<адрес>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 14 июля 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Кисельмана А.В.,
подсудимого Макеева С.Н.,
защитника в лице адвоката Соломатиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макеева Сергея Николаевича, 19 июля 1991 года рождения, уроженца п. Абан Абанского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеев С.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
02 апреля 2011 года в вечернее время Макеев, достоверно зная о том, что сотовый телефон «Samsung C3010», принадлежащий ему, около <адрес>, открыто похищен не был, руководствуясь преступным умыслом на заведомо ложный донос, возникшим в результате того, что Макеев из чувства личной корыстной заинтересованности, заключающейся в том, что желал, чтобы ему вернули принадлежащий ему телефон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время обратился в дежурную часть МУВД «Канское» по адресу: <адрес>. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Макеев написал заявление, в котором сообщил о совершенном ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 в отношении него открытом хищении имущества, имевшего место в районе <адрес>, что не соответствовало действительности.
В связи с тем, что Макеев, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому Макееву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Макеева, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание Макееву следует назначить в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания, не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Макеева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Макееву С.Н. – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заявление Макеева С.Н., копию залогового билета на сотовый телефон «Samsung C3010» - оставить и хранить при уголовном деле; сим-карту компании «Мегафон» - оставить у Макеева С.Н.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин