Д.№1-53/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 31 марта 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Гарт А.А.,
подсудимых Колмакова Я.Е., Гасановой Н.М.,
защитников в лице адвокатов Павлюченко В.Н., Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колмакова Ярослава Евгеньевича, 19 декабря 1963 года рождения, уроженца пос. Чекановский Братского района Иркутской области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 05 сентября 2000 года по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 года 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 апреля 2004 года по отбытию срока наказания;
- 24 мая 2006 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Гасановой Нины Михайловны, 1967 года рождения, уроженки г. Темиртау Карагандинской области, гражданки РФ, безграмотной, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, проживающей по адресу <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Колмаков Я.Е., Гасанова Н.М. совершили незаконную пересылку наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, незаконную пересылку наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также покушение на незаконную пересылку наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Кроме этого Гасанова совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Не позднее марта 2009 года Колмаков, отбывающий наказание в ФГУ ИК-16 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю пос. Громадск Уярского района, Гасанова, проживающая в г. Канске, с которой ранее проживал в гражданском браке, и Бутаков И.В., проживающий в г. Канске, осужденный приговором Канского городского суда от 10 августа 2010 года, по предложению Колмакова вступили в преступный сговор между собой с распределением ролей на незаконную пересылку наркотического средства – героина посредством почтовой связи в ФГУ ИК-16 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю с целью последующего сбыта.
Затем не позднее 13 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ Колмаков, согласно распределенным ролям, действуя в группе лиц по предварительному сговору, дал указание Гасановой о приобретении, хранении и фасовке наркотического средства – героина, массой не менее 10 грамм, и передачи его Бутакову в целях незаконной пересылки в ИК-16. После чего по мобильному телефону также дал указание Бутакову о получении у Гасановой указанного наркотического средства для последующей незаконной пересылки. Далее Гасанова, действуя совместно и согласованно с Бутаковым и Колмаковым, согласно распределенным ролям в группе лиц по предварительному сговору, после приобретения героина и его расфасовки, по указанию Колмакова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, передала Бутакову с целью организации последующей фасовки, упаковки в грецкие орехи и пересылки в исправительное учреждение наркотического средства - героина, массой 10,21 грамма. После этого Бутаков, действуя в соответствии с распределенными ролями в группе лиц по предварительному сговору, по указанию Колмакова, в целях конспирации своей незаконной деятельности по пересылке наркотических средств в период до 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ достиг соглашение со своим знакомым Запаренко о возможности отправления от имени последнего в ИК-16 посылки. В этот же день Бутаков, согласно указаниям Колмакова, полученный от Гасановой героин расфасовал в шесть отрезков полимерной пленки и упаковал их в три скорлупы грецких орехов. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с Запаренко прибыл на центральное отделение Канского почтамта по адресу: <адрес>, где передал сотруднику почты для помещения в посылочный ящик продукты, сигареты, а также полимерный пакет с грецкими орехами, в котором также находились грецкие орехи с упакованным в них героином. Затем от имени Запаренко, заполнив все необходимые документы, отправил указанную посылку в ИК-16 Колмакову. После этого ДД.ММ.ГГГГ данная посылка с находящимся в ней наркотическим средством - героином, массой 10,21 грамма, что относится к особо крупному размеру, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля.
Не позднее 13 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ Колмаков, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Гасановой и Бутаковым, согласно распределенной роли, по мобильному телефону дал указание Гасановой о приобретении, хранении и фасовке наркотического средства – героина, массой не менее 5 грамм, и передачи его Бутакову в целях незаконной пересылки в ИК-16. После чего по мобильному телефону также дал указание Бутакову о получении у Гасановой указанного наркотического средства - героина для последующей незаконной пересылки. Далее Гасанова, действуя совместно и согласованно с Бутаковым и Колмаковым, согласно распределенным ролям в группе лиц по предварительному сговору, после приобретения героина и его расфасовки по указанию Колмакова, не позднее 13 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, передала Бутакову с целью организации последующей фасовки, упаковки в мужские трусы и пересылки их в исправительное учреждение наркотическое средство - героин, массой 0,631 грамма. После этого, Бутаков, действуя в соответствии с распределенными ролями в группе лиц по предварительному сгору, по указанию Колмакова, в целях конспирации своей незаконной деятельности по пересылке наркотических средств достиг соглашения со своим знакомым Ивкиным о возможности отправления от имени последнего в ИК-16 посылки. Далее Бутаков, согласно указаниям Колмакова, полученный от Гасановой героин поместил в резинку, а затем в мужские трусы. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 26 минут совместно с Ивкиным прибыл на центральное отделение Канского почтамта, где передал сотруднику почты для помещения в посылочный ящик вещей, в том числе и мужских трусов, в резинке которых находилось наркотическое средство – героин. Затем, от имени Ивкина, заполнив все необходимые документы, отправил указанную посылку в ИК-16 Колмакову, адресовав посылку согласно указаниям последнего на имя осужденного Шильникова. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в посылке, при проведении ее досмотра сотрудниками ИК-16, были обнаружены и изъяты указанные трусы, в резинке которых находилось наркотическое средство – героин, массой 0,631 грамма, что относится к крупному размеру.
