Д.№ 1-8/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 03 ноября 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Плотникова В.В.,
подсудимого Цепелева В.А.,
защитника в лице адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цепелева Вадима Александровича, 18 сентября 1970 года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего 2 малолетних детей, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цепелев В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с 28 на 29 апреля 2008 года Цепелев, находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с хозяином квартиры ФИО5 После того как ФИО5 от выпитого спиртного уснул, Цепелев, осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, убедившись что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО5, а именно: матерчатую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 11 680 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2500 рублей с сим-картой «Енисей» не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, самодельный реечный ключ гаражный стоимостью 300 рублей. После чего с места преступления скрылся похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 580 рублей.
В связи с тем, что Цепелев, опрошенный в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Цепелеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется отрицательно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Цепелеву, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Цепелева возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ. Также суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в размере 14580 руб., Цепелев признал, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цепелева Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Цепелеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Цепелева В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.
Меру пресечения Цепелеву В.А. – заключение под стражей – отменить и освободить его из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Цепелеву В.А. срок содержания под стражей с 27 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года включительно.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Цепелева В.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 14580 руб.
Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона «Самсунг Х 160», имей 352194012083221 – оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.В. Подшибякин