. Канску и Канскому району ФИО1 также не явился, каких-либо оправдательных документов, подтверждающих уважительность причины неявки по повесткам, не представил.
В связи с тем, что ФИО5, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, желание служить по призыву в ВС РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.В. Подшибякин