1-324/2011



Д.№1-324/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Канск       02 июня 2011 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с образованием 6 классов, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2010 года ФИО1 в районе автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где стала ее незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

          Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 руб. 240 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 74,1%, который (независимо от концентрации) непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенная в соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

              С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО1 следует назначить в виде штрафа, поскольку указанная совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при ее удовлетворительном поведении, дает основание для назначения такого наказания, а иной вид наказания не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с рассрочкой его выплаты на 5 месяцев по 500 рублей в месяц.

            Меру процессуального принуждения ФИО1 – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30 рублей тремя купюрами по 10 рублей серия и номер «ЛС 0221874», «ЯО 6182498», «КЯ 5150667» – оставить у ФИО5; пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.

                               Судья                                                             А.В. Подшибякин