1-349/2011



Дело г.                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Г.Канск                                         25 мая 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи                             Соловьевой Е.А.

при секретаре                                    Ивановой Ю.А.

с участием прокурора                                      Кемаева С.А.,

защитника адвоката                               Павлюченко В.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование 9 классов, холостого, работающего в ИП «Качаев», проживающего: <адрес>,    судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

       ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 8 часов 50 минут до 9 часов 10 минут, ФИО1, действуя в целях незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, находясь на поле с дикорастущей коноплей, расположенном в 700 метрах в южном направлении от железнодорожного переезда, на 4314 километре остановочный пункт Бошняково Канского района Красноярской железной дороги, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, действуя умышленно, незаконно приобрел путем срывания листья конопли, которые сложил в заранее приготовленный полимерный пакет черного цвета. После чего ФИО1, незаконно приобретенные листья дикорастущей конопли перенес в лес, расположенный на расстоянии 400 метров в западном направлении от места на поле, где он нарвал листья растения конопли. Измельченные листья конопли поместил в жестяную банку и сварил в смеси растаявшего снега и заранее приготовленного сгущенного молока. После кипячения приготовленное вещество содержащее гашиш, ФИО1 перелил в полимерную емкость объемом 2 литра и положил в полимерный пакет с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое при себе наркотическое средство, около 15 часов 20 минут произвел посадку во второй вагон электропоезда сообщением «Уяр-Иланская» по направлению к месту жительства в г.Канск. В 15 часов 35 минут того же дня ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, доставлен на станцию Канск-Енисейский Красноярской железной дороги в дежурную комнату ЛПМ по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято вещество в крупном размере, которое является наркотическим средством – гашиш, массой 5,376 грамма.

            Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимого суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, возраст, состояние здоровья ФИО1, как личность ФИО1, характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д.98), положительно по месту работы(л.д.102). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

                   Смягчает    наказание     подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления (так как до возбуждения уголовного дела давал признательные показания л.д.13).

С учетом отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, характеристики на ФИО1, суд в соответствии с ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок установить 2 года.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) сохранить условное осуждение ФИО1 по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения ФИО1 – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 5,292 грамма, гашишное масло массой 0,334 грамма, пакеты со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере вещдоков ЛОВД на ст.Иланская– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.

Судья                                Е.А.Соловьева