Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 11 апреля 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием гособвинителя Никольской М.Н.
защитника в лице адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование 11 классов, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по п. «а» ч.2 ст.162, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Красноярским краевым судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам 2 месяцам лишения свободы, 70 УК РФ к 10 годам 5 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стула, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 4800 рублей, с находящейся в телефоне сим.картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой отсутствовали денежные средства. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, возраст и состояние здоровья подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. положительно с места работы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого ФИО1 - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как при допросе его в качестве свидетеля ФИО1 давал признательные показания (л.д.69-71), возмещение ущерба, беременность сожительницы, плохое состояние здоровья.
Отягчающим наказание подсудимого является рецидив.
С учётом обстоятельств дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы (условно), сохранив условно-досрочное освобождение по приговору Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) сохранить условно-досрочное освобождение ФИО1 по совокупности приговоров, по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Самсунг оставить у потерпевшей, детализацию переговоров в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е.А. Соловьёва