Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 05 мая 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Степанова В.А.,
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование высшее, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, работающей главным бухгалтером ООО «Мечта», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах: ФИО2, желая получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в начале августа 2007года обратилась в муниципальное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» администрации г. Канска, расположенное по адресу: <адрес> специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг. После консультации специалиста у ФИО1 возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г.№ 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
Реализуя свой преступный умысел, назначенная приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера ООО «Мечта», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в собственном кабинете помещения ООО «Мечта», расположенного по адресу: <адрес>, пом. 3, действуя, умышленно, из корыстной заинтересованности, являясь лицом осуществляющих административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с ноября 2008г. по март 2009 года, при этом указала в справке, что ДД.ММ.ГГГГ, онане работала, в связи со стажировочным периодом в течение 45 дней.Заведомо зная о реальном размере своих доходов в каждом из месяцев впериод с ноября 2008 г. по март 2009 года, ФИО2, используя своеслужебное положение, внеся в справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в ноябре 2008 г., составила 2800 рублей, в декабре 2008 г., январе 2009 г., в феврале 2009 г., в марте 2009 г., составила по 5600 рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы в ноябре 2008 г. на 12200 рублей, в декабре 2008 г. на 9400 рублей, в январе 2009 г. на 9400 рублей, в феврале 2009 г. на 9400 рублей, в марте г. на 9400 рублей, а за весь период с ноября 2008 г. по март 2009 г. на 49800 рублей. После этого ФИО2, используя свое служебноеположение главного бухгалтера ООО «Мечта», для удостоверения ложныхсведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день, будучи неосведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку,директор ООО «Мечта» ФИО6 утвердил её своей подписью и печатьюООО «Мечта».
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО2, реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в муниципальное казенное учреждение «Управления социальной защиты населения» администрации <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО7 с заявлением о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанную фиктивную справку о размерах своих доходов за период с ноября 2008 г. по март 2009 г. По результатам рассмотрения заявления ФИО1 о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО7, в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от 18.06.2007 г., с учетом Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке заселения при оплате жилья и коммунальных услуг», в один из дней второй половины апреля 2009 г., было принято решение о предоставлении ФИО1 субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с мая 2009 г. по октябрь 2009 г. с перечислением субсидий на банковский счет ФИО1 На основании принятого должностным лицом отдела управления социальной защиты населения администрации г. Канска, решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Красноярского края на счет №, открытый на имя ФИО1 в период с мая 2009 г. по октябрь 2009 г., были перечислены денежные средства в сумме 8576 рублей 12 копеек. Однако, с учетом действительных доходов ФИО1, размер предоставленной ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в мае 2009 г. составил бы 345 рублей 52 копейки, в июне 2009 г. - 0 рублей, в июле 2009 г.- 0 рублей, в августе 2009 г.- 0 рублей, в сентябре 2009 г. - 22 рубля 5 копеек, и в октябре 2009 г. -842 рубля 37 копеек, а в общем, за указанный период 1209 рублей 94 копейки. В результате преступных действий ФИО1 из бюджета Красноярского края за период с мая 2009 г. по октябрь 2009 г. было похищено денежных средств на общую сумму 7366 рублей 18 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» ФИО2 назначенная приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера ООО «Мечта», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в собственном кабинете помещения ООО «Мечта», расположенного по адресу: <адрес>, пом. 3, действуя, умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с мая 2009 г. по октябрь 2009 года. Заведомо зная о реальном размере своих доходов в каждом из месяцев в период с мая 2009 г. по октябрь 2009 года, ФИО2, используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в мае 2009 г., в июне 2009 г. и в июле 2009 г., в августе 2009 г., в сентябре 2009 г. и в октябре 2009 г. составила ежемесячно 5600 рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы в мае 2009 г. на 9400 рублей, в июне 2009 г. на 9400 рублей, в июле 2009 г. на 9400 рублей, в августе 2009 г. на 12400 рублей, в сентябре 2009 г. на 12400 рублей, в октябре 2009 г на 12400 рублей, а за весь период с мая 2009 г. по октябрь 2009 г. на 65400 рублей. После этого ФИО2, используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Мечта», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день, будучи не осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, директор ООО «Мечта» ФИО6 утвердил её своей подписью и печатью 000 «Мечта».
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО2, реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в муниципальное казенное учреждение «Управления социальной защиты населения» администрации <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО7 с заявлением о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанную фиктивную справку о размерах своих доходов от ДД.ММ.ГГГГ за период с мая 2009 г. по октябрь 2010 г. По результатам рассмотрения заявления ФИО1 о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО7, в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом Закона Красноярского края от 17.12.2004г. № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг», в один из дней второй половины ноября 2009 г., было принято решение о предоставлении ФИО1 субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ноября 2009 г. по апрель 2010 г. с перечислением субсидий на банковский счет ФИО1 На основании принятого должностным лицом отдела «Управления социальной защиты населения» администрации г. Канска решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Красноярского края на счет, открытый на имя ФИО1 в период с ноября 2009 г. по апрель 2010 г., были перечислены денежные средства в сумме 15029 рублей 18 копеек. Однако, с учетом действительных доходов ФИО1, размер предоставленной ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в ноябре 2009 г. составил бы 338 рублей 3 копейки, в декабре 2009 г. - 338 рублей 3 копейки, в январе 2010 г.- 764 рубля 17 копеек, в феврале 2010 г.- 729 рублей 41 копейку, в марте 2010 г. - 782 рубля 17 копеек, и в апреле 2010 г. - 669 рублей 69 копеек, а, в общем за указанный период 3622 рубля 4 копейки.
В результате преступных действий ФИО1 из бюджета Красноярского края за период с ноября 2010 г. по апрель 2010 г. было похищено денежных средств на общую сумму 11407 рублей 14 копеек.
Она же, желая получить пособие на своего ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в начале марта 2007 года в дневное время, обратилась в муниципальное казенное учреждение «Управления социальной защиты населения» администрации г. Канска, расположенное по адресу: Красноярский край г. Канск, ул. 40 лет Октября, 60 к специалисту отдела назначения детских пособий и компенсаций на детей Муниципального казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» администрации г. Канска. Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении детских пособий и компенсаций на детей. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме предоставления детских пособий и компенсаций на детей, предоставляемые гражданам в случаях, установленных Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81 от 19.05.1995 г., ФИО2 назначенная приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера ООО «Мечта», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в собственном кабинете помещения ООО «Мечта», расположенного по адресу: <адрес>, пом. 3, с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя, умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с декабря 2008 г. по февраль 2009 года. Заведомо зная о реальном размере своих доходов в каждом из месяцев в период с декабря 2008 г. по февраль 2009 года, ФИО2, используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в декабре 2008 г., в январе 2009 г. и в феврале 2009 г., составила ежемесячно 5600 рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы в декабре 2008 г. на 9400 рублей, в январе 2009 г. на 9400 рублей, в феврале 2009 г. на 9400 рублей, а за весь период с декабря 2008 г. по февраль 2009 г. на 28200 рублей. После этого ФИО2, используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Мечта», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день, будучи не осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, директор ООО «Мечта» ФИО6 утвердил её своей подписью и печатью ООО «Мечта».
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме предоставления детских пособий и компенсаций на детей, обратилась в муниципальное казенное учреждение «Управления социальной защиты населения» администрации г. Канска, расположенное по адресу: Красноярский край г. Канск, ул. 40 лет Октября, 60 к специалисту отдела назначения детских пособий и компенсаций на детей Муниципального казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» администрации г. Канска ФИО9 с заявлением о предоставлении на ее ребенка выплаты детского пособия, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанную фиктивную справку о размерах своих доходов от ДД.ММ.ГГГГ за период с декабря 2008 г. по февраль 2009 г. По результатам рассмотрения заявления ФИО1 о предоставлении ей выплаты детского пособия, специалистом отдела назначения детских пособий и компенсаций на детей Муниципального казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» администрации г. Канска ФИО9 в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81 от 19.05.1995 г., в один из дней второй половины марта 2009 г., было принято решение о предоставлении ФИО1 выплаты детского пособия на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением пособия на банковский счет ФИО1, открытый в филиале Канского ОСБ РФ № 279. На основании принятого должностным лицом отдела управления социальной защиты населения администрации г. Канска, решения о предоставлении выплаты детского пособия в связи с учетом среднедушевого прожиточного минимума, из средств бюджета Красноярского края на счет, открытый на имя ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены денежные средства в сумме 4030 рублей 39 копеек, то есть 366 рублей 39 копеек за каждый месяц. Однако с учетом действительных доходов ФИО1, она не имела право получат ежемесячные выплаты по детскому пособию, так как ее среднедушевой доход превышал прожиточный минимум. В результате преступных действий ФИО1 из бюджета Красноярского края за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было похищено денежных средств на общую сумму 4030 рублей 29 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме предоставления детских пособий и компенсаций на детей, предоставляемые гражданам в случаях, установленных Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81 от 19.05.1995 г., ФИО2 назначенная приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера ООО «Мечта», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в собственном кабинете помещения ООО «Мечта», расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя, умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с ноября 2009 г. по январь 2010 года. Заведомо зная о реальном размере своих доходов в каждом из месяцев в период с ноября 2009г. по январь 2010 года, ФИО2, используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в ноябре 2009 г., в декабре 2009 г. и в январе 2010 г., составила ежемесячно 5600 рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы в ноябре 2009 г. на 12400 рублей, в декабре 2009 г. на 12400 рублей, в январе 2010 г. на 9400 рублей, а за весь период с ноября 2009 г. по январь 2010 г. на 34200 рублей. После этого ФИО2, используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Мечта», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день, будучи не осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, директор ООО «Мечта» ФИО6 утвердил её своей подписью и печатью ООО «Мечта».
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме предоставления детских пособий и компенсаций на детей, обратилась в муниципальное казенное учреждение «Управления социальной защиты населения» администрации г. Канска, расположенное по адресу: Красноярский край г. Канск, ул. 40 лет Октября, 60 к специалисту отдела назначения детских пособий и компенсаций на детей Муниципального казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» администрации г. Канска ФИО9 с заявлением о предоставлении на ее ребенка выплаты детского пособия, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанную фиктивную справку о размерах своих доходов от ДД.ММ.ГГГГ за период с ноября 2009 г. по январь 2010 г. По результатам рассмотрения заявления ФИО1 о предоставлении ей выплаты детского пособия, специалистом отдела назначения детских пособий и компенсаций на детей Муниципального казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» администрации <адрес> И.Н. в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81 от 19.05.1995г., в один из дней февраля 2010 г., было принято решение о предоставлении ФИО1 выплаты детского пособия на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением пособия на банковский счет ФИО1, открытый в филиале Канского ОСБ РФ № 279. На основании принятого должностным лицом отдела управления социальной защиты населения администрации г. Канска, решения о предоставлении выплаты детского пособия в связи с учетом среднедушевого прожиточного минимума, из средств бюджета Красноярского края на счет №, открытый на имя ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены денежные средства в сумме 4054 рублей 11 копеек, то есть 366 рублей 39 копеек за каждый месяц в 2010 г. и за январь 2011 г. с учетом изменения индексации, пособие в размере 390 рублей 21 копейки. Однако с учетом действительных доходов ФИО1, она не имела право получат ежемесячные выплаты по детскому пособию, так как ее среднедушевой доход превышал прожиточный минимум. В результате преступных действий ФИО1 из бюджета Красноярского края за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было похищено денежных средств на общую сумму 4054 рублей 11 копеек, а всего преступными действиями ФИО1 муниципальному казенному учреждению «Управления социальной защиты населения» администрации г. Канска, был причинен ущерб на общую сумму 26857 рублей 72 копейки.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции гособвинителя, находит, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой ФИО1, характеризующейся положительно по месту жительства (л.д.26 т.2), её состояние здоровья, возраст. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения, вину в совершении хищения признавала (л.д.18), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств у ФИО1 не имеется.
С учётом всех обстоятельств, суд считает, что ФИО2 следует назначить наказание с учетом требований ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 являться на регистрацию в МРУИИ по месту жительства ежемесячно в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления МРУИИ.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справки, приказы, договоры, 27 отрезков с подписями ФИО1 - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева