1-239/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск                                               12 апреля 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи                  Соловьёвой Е. А.

при секретаре                                      Ивановой Ю.А..

с участием гособвинителя                                                Кисельман А.В.,

защитников в лице адвокатов    Наследникова В.Н.,    Соболевой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка-ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а,в,г» ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок 1 год 4 месяца 22 дня лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 37 в г. Канске Красноярского края, по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Преступления ими совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО2, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Находясь в цеху завода «Эмальпосуда», принадлежащего ООО «Спектр», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2, ФИО7 тайно похитили с машины контактной сварки 1818 УХАЛ 4 две медные шины стоимость одной 9300 рублей на общую сумму 18600 рублей, два медных электрода стоимость одного 2700 рублей на общую сумму 5400 рублей, две медные поддерживающие пластины стоимость одной 6500 рублей на общую сумму 13000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Спектр» материальный ущерб на общую сумму 37000 рублей.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь на территории «БХЗ», расположенного по адресу: <адрес>, действия из корыстных побуждений, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, с территории «БХЗ» тайно похитил металлические изделия, общим весом 350 кг стоимостью одного килограмма 4 рубля 80 копеек на общую сумму 1680 рублей, принадлежащий ООО ТД «ВторЧерМет». После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО ТД «ВторЧерМет» материальный ущерб на сумму 1680 рублей.

         Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

        Так как виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний обоснованна и подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ), личность подсудимых ФИО1 и ФИО2 которые характеризуется отрицательно участковым инспектором (л.д.107, 156), их возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.

Смягчает    наказание     подсудимого ФИО1 - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, изобличение соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у ФИО1 не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством у ФИО2 является – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчает наказание ФИО2 рецидив преступлений.

        С учётом обстоятельств дела, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск ООО «Спектр» на сумму 37000 руб. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, признание исковых требований подсудимыми ФИО1 и ФИО2, доказанностью материалами дела.

Вещественные доказательства: 15 швеллеров, 5 двутавровых балок, один уголок общим весом 350 кг оставить – передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Назначить ФИО1 наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В силу ст.73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 2 года.

        Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ФИО2 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в виде содержания под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 15 швеллеров, 5 двутавровых балок, один уголок общим весом 350 кг оставить – передать по принадлежности.

Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Спектр» 37000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья                                                               Е.А.Соловьева