Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 17 мая 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Кисельман А.В.,
защитников адвокатов Соломатиной О.А., Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего в ИП Кожин (со слов), имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего у ИП Певнева, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 и ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление ими совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 и ФИО2, находясь возле <адрес>, увидели ранее им незнакомого ФИО7, которому предложили довести его до дома, на что последний согласился. По пути следования к дому <адрес> ФИО8 и ФИО2, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действуя совместно и согласованно между собой, с распределением ролей, ФИО8 и ФИО2, завели ФИО7 на освещенную территорию, расположенную возле ремонтной базы ВЭСа по адресу: <адрес>, где ФИО2, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул ФИО7 в спину, сбив последнего с ног, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде «пятен от кровоподтеков в проекции правого и левого локтевых суставов», которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подавив волю ФИО7 к сопротивлению, ФИО1 совместно с ФИО2, открыто похитили из правого нагрудного кармана куртки ФИО7 сотовый телефон «Нокиа Е 65», стоимостью 1300 рублей, с находящейся в сотовом телефоне флэш-картой емкостью 1 Гб, стоимостью 500 рублей и сим-картой компании МТС, не представляющей для потерпевшего ФИО7 материальной ценности. ФИО1 и ФИО2, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 ущерб в сумме 1800 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО2 на момент совершения преступления каким-либо хроническим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал, какого-либо временного психического расстройства во время совершения преступления не отмечалось, является психически здоровым человеком (л.д.130-132), то суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО2 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность ФИО1 и ФИО2 в совершении инкриминируемого им деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимых ФИО1 и ФИО2, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно (л.д.142, 148), ФИО2 по месту работы положительно, их возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.
Смягчает наказание подсудимого ФИО1 - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств у ФИО1 не имеется.
Смягчает наказание подсудимого ФИО2 - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств у ФИО2 не имеется.
С учётом всех обстоятельств, суд считает, что ФИО1 и ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание ФИО1 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, ФИО2 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 и ФИО2 считать условным, определить испытательный срок 3 (три) года каждому.
Обязать ФИО1 и ФИО2 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
ФИО1 и ФИО2 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Е 65», флеш-карту и руководство по эксплуатации – оставить у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева