Дело №г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Никольской М.Н.
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска Красноярского края, образование среднее, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В конце января 2011г. ФИО1 возле центрального рынка в г.Канске, расположенного по адресу: г. Канск, ул. Московская с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское» продала ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 420 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 420 куб.см, приобретенную у ФИО1 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная ФИО1 – ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 79,6 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства (л.д.47), положительно с места работы, учитывает ее состояние здоровья и возраст. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, ФИО1 признавалась в совершении преступления (л.д.21), наличие малолетнего ребенка.
С учетом отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ФИО1 ранее не судима, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью в количестве 300 куб.см. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева