Дело №г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Плотникова В.В.
адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлениями Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от 21.05. 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца, т.е. всего до 2 лет 9 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Канском районе и г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле, расположенном на расстоянии 500 метров от ст. «Комаровская» по направлению к д. <адрес> нарвал в принесенные с собой две спортивные сумки коноплю, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 3967,2 грамма, после чего проследовал на электропоезде сообщением «ст. Уяр – ст. Иланская» в г. Канск и стал хранить при себе вплоть до задержания около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на платформе железнодорожного вокзала станции «Канск - Енисейский» по адресу: <адрес> изъятия сотрудниками наркоконтроля в служебном кабинете Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: г. Канск, мкр. Солнечный д. 66.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское» (л.д. 75). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное ФИО1 до возбуждения уголовного дела (л.д. 9).
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО1 следует реально лишить свободы без штрафа, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Так как новое тяжкое преступление ФИО1 совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч.5 ст. 74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО1 окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражей, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: – марихуану массой 3963,2 грамма, две спортивные сумки, смывы с рук ФИО1, контрольный марлевый тампон, которые хранятся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Председательствующий: судья А.Н. Корниенко