1-280/2011



Дело г.                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                            11 апреля 2011г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи                 Соловьевой Е.А.

при секретаре                                  Ивановой Ю.А.

с участием прокурора                      Никольской М.Н.,

защитника адвоката                         Соболевой Л.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, образование средне-специальное, замужем, имеющей     на иждивении малолетних детей, проживающей по адресу: <адрес> Канск <адрес> не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

       ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

        В конце декабря 2010г. ФИО1 возле автовокзала в г.Канске, расположенного по адресу: <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу <адрес> где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.

          ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 15 часов 35 минут по адресу: <адрес>, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское» продала ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 350 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 350 куб.см, приобретенную у ФИО1 Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная ФИО1ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 87 %. В образце обнаружен диэтилфталат, ацетон, завышенную концентрацию альдегидов, этилацетата и сивушного масла, присутствие которых которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

            Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) – как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства (л.д.56), учитывает ее состояние здоровья и возраст. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает    наказание     подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, ФИО1 признавалась в совершении преступления (л.д.22), наличие малолетних детей.

С учетом отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ФИО1 ранее не судима, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде    штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева