1-250/2011



Дело г.                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                                       04 апреля 2011г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи                Соловьевой Е.А.

при секретаре                             Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                                Гарт А.А.

защитника адвоката                               Ранневой Т.Е.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеет малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>,     судимого:

    -ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

    -ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 70 УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

    -ДД.ММ.ГГГГ ода Канским городским судом по ч.2 ст. 228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л :

           ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, увидев, что около автомобиля марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак Н 161 УО/24 лежит ключ с брелком автосигнализации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанный ключ, принадлежащий ФИО5, не представляющий для него материальной ценности. Осуществляя умысел на хищение чужого имущества, ФИО1 с помощью похищенного ключа открыл водительскую дверь автомобиля, завел двигатель автомобиля и тайно похитил автомобиль «Тойота Виста», стоимостью 180000 рублей, принадлежащий ФИО5, оборудованный автосигнализацией «Старлайн В6» стоимостью 2852 руб. 17 коп. В автомобиле находилось имущество ФИО5, а именно: свидетельство транспортного средства на данный автомобиль стоимостью 300 рублей, талон технического осмотра данного транспортного средства, не представляющий материальной ценности, страховое свидетельство обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не представляющее материальной ценности, детская коляска «Зима-Лето» стоимостью 6075 руб. 24 коп., домкрат автомобильный стоимостью 437 руб. 19 коп., государственные регистрационные знаки Н 161 УО/24 рус в количестве двух штук общей стоимостью 1500 рублей, автомобильную магнитолу «Мистерии» стоимостью 1203 руб. 18 копеек, колпаки автомобильные в количестве трех штук стоимостью за один колпак 571 руб. 70 коп. на общую сумму 1715 руб. 10 коп., колеса автомобильные в количестве четырех штук стоимостью одно колесо 522 руб. 90 коп. на общую сумму 2091 руб. 60 коп., из бензобака похитил 7 литров бензина марки АИ-92 стоимостью за 1 литр 22 рубля 90 копеек на общую сумму 160 рублей 30 копеек.    С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 196334 руб. 78 коп.

            Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося посредственно по месту жительства из МОВД «Бородинский» (л.д.179), удовлетворительно из МУВД «Канское» (л.д.175). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает    наказание     подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления; наличие малолетнего ребенка.

                 Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

С учетом обстоятельств дела,    суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Вещественные доказательства автомобиль марки «Тойота Виста», свидетельство транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, государственные регистрационные знаки в количестве двух штук, паспорт транспортного средства, – оставить у потерпевшего ФИО5

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного    п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

       Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: автомобиль марки «Тойота Виста», свидетельство транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, государственные регистрационные знаки в количестве двух штук, паспорт транспортного средства, – оставить у потерпевшего ФИО5

        Приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева