1-408/2011



Д.№ 1-408/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                              12 июля 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,

подсудимого Гридюшко П.И.,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гридюшко Павла Игоревича, 06 декабря 1989 года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего,    проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 27.12.2005 года по п.п. «а,в,г» ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гридюшко П.И. совершил угон.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут Гридюшко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел рядом стоящий с ним автомобиль ВАЗ-2106, красного цвета, гос. рег. знак Т603УЭ/24, принадлежащий ФИО5 и решил данный автомобиль угнать. После чего, осуществляя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Гридюшко подошел к указанному автомобилю, отпустил стекло двери и проник в салон. Затем сломал замок зажигания и, скрутив провода, запустил двигатель этого автомобиля и на нем уехал. После этого, используя данный автомобиль в своих целях, Гридюшко приехал на полигон 5 военного городка г. Канска, где его оставил, а сам скрылся.

В связи с тем, что Гридюшко, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Гридюшко суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гридюшко, не имеется.

            С учетом изложенного, суд находит, что исправление Гридюшко возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с учетом ст. 6 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            Гридюшко Павла Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гридюшко П.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Гридюшко П.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Гридюшко П.И. – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, гос. рег. знак Т603УЕ/24 – оставить у потерпевшего ФИО5

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.

                                  Судья                                                   А.В. Подшибякин