Д.№ 1-426/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 13 июля 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,
подсудимой Громовой Н.А.,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Громовой Надежды Алексеевны, 30 июля 1957 года рождения, уроженки ст. Анапская Краснодарского края, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, работающей дворником в ООО «Жилсервис-Плюс», проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 18.08.2010 г. по ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Громова Н.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Не позднее 15 часов 50 минут 25 марта 2011 года Громова с целью незаконного сбыта ядовитых веществ в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где стала ее незаконно хранить. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Громова, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт той же спиртосодержащей жидкости, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях такая жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей 380 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая изготовлена на основе этилового спирта с его объемной долей 82,7%, который независимо от концентрации непригоден для производства алкогольной продукции, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
В связи с тем, что Громова, опрошенная в соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимой Громовой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими Громовой наказание, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Громовой, не имеется.
При этом суд считает, что Громовой с учетом ее удовлетворительного поведения, категории преступления, а также обстоятельств смягчающих наказание, возможно, сохранить условное осуждение по приговору Канского городского суда от 18 августа 2010 года, который при таком положении следует исполнять самостоятельно и назначить ей наказание в виде штрафа. Иной же вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Громову Надежду Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей с рассрочкой его оплаты на 4 месяца по 2000 рублей в месяц.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Громовой Н.А. условное осуждение по приговору Канского городского суда от 18 августа 2010 года, который следует исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Громовой Н.А. – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию денежной купюры достоинством 50 рублей – оставить и хранить при уголовном деле; полиэтиленовую бутылку емкостью 1л. со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин