1-392/2011



Д.№ 1-392/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                                                                    05 июля 2011 года.

             Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора

Петровой О.В.,

подсудимых Мальцева А.А., Илюхина А.Н.,

защитников в лице адвокатов Соломатиной О.А., Соломатиной О.М.,

а также представителя потерпевшей стороны ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Мальцева Алексея Анатольевича, 04 августа 1978 года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

              - 16.09.2003г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Илюхина Александра Николаевича, 20 февраля 1992 года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 31.08.2006г. по ст. 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с испытательным сроком (с изменениями от 20.08.2007г.) 1 год 4 месяца;

- 24.12.2007г. по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 31.08.2006г., к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

- 07.02.2008г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору от 24.12.2007г., к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.11.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней;

- 23.09.2010г. по п. «в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.А., Илюхин А.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    В ночь с 05 на 06 мая 2011 года Мальцев и Илюхин, вступив в преступный сговор между собой, на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, решили совершить кражу. После чего, осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, пришли к ограждению природного памятника Федерального значения «Сосновый бор» по <адрес>, расположенного в 200 метрах севернее от <адрес>, где путем свободного доступа, выкручиванием и выламыванием демонтировали, тем самым тайно похитив, принадлежащие Муниципальному унитарному предприятию текущего содержания и санитарной очистки г. Канска (МУП ТС и СО г. Канска), 29 штук ограждений металлических стоимостью 1622 рубля 63 копейки за 1 штуку на общую сумму 47056 рублей 27 копеек. Затем с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив тем самым МУП ТС и СО г. Канска материальный ущерб на общую сумму 47056 рублей 27 копеек.

    В связи с тем, что Мальцев и Илюхин, опрошенные в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

            Решая вопрос о вменяемости подсудимого Илюхина, суд находит, что Илюхин, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 566 от 20 мая 2011 года, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако данные особенности психики не лишали Илюхина возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд, соглашаясь с данным заключением, признает Илюхина вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым Мальцеву и Илюхину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновных, из которых следует, что они характеризуются удовлетворительно. Смягчает им наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья у Илюхина. Обстоятельств, отягчающих наказание Илюхина, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцева, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание подсудимому Мальцеву возможно назначить в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ. Также суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденных.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

           Мальцева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

           Обязать Мальцева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

    Меру пресечения Мальцеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

    Илюхина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Илюхину А.Н. условное осуждение по приговору Канского городского суда от 23 сентября 2010 года, который следует исполнять самостоятельно.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Илюхину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

          Обязать Илюхина А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

            Меру пресечения Илюхину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: 29 ограждений металлических – оставить у представителя потерпевшей стороны ФИО7; автомобиль ГАЗ-3302, гос. рег. знак Т578ВО/24, свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить у    ФИО8

             Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденные заявляют ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в их кассационной жалобе.

                                       Судья                                                                А.В. Подшибякин