1-265/2011



Д.№ 1-265/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                        04 мая 2011 года.

         Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,

подсудимого Парамонова Ю.А.,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Парамонова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чу Джамбульской области Казахской ССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, фактически состоящего в брачных отношениях, работающего в ООО «Новый Путь» г. Канска стропальщиком, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 13.10.2010г. по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Парамонов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ Парамонов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомыми Пановым В.В. и ФИО5, находился вблизи магазина «Раздолье», расположенного по адресу: <адрес> где выяснял отношения с ранее незнакомыми лицами. В ходе возникшей драки Парамонов услышав крики ФИО5 доносящиеся со стороны автомобиля марки ВАЗ-2104, на котором приехали неустановленные лица, решив, что те избивают ФИО5, побежал к последнему на помощь и, увидев склонившегося в салон автомобиля парня, думая, что это один из приехавших парней, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из кармана своей куртки складной нож, который, разложив, умышленно нанес один удар в область спины тому парню, оказавшемуся ФИО5., тем самым, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, сопровождающаяся гемотораксом, с локализацией на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной и позвоночной линии на уровне 10-12 позвонков, которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В связи с тем, что Парамонов, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.).

При назначении наказания подсудимому Парамонову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья матери, добровольное возмещение морального вреда, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, путем доставления в медицинское учреждение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность гражданской супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание Парамонова, не имеется.

Тем не менее, суд считает, что наказание Парамонову следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

          Парамонова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Парамонову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО - 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

           Срок наказания Парамонову Ю.А. исчислять с 04 мая 2011 года.

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                        Судья                                                             А.В. Подшибякин

Д.№ 1-265/2011                                                                                                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>