Дело №г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием прокурора Белошевского П.Ю.
защиты в лице адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего <адрес>,
судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ по п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 13 дней лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. б ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ со сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на фактически неотбытый срок 5 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи пришел к дому № по <адрес>, через забор проник в ограду, где незаконно проник в помещение бани, откуда пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО5: две алюминиевые фляги стоимостью 559 рублей 41 копейка каждая рублей и с похищенным ФИО1 скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1118 рублей 82 копейки.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия ФИО1 суд квалифицирует по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хотя и выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя второй стадии, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния ФИО1 был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.104-107), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО1 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося отрицательно участковым инспектором МУВД Канское»(л.д.110) и положительно по месту отбывания наказания(л.д.91,93).
Смягчает наказание ФИО1 - признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления и месте хранения похищенного, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Качаевым до возбуждения уголовного дела (л.д. 45), наличие заболеваний, наличие малолетнего ребенка у гражданской супруги.
Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, суд считает, что Качаева следует условно лишить свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения по данному делу в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 фляги – оставить по принадлежности у ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.