Д.№ 1-225/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 05 мая 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской Е.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,
подсудимых Казанцевой Л.М., ЕлинойТ.А.,
защитников в лице адвокатов Николаева Я.В., Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казанцевой Лилии Михайловны, 26 августа 1986 года рождения, уроженки г. Мариинска Кемеровской области, гражданки РФ, с образованием 6 классов, замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Елиной Татьяны Анатольевны, 28 ноября 1975 года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 03.10.2001г. по п.п. «в,г» ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 03.10.2001г., к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденной условно – досрочно 22.01.2009г. на не отбытый срок 10 месяцев 15 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казанцева Л.М. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также совместно с Елиной приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Преступления совершены в гор. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Не позднее 01 марта 2010 года Казанцева у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство героин - массой 22.84 грамма, который незаконно хранила при себе. Далее 01 марта 2010 года в дневное время Казанцева, осуществляя свой корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь на лестничной площадке первого подъезда <адрес>, незаконно путем продажи сбыла Кусову С.В. наркотическое средство – героин, массой 22.84 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Кроме этого в начале июля 2010 года у Казанцевой Л.М. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору с целью материального обогащения. С этой целью Казанцева, используя свои организаторские способности, обратилась к своей знакомой Елиной с предложением заняться незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Канска, пояснив, что у нее имеется возможность приобретать наркотические средства - героин в особо крупных размерах. Елина, преследуя цель материального обогащения, согласилась с предложением Казанцевой, дав согласие на реализацию наркотических средств в гор. Канске в составе группы лиц по предварительному сговору, тем самым, распределив роли между собой. После чего, осуществляя свои преступные намерения, Казанцева в период до 14 часов 00 минут 15 сентября 2010 года у неустановленного лица, в неустановленном месте приобрела в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой 60,90 грамма. После приобретения данного наркотического средства Казанцева, действуя совместно и согласованно с Елиной, приехала к последней по адресу: <адрес>, где та проживала и совместно поехали по адресу: <адрес>, где у Казанцевой хранилось наркотическое средство - героин в сарае. После чего, действуя совместно и согласованно в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, расфасовали по отрезкам из полимерной пленки героин. Затем Елина по указанию Казанцевой стала хранить данное наркотическое средство, массой 60,90 грамм при себе. Тем самым Казанцева и Елина, умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Но при этом преступление Казанцевой и Елиной не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 15 сентября 2010 года около 14 часов Казанцева и Елина были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в ходе проведения личного досмотра Елиной было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 60.90 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Казанцева свою вину в совершении данных преступлений признала полностью и от дачи показаний отказалась, пояснив при этом суду, что они совершены при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинении.
Однако, как следует из показаний Казанцевой, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, до марта 2010 года с сожителем она проживала по адресу: <адрес>. В это же время стала продавать наркотическое средство - героин, который приобретала у знакомых. 01.03.2010 года в утреннее время у знакомых приобрела около 40 граммов героина. После этого в этот же день ей на телефон позвонил ранее знакомый Кусов и сказал, что хочет приобрести штучек семь, это значит, что он хотел приобрести семь «пятаков» («пятак», это пять грамм героина). Через некоторое время Кусов приехал, созвонился с ней, и она ему продала около 20 грамм героина, за какую сумму уже не помнит, но продала пять полиэтиленовых свертков с героином. Кроме этого в начале июля она познакомилась с Елиной. После знакомства предложила ей заняться распространением наркотиков в г. Канске, а именно, что будет давать ей героин для распространения по 50 и более граммов, после чего будет звонить ей на телефон и говорить, кому будет необходимо дать героин и сколько именно, а она будет забирать деньги за героин. Также Елиной сняла квартиру в 5 военном городке г. Канска. Привозила героин к Елиной на съемную квартиру, после чего Елина хранила указанный героин в квартире, а она ей звонила, и говорила, кто к ней подойдет из людей и сколько будет необходимо дать героина. За работу Елиной, платила по 10000-15000 рублей в неделю, а также давала деньги на оплату квартиры. 15 сентября 2010 года в утреннее время приобрела наркотическое средство героин около 50 грамм. После чего закопала его в сарае дома в <адрес>, где проживала. После этого заехала за Елиной в 5-ый военный городок на автомобиле такси, на котором их в последующем и задержали. Они поехали в аптеку, чтобы приобрести шприцы, так как необходимо было попробовать героин. После того, как Елина купила шприцы, то поехали в <адрес>. Сначала в ограду дома зашла она, а потом зашла и Елина. В ограде дома, прошла в сарай, после чего выкопала из земли героин, который ранее и закопала. Когда доставала пакет, то порвала его. Она сказала, чтобы Елина попробовала героин из свертка. Елина попробовала героин в большом свертке, и сказала, что он не очень хорошего качества. После этого она достала второй сверток с героином, и сказала Елиной, что в маленьком свертке героин хорошего качества. Весь героин (и в большом и маленьком свертке) они тут же размешали. Елина вновь попробовала героин, и сказала, что он стал качеством получше. Затем они вдвоем, используя чайную ложку, расфасовали героин по отрезкам полимерной пленки. Для этого разорвали тот пакет, в котором героин находился первоначально. Затем она в чайную ложку набирала героин и раскладывала по отрезкам полимерной пленки, после чего заматывала отрезки нитью, которую они взяли с горловины старого свертка с героином. Расфасовав героин, она дала его Елиной. Елина положила часть героина в свой карман, а часть в сумку. После этого они вышли из ограды дома, сели в ожидавшее их такси на заднее сиденье и сказали водителю ехать к Елиной домой в 5-й военный городок. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где произвели личный досмотр ее и Елиной, в ходе которого героин изъяли. Также сотрудниками у нее были произведены смывы с рук, а также сострижены ногти, был изъят сотовый телефон (том №3 л.д. 103-105).
В судебном заседании подсудимая Елина свою вину в совершении данного преступления признала полностью и от дачи показаний отказалась, пояснив при этом суду, что оно совершено при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинении.
Однако, как следует из показаний Елиной, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в июле 2010 года, когда она приехала в г. Канск, ее встретила Казанцева. После чего они поехали <адрес> и она зашла в <адрес>. Ключи от квартиры ей дала Казанцева, сказала, что квартира съемная. Другая женщина, с которой она приехала, сказала ей, чтобы ждала звонка. Через два дня та ей позвонила, и они договорились о встрече. Когда она подошла в указанное время, то на такси приехала та же женщина и Казанцева, первая из которых сказала, что их договор о хранении наркотиков остается в силе, но с ней будет работать Казанцева. После этого договорились, что вечером будет ждать их в гости. Вечером, в этот же день приехала Казанцева. Приехала она одна, прошла в квартиру, и сказала, что привезла героин. Затем дала ей полимерный пакет, в котором находилось около 50 грамм героина. Героин был фасован по отрезкам полимерной пленки весом по 5 грамм. Казанцева сказала, что будет звонить ей на телефон и говорить, кому и сколько давать героина. Она забрала героин, после чего Казанцева уехала, а затем через некоторое время Казанцева стала ей звонить на телефон и говорить, что за человек подойдет и сколько ему дать героина. В основном это были одни и те же лица. После звонка Казанцевой кто-то из них к ней приходил, и она давала им героин по 5-ть, то по 10-ть, то по 20-ть грамм. Иногда за день Казанцева привозила ей по два раза героин. При этом за раз привозила не менее 50-ти грамм. Весь этот героин уходил за день. Спустя неделю Казанцева дала ей за работу 10000 рублей, и героин для личного употребления. Также дала деньги в сумме 3500 рублей за аренду квартиры. Эти деньги она отдала хозяйке квартиры. Потом она уехала в г. Братск на несколько дней. Вернулась, как помнит 3 августа 2010 года, и все продолжилось в том же порядке – Казанцева давала ей героин (привозила сама, либо они ездили в п. Краснополянск), затем звонила и говорила, кто придет за героином. После этого она отдавала героин тем, кто за ним приходил. 15 сентября 2010 года в дневное время Казанцева заехала за ней в 5-ый военный городок. Была она на автомобиле такси, на котором их в последующем и задержали. Они поехали в аптеку, чтобы приобрести шприцы, так как Казанцева сказала, что будет необходимо попробовать героин. После того, как она купила шприцы, то поехали в <адрес> к <адрес> в ограду дома зашла Казанцева. Она покурила и пошла следом за ней. В ограде дома, прошла в сарай. Там Казанцева выкапывала из земли пакет с героином. Когда доставала пакет, то порвала его. После этого Казанцева сказала попробовать героин из свертка. Она попробовала героин в большом свертке, и сказала Казанцевой, что он не очень хорошего качества. Затем она увидела у Казанцевой в руках второй сверток с героином, который был намного меньше первого. Казанцева сказала, что в маленьком свертке героин хорошего качества. Весь героин (и в большом и маленьком свертке) они тут же размешали. Она вновь попробовала героин, который стал качеством получше, о чем сказала Казанцевой. Затем они вдвоем, используя чайную ложку, расфасовали героин по отрезкам полимерной пленки. Для этого разорвали тот пакет, в котором героин находился первоначально. Затем Казанцева в чайную ложку набирала героин и раскладывала по отрезкам полимерной пленки, после чего заматывала отрезки нитью. Расфасовав героин, Казанцева дала его ей. Она положила часть героина в свой карман, а часть в сумку. После этого они вышли из ограды дома, сели в ожидавшее их такси на заднее сиденье и сказали водителю ехать к ней домой в 5-й военный городок. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел наркоконтроля, где произвели ее личный досмотр и героин изъяли (том №3 л.д. 38-41).
Помимо полного признания вины, виновность подсудимых Казанцевой и Елиной в совершении указанных преступлений подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что 01 марта 2010 года в вечернее время им в присутствии понятых и Кусовой Л.А. было проведено обследование автомобиля TOYOTA PREMIO, который стоял у зданий Канского отдела наркоконтроля, расположенного по адресу: г. Канск м-н Солнечный, 66. В ходе обследования салона данного автомобиля в «бардачке» был обнаружен пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находились, пять свертков из полимерной полупрозрачной пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом. Как пояснила Кусова, владелец этого автомобиля, свертки с веществом, принадлежат ее сыну Кусову С.В. Кроме этого в конце лета 2010 года было установлено, что сбытом героина совместно с Казанцевой занимается Елина. 15 сентября 2010 года в дневное время в ходе проведения оперативных мероприятий на въезде в <адрес> районе 2 КПП был остановлен автомобиль TOYOTA CORONА, за управлением которого находился Трубицын, а на заднем пассажирском сиденье сидели Казанцева и Елина. После чего сотрудник наркоконтроля Рыжаков пересадил Елину в служебный автомобиль и повез в отдел наркоконтроля. Второй сотрудник наркоконтроля Крушевский сел в тот же автомобиль с Казанцевой и также поехал в отдел наркоконтроля. При этом он проследовал за ними. Затем в отделе наркоконтроля сотрудником ФИО9 был произведен личный досмотр Казанцевой и Елиной, у них были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук, сострижены ногтевые пластины с пальцев рук и при этом у Елиной было обнаружено наркотическое средство;
- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что 15 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут в отделе наркоконтроля в присутствии понятых она произвела личный досмотр Елиной, в ходе которого в правом наружном кармане последней было обнаружено четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом, перевязанных нитью белого цвета, а также обрывок полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета. Данные свертки и обрывок полимерной пленки были упакованы в чистый бумажный конверт. Кроме этого у Елиной из левого кармана куртки был изъят телефон «Нокиа» с сим-картой, а в сумке, находящейся при ней же, был обнаружен полимерный сверток, перевязанный нитью белого цвета, с порошкообразным веществом, находящийся в полимерном пакете с контактной застежкой и сотовый телефон «Самсунг» без сим-карты. Все изъятое было упаковано в отдельные бумажные конверты. Затем у Елиной с пальцев рук были сострижены ногтевые пластины, и произведены смывы с пальцев и ладоней рук. После этого также в присутствии понятых ею был произведен личный досмотр Казанцевой, в ходе которого в правом кармане одетой на ней кофте, был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой. Данный телефон был упакован в бумажный конверт. Далее от Казанцевой были получены срезы ногтевых пластин и произведены смывы с пальцев и ладоней рук;
- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что 15 сентября 2010 года в дневное время при проведении ОРМ им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля в районе 2 КПП 4 военного городска был остановлен автомобиль TOYOTA CORONА, за управлением которого находился Трубицын. На заднем же пассажирском сидении со стороны дороги сидела Казанцева, со стороны обочины Елина. После этого сотрудник Рыжаков посадил Елину в служебный автомобиль и повез в отдел наркоконтроля. Он сел в автомобиль такси на заднее сиденье к Казанцевой, попросил ту не делать резких движений и они также поехали в отдел наркоконтроля, где по приезду передал Казанцеву другому сотруднику для производства личного досмотра;
- показаниями свидетеля Рыжакова С.П., данными в судебном заседании, показания которого аналогичны показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО10;
- показаниями свидетеля Кусова С.В., данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, днем, для приобретения героина он приехал к <адрес> и позвонил Казанцевой. Она сказала, что ждет его в подъезде на втором этаже. Поднявшись на второй этаж первого подъезда дома, он дал ей деньги на пять «пятаков» (1 «пятак» - 5 грамм) героина и два попросил в долг. Но та сказала, что в долг не даст. Взяв пять «пятаков», он вышел из подъезда и сел в машину своей матери. О том, что приехал за героином, матери не говорил. При этом незаметно положил героин в «бардачок» автомобиля. После этого, попросил мать отвезти его в аптеку на <адрес>. Когда вышел из машины, то его задержали сотрудники наркоконтроля. Они также произвели досмотр автомобиля, откуда героин, купленный им у Казанцевой, был изъят (том1л.д.107-129);
- показаниями свидетеля Кусовой Л.А., данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов ее сын Кусов С.В. попросил съездить на <адрес>. Она на принадлежащем ей автомобиле Toyota Premio, гос.рег. Знак. Р 575 УО 24 rus., довезла его до магазина «Эскадра», расположенного по <адрес>, где за магазином сын вышел. Через минут 10 сын вернулся и попросил ее довести до аптеки. У аптеки, расположенной по <адрес> она остановилась. Затем в этой аптеке ее сына задержали сотрудники наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 43 минут в присутствии двух понятых и ее было произведено обследование, принадлежащего ей автомобиля TOYOTA PREMIO, который стоял у зданий Канского отдела наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес> м-н Солнечный, 66. В ходе обследования данного, в салоне в « бардачке» был обнаружен пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находились пять свертков из полимерной полупрозрачной пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом. Свертки с веществом, принадлежат Кусов С.в., ее сыну, как он положил их в «бардачок» она не видела (том № л.д. 66);
- показаниями свидетеля ФИО13, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ(том № л.д. 67, 247-249), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с целью задержания Кусова С.В. он выехал на перекресток <адрес>, где свернул на стоянку и остановился недалеко от <адрес>. Примерно в 17 часов 20 минут к данному дому подъехал автомобиль Toyota Premio, гос. рег. знак Р 575 УО 24 rus, под управлением Кусовой Л.А., матери Кусова С.В. Из автомобиля со стороны пассажира вышел Кусов, который подошел к первому подъезду <адрес> и открыв кодовый замок зашел в первый подъезд. Через несколько минут Кусов вышел и сел на переднее пассажирское место указанного автомобиля. Он проследовал на расстоянии визуального контроля за этим автомобилем. У <адрес> автомобиль Toyota Premio остановился. Кусов вышел из автомобиля и зашел в аптеку расположенную в торце <адрес>, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении ОРМ в отношении Казанцевой. В остальном, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, в отношении Кусова в Канский отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, Кусов С.В. занимается сбытом героина, который приобретает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им непосредственно осуществлялось задержание Кусова С.В., который был задержан в аптеке, расположенной в торце <адрес> и доставлен в Канский отдел наркоконтроля, расположенный по адресу: м-н Солнечный, 66, где им в одном из служебных кабинетах в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Кусова С.В. В ходе досмотра у Кусова были произведены смывы с рук. Тампон со смывом с обеих рук Кусова С.В., и тампон - контрольный образец, были упакованы в два бумажных конверта. У Кусова С.В., был изъят мобильный телефон «Sonyericsson k 530i», который также был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. Также им был составлен протокол личного досмотра (том № л.д. 69);
- показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д.256-258, 259-261), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9;
- показаниями свидетеля ФИО17, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно котрым, с конца августа 2010 года знает Казанцеву Л.М. У него имеется в собственности автомобиль марки Тойота Корона, гос. рег. знак 0 479 ТС 24/RUS. Занимается на данном автомобиле частным извозом. В конце августа 2010 года, когда стоял на стоянке у кинотеатра Космос в г. Канске, к нему подошла Казанцева и попросила повозить по городу. После этого он дал ей свой телефон № и она ему звонила, когда ей нужно было такси. Звонила ему с различных номеров. Просила повозить то по городу по магазинам, то отвезти в <адрес>, где проживала, то дня за три четыре до задержания стали ездить в <адрес>. Казанцева сказала, что переезжает туда жить. В Крансополянске она проживала по адресу <адрес>. В <адрес> они подъезжали к <адрес> с Казанцевой ездила ее знакомая по Елина. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 22 минут Казанцева позвонила ему на телефон с телефона № Попросила подъехать по адресу: <адрес> забрать ее. Он подъехал к установленному месту и Казанцева села в автомобиль, которая попросила отвезти в 5-й военный городок. Когда приехали в 5-й военный городок, то подъехали к находящемуся там продуктовому магазину. Там уже стояла Елина. После этого все поехали к аптеке, он она была закрыта. Поехали к другой, в которую проследовала Елина, а затем вышла оттуда и села в автомобиль. После этого Казанцева сказала ехать в п. Краснополянск. Когда заехали в пос. Краснополянск, то подъехали к <адрес>. Казанцева вышла из машины и зашла в ограду указанного дома. Минут через пять-семь Елина тоже вышла из машины и зашла в ограду дома. Заходили ли они в дом, ему видно не было. Примерно через пять-десять минут, как Казанцева и Елина ушли, они вернулись и сели в машину на заднее сиденье. После чего Казанцева сказала ехать в 5-й городок. По дороге, у территории 4-го военного городка, со стороны пятиэтажных домов, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел наркоконтроля (том №1 л.д. 242-243);
- показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 70, 71), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14, ФИО7;
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был установлен факт приобретения героина Кусовым С.В. (том № л.д. 33);
- протоколом личного досмотра Кусова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были произведены смывы с рук и изъят телефон « Sonyericsson k 530i». (том № л.д. 26-27).
