Д.№ 1-357/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 15 июня 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Клюшенковой Н.А,
подсудимой Бабуровой Ю.Ю.,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабуровой Юлии Юрьевны, 05 мая 1992 года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабурова Ю.Ю. совершила присвоение в крупном размере.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
13 июля 2010 года Бабурова трудоустроилась на работу продавцом к индивидуальному предпринимателю ФИО2 в магазин «Евромода», расположенный по адресу: <адрес> и осуществляла реализацию одежды, мужской и женской обуви. В период с 13 июля 2010 года по 15 октября 2010 года продавец Бабурова, находясь на рабочем месте в указанном магазине, являясь материально ответственным лицом за товары и вырученные денежные средства от их реализации, периодически в течение рабочих смен, осуществляя корыстный умысел на хищение денежный средств, полученных от реализации товара, вверенных последней, незаконно присваивала часть вверенного ей имущества, в виде двух штанов, стоимостью 2200 рублей и 2500 рублей, общей стоимостью 4700 рублей, а также денежные средства в сумме 272740 рублей, вырученные от продажи товара. После чего Бабурова безвозмездно, противоправно, против воли собственника, обратила вверенное ей указанное имущество и денежные средства, вырученные от продажи товаров, согласно акта документальной проверки № 13 от 30 марта 2011 года в сумме 277440 рублей в свою пользу и распорядилась ими в личных целях, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО2 крупный материальный ущерб.
В связи с тем, что Бабурова Ю.Ю., опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой, согласна с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, обвинение, с которым согласна Бабурова, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Бабуровой по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Бабуровой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими Бабуровой наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказания Бабуровой, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Бабуровой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. Иной же вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Также суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденной.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 200184 руб., Бабурова признала, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бабурову Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бабуровой Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Бабуровой Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать Бабурову Ю.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Бабуровой Юлии Юрьевны в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 200184 рубля.
Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию индивидуального предпринимателя ФИО2 за период с 13.07.2010г. по 30.10.2010г.: 57 листков ежедневной сдачи денежных средств Бабуровой Ю.Ю., тетради «Долги» на 18 листах, тетради учета принятого Бабуровой Ю.Ю. товара на 96 листах, тетрадь продаж на 69 листах, 8 листов прошитых и пронумерованных, со сведениями о продажах в отделе «Евромода» за период с 22.10.2010г. по 30.10.2010г., тетрадь учета на 30.10.2010г. – оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин