Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Скаскевич А.В.
адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Преступление им совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В конце января 2011г. ФИО1 в дневное время на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение ядовитого вещества в целях сбыта, приобрел у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость и хранил по адресу : <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут ФИО1 по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, продал за 50 рублей ФИО5 410 куб.см. указанной ядовитой жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей 87,5%, в которой имелся диэтилфталат(320 мг/куб.дм.), ацетальдегид(10 мг/куб.дм.), ацетон(1 мг/куб.дм.), этилацетат(90 мг/куб.дм.), метиловый спирт в следовых количествах, сивушное масло(145 мг/куб.дм. 1-пропанола, изобутанола и изоаминола), которые превышают требования ФИО9 516-2000, после чего работниками милиции данный спирт у ФИО6 был изъят.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося положительно по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское» (л.д. 53).
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное ФИО1 до возбуждения уголовного дела (л.д. 24), наличие заболеваний(в том числе, коленного сустава).
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни и жизни его семьи.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения ФИО1 с учетом требований ст.10,46 УК РФ, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Вещественные доказательства: - одну денежную купюру достоинством в 50 рублей «Яч 5401642», находящуюся под распиской у ФИО7 – оставить по принадлежности у ФИО8,
-один пакет с бутылкой, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом 310 куб.см., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.