1-347/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июня 2011г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

при секретаре             Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя         Окладникова С.В.

        адвоката            Соломатиной О.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

    Преступление им совершено в городе Канске    Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    В декабре 2010г. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение ядовитого вещества в целях сбыта, приобрел у не установленного    следствием лица спиртосодержащую жидкость и хранил    по адресу : <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут ФИО1, находясь по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, продал за 50 рублей гр. ФИО5 300 куб.см. указанной ядовитой жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей 86,8%, в которой имелся диэтилфталат,ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метиловый спирт в следовых количествах, сивушное масло, после чего работниками милиции данный спирт у ФИО5 был изъят.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта,      незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности    преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское»(л.д.51).

Смягчает    наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с    повинной,     каковой суд признает объяснение, данное ФИО1 до возбуждения уголовного дела(л.д. 24), наличие заболеваний – состояние здоровья.

             Поэтому с учетом возраста подсудимого, того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется,    суд считает, что Ким    следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни и жизни его семьи.

    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения ФИО1, того, что он является пенсионером.

         Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

      ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Обязательство о явке отменить ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.