1-362/2011



Д.№ 1-362/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                                           21 июня 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Петровой О.В.,

подсудимой Амплеевой В.С.,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Амплеевой Виктории Сергеевны, 31 октября 1989 года рождения, уроженки с.Анцирь Канского района Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амплеева В.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года в дневное время Аплеева, достоверно зная о том, что сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО5, которым она пользовалась, в районе <адрес>, открыто у нее похищен не был, имея умысел на заведомо ложный донос, обратилась в дежурную часть МУВД «Канское» по телефону с сообщением о преступлении с целью, чтобы данный телефон ей вернули. Далее, 23 марта 2011 года в дневное время Амплеева, находясь в дежурной части ОМ-13 МУВД «Канское» по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, написала заявление, в котором сообщила о совершенном ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов неизвестным лицом в отношении нее открытом хищении имущества, имевшим место в районе <адрес>, что не соответствовало действительности.

В связи с тем, что Амплеева, опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой, согласна с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласна Амплеева, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Амплеевой по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Амплеевой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Амплеевой, не имеется.

          С учетом изложенного, суд находит, что исправление Аплеевой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, поскольку иной вид наказания, в том числе штраф, обязательные и исправительные работы, а также ограничение свободы, не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

             Амплееву Викторию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное Амплеевой В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

            Обязать Амплееву В.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

            Меру пресечения Амплеевой В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления – оставить и хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг», коробку от него, чек – оставить у ФИО5; талон на сотовый телефон «Самсунг» - оставить у ФИО6

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.

                                 Судья                                                         А.В. Подшибякин