Д.№ 1-393/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 04 июля 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,
подсудимой Нисоновой Т.Н.,
защитника в лице адвоката Надольской С.Г.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нисоновой Татьяны Николаевны, 19 января 1987 года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нисонова Т.Н. совершила грабеж.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
14 апреля.2011 года около 04 часов Нисонова находилась в коридоре первого этажа общежития по адресу: <адрес>, где также находилась ФИО5 и другое лицо. Затем Нисонова, осуществляя свой внезапно возникший корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к ФИО5 и открыто похитила из рук последней сотовый телефон марки «Нокиа» китайского производства, сенсорный, стоимостью 1700 рублей. После чего Нисонова, игнорируя при этом требования ФИО5 о возврате телефона, с места преступления скрылась, похищенное использовала в личных целях, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Ущерб не возмещен.
В связи с тем, что Нисонова, опрошенная в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Нисоновой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется положительно. Смягчает ее наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Нисоновой, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Нисоновой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в размере 1700 рублей, Нисонова признала, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Нисонову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Нисоновой Т.Н. – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Нисоновой Т.Н. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 1700 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин