1-394/2011



Д.№ 1-394/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                                               07 июля 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице Канского межрайонного прокурора Степанова В.А.,

подсудимого Климова В.Д.,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова Виктора Дмитриевича, 28 января 1960 года рождения, уроженца п. Таежный Канского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Климов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сенях дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осуществляя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, вытащил из-под дивана, стоящего в сенях кухонный нож и умышленно нанес один удар в область грудной клетки справа ФИО5, после чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел вплотную к наклонившемуся в тот момент ФИО5 и умышленно нанес четыре удара имеющимся при себе ножом в область задней поверхности грудной клетки справа и заднюю поверхность правого плеча. В результате данных противоправных действий ФИО5, согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся пневмотораксом (скоплением воздуха в грудной полости), с локализацией на задней поверхности грудной клетки справа изнутри от верхнего угла правой лопатки, которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, сопровождавшаяся пневмотораксом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Также ФИО5 получил телесные повреждения в виде двух ран на задней поверхности нижней трети правого плеча, которые вызвали временное нарушение функции органов, что относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку данные раны, как в совокупности, так и отдельно каждая, квалифицируются как легкий вред здоровью и кроме этого поверхностной раны на задней поверхности верхней трети правого плеча, поверхностной раны на передней поверхности грудной клетки справа по передне-подмышечной линии, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В связи с тем, что Климов, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому Климову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, плохое состояние здоровья (туберкулез, тромбоз). Обстоятельств, отягчающих наказание Климова, не имеется.

            С учетом изложенного, суд находит, что наказание подсудимому Климову следует назначить с применением ст. 6 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            Климова Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ(в ред. ФЗ № 26 от 26.03.2011г.). и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Климову В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания Климову В.Д. исчислять с 07 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: футболку, нож - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                                    Судья                                                   А.В. Подшибякин