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывами с правой и левой рук Кусова СВ. обнаружено следовое количество 6-мноноацетилморфина и диацетилморфина (героина) ( том № л.д. 44-45 );
- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования автомобиля Toyota Premio, гос. рег. знак Р 575 УО 24 rus в «бардачке» между передними сиденьями обнаружен полимерный пакет, в котором находилось пять свертков с порошкообразным веществом (том № л.д. 28-29);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из указанного автомобиля, является наркотическим средством – героином, массой 22,84 г. (том № л.д.37-38);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пакет с героином, изъятым из автомобиля Toyota Premio, гос. рег. знак Р 575 УО 24 rus. (том № л.д. 48);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кусов СВ. опознал Казанцеву Л.М., как девушку по имени Лилия, у которой ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде <адрес> приобрел героин, который в последствии изъят сотрудниками наркоконтроля при задержании и осмотре автомобиля (том № л.д.135-136);
- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были задержаны Казанцева Л.М. и Елина Т.А. (том 1 л.д. 150-151);
- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Елиной Т.А. в правом наружном кармане куртки изъяты четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом; из левого кармана куртки изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон»; из сумки изъяты один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Самсунг» без сим-карты; сделаны смывы с правой и левой руки и сострижены кусочки ногтевых пластин (том № л.д. 146-147);
- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Казанцевой Л.М. изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон»; сделаны смывы с правой и левой руки и сострижены кусочки ногтевых пластин (том № л.д. 148-149).
- заключением химической экспертизы № 420 от 19.10.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Елиной Т.А. 15.09.2010г., находящееся в четырех полиэтиленовых свертках, является героином, суммарной массой 56,24 грамма (том 1 л.д. 168-169);
- заключением химической экспертизы № 421 от 19.10.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Елиной Т.А. 15.09.2010 года, находящееся в одном полиэтиленовом свертке, является героином, массой 4.66 грамма (том 1 л.д. 175-176);
- заключением химической экспертизы № 423 от 19.10.2010г., согласно которому на марлевом тампоне со смывами с правой и левой рук Елиной Т.А. было обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (том №1 л.д. 182-183);
- заключением химической экспертизы № 422 от 19.10.2010 г., согласно которому на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Елиной Т.А. было обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (том №1 л.д.189);
- заключением химической экспертизы № 425 от 19.10.2010г., согласно которому на марлевом тампоне со смывами с правой и левой рук Казанцевой Л.М. было обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (том №1 л.д. 195-196).
- заключение химической экспертизы №424 от 19.10.2010г., согласно которому на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Казанцевой Л.М. было обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (том №1 л.д. 202);
- протоколом осмотра предметов от 14.02.2011г. (том 1 л.д.221-224).
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает вину Казанцевой и Елиной доказанной, поэтому квалифицирует: действия Казанцевой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств (массой 22,84грамма), совершенный в особо крупном размере и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (массой 60,90 грамма), совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия Елиной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (массой 60,90 грамма), совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности виновных из которых следует, что характеризуется Казанцева удовлетворительно, Елина по месту жительства в г. Братске отрицательно, по месту отбывания наказания положительно. Смягчает им наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцевой, не имеется. Отягчает наказание Елиной особо опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимым Казанцевой и Елиной следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа, а Казанцевой еще по правилам ст. 64 УК РФ и назначить Казанцевой и Елиной наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 ст. 228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Казанцеву Лилию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
Казанцеву Лилию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Казанцевой Л.М. наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Казанцевой Л.М. – заключение под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска
Срок наказания Казанцевой Л.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Елину Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Елиной Т.А. – заключение под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска.
Срок наказания Елиной Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: героин изъятый у Кусова ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д.51), героин изъятый у Елиной Т.А. ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.235-236), контрольные образцы тампонов, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Елиной и Казанцевой, находящиеся на хранении в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить; сотовые телефоны, принадлежащие Казанцевой Л.М. и Елиной Т.А., находящиеся на хранении в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – передать Казанцевой Л.М., Елиной Т.А.; СД-диск с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Кусова С.В. и КазанцевойЛ.М. – оставить и хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин