1-295/2011



Д.№ 1-295/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                        03 мая 2011 года.

            Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,

подсудимого Вильданова Е.В.,

защитника в лице адвоката Ранневой Т.Е.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Вильданова Евгения Вадимовича, 12 июня 1983 года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, фактически состоящего в брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 01.10.2003г. по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 02.04.2004г. по «а» ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 01.10.2003г., к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 15.03.2007г. по отбытии срока наказания;

- 17.10.2008г. по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 13.05.2009г. по п.п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 17.10.2008г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 05.11.2009г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.06.2010г. условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вильданов Е.В. совершил угон группой лиц по предварительному сговору, а так же кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на 14 ноября 2010 года Вильданов, имея умысел на неправомерное завладения автомобилем без цели хищения, желая покататься, вступив в преступный сговор с ранее ему знакомым Лесничуком С.В, в отношении которого постановлен обвинительный приговор суда, пришли к дому по <адрес>, где стоял автомобиль ВАЗ -2106, гос. рег. знак Н961РМ, который решили угнать. После чего, продолжая свои преступные намерения, Вильданов и Лесничук через незапертую дверь проникли в указанный автомобиль, принадлежащий ФИО6, установили на него аккумулятор, принадлежащий ФИО5, похищенный ими в период неправомерного завладения автомобилем,    а затем, соединив провода зажигания, запустили двигатель того же автомобиля и на нем с места преступления скрылись.

          В ночь с 13 на 14 ноября 2010 года Вильданов Е.В. во время совершения неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО6, без цели хищения, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступив в преступный сговор с ранее ему знакомым Лесничуком СВ., в отношении которого постановлен обвинительный приговор суда, пришли к дому по <адрес>. После чего, реализуя свои преступные намерения Вильданов и Лесничук, путем повреждения левой передней форточки проникли в салон автомобиля ВАЗ-21061, гос. рег. знак Р986ЕЕ, открыли капот, и тайно из отсека двигателя похитили аккумулятор стоимостью 2091 рубль 25 копеек, принадлежащий ФИО5 Затем с похищенным Вильданов и Лесничук с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 2091 рубль 25 копеек.

В связи с тем, что Вильданов, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что Вильданов, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 1127 от 15 декабря 2010 года, обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако данные особенности психики не лишали Вильданова возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд соглашаясь с данным заключением, признает Вильданова вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

          При назначении наказания подсудимому Вильданову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, беременность гражданской жены. Обстоятельством, отягчающим наказание Вильданову, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание Вильданову следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ст. 6 УК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

            Вильданова Евгения Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

            Вильданова Евгения Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ№ 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Вильданову Е.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

            В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) условно – досрочное освобождение Вильданову Е.В. по приговору Канского городского суда от 05 ноября 2009 года отменить.

            В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Канского городского суда от 05 ноября 2009 года к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Вильданову Е.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Вильданову Е.В. – заключение под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска

           Срок наказания Вильданову Е.В. исчислять с 03 мая 2011 года, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 06 апреля 2011 года по 02 мая 2011 года включительно.

           Вещественные доказательства: копии ПТС, двух свидетельства о регистрации транспортного средства, гарантийного талона на аккумулятор – оставить и хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                     Судья                                                                 А.В. Подшибякин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>