Не позднее 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Колмаков, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Гасановой и Бутаковым, согласно распределенной роли, по мобильному телефону дал указание Гасановой о приобретении, хранении и фасовке наркотического средства – героина, массой не менее 5 грамм, и передаче героина Бутакову в целях незаконной пересылки в ИК-16. После чего по мобильному телефону также дал указание Бутакову о получении у Гасановой указанного наркотического средства - героина для последующей незаконной пересылки. Гасанова после приобретения героина и его расфасовки, по указанию Колмакова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, передала Бутакову, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, с целью организации последующей фасовки и упаковки в мужские трусы и пересылке в исправительное учреждение на имя и по адресу, указанных Колмаковым наркотическое средство - героин, массой 5,22 гр., что относится к особо крупному размеру. При этом Колмаков и Гасанова свои действия до конца довести нес могли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано Бутаковым сотрудникам наркоконтроля.
Кроме того, Гасанова у неустановленного лица, в не установленном месте, в период до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 13,13 грамма, который незаконно хранила в квартире по месту своего проживания: <адрес>, тем самым, приготовив его к дальнейшему сбыту. Однако, создав условия для незаконного сбыта наркотических средств, Гасанова довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 55 минут до 23 часов 03 минут сотрудниками наркоконтроля в ее квартире по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого указанное наркотическое средство – героин, массой 13,13 грамма, размер которого относится к особо крупному, был обнаружен и изъят из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колмаков Я.Е. свою вину в совершении данных преступлений признал частично и суду пояснил, что он в организованной группе не действовал, а героин, поступающий ему по месту отбывания наказания, для сбыта не предназначался, использовался лишь для личного употребления, так как был с большим содержанием примесей, что не позволяло его продавать. Пересылка героина в указанное время производилась при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинении. При этом велись телефонные переговоры по организации пересылки этого героина. Отправлять героин в грецких орехах предложил Бутаков, с которым он познакомился через осужденного Терехина. В мужских трусах предложил отправлять героин он (Колмаков). Изначально договаривались на несколько пересылок. С Бутаковым связь поддерживал через таксофон, звонил ему на сотовый телефон. Гасановой говорил приобрести героин и передать Бутакову. Однако она не знала, каким способом переправляется героин. Бутаков отправлял посылки на имя Шильникова, который также содержался в ИК-16. О количестве героина не договаривались.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гасанова Н.М. свою вину в совершении данных преступлений признала частично и суду пояснила, что она их в организованной группе не совершала. Отправляла героин Колмакову только для личного употреблений, так как он являлся наркозависимым. Колмаков звонил ей на сотовый телефон и просил приобрести героин и передать человеку, который придет за героином и впоследствии отправит его Колмакову, но каким образом она не знала. Героин она приобрела одной партией и три раза передавала его по частям. Оставшийся же из этой партии героин был у нее изъят сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска. Героин предназначался только для Колмакова и в последний раз, так как оставшуюся часть героина, которая была изъята, она решила ему не отправлять, хотела уничтожить, но не успела.
Виновность подсудимых Колмакова, Гасановой в совершении указанных преступлений подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был приглашен сотрудниками отдела наркоконтроля для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. В отделении почтовой связи <адрес> сотрудники наркоконтроля на основании судебного решения вскрыли посылку, поступившую на имя осужденного Колмакова Я. Е., содержащегося в ИК-16 пос. Громадск Уярского района, которая была отправлена из г. Канска. В качестве отправителя был указан Запаренко Т.Л. При вскрытии посылки присутствовали двое понятых и начальник отделения почтовой связи пос. Громадск. Внутри посылки находились полиэтиленовый пакет с грецкими орехами, пачка чая, банка кофе, жевательная резинка и плитка шоколада. При осмотре грецких орехов, в трех орехах были обнаружены шесть полимерных свертков, обвязанный нитками, с порошкообразным веществом внутри. ДД.ММ.ГГГГ. После обеда он участвовал при досмотре посылки на имя осужденного Шильникова, в которой были обнаружены трусы с порошкообразным веществом. Осужденный Шильников отказался что-либо пояснять. Данные трусы с порошкообразным веществом в резинке им были упакованы в полиэтиленовый пакет. Приобретение, хранение, использование сотовых телефонов осужденными, находящимися в ИК-16 запрещено. Данные факты являются злостными нарушениями режима содержания. Однако периодически, то сим-карты, то сотовые телефоны на территории учреждения обнаруживаются и изымаются (т. 1 л.д. 141-142, 153-155);
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (т. 1, л.д. 156-158);
- показаниями свидетеля ФИО14, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, с начала 2009 года стала поступать оперативная информация о том, что в ИК-16 осужденные организовали поставку героина в исправительное учреждение посредством почтовой связи. Связь осуществляется с помощью нелегальных сотовых телефонов. Было проведено ОРМ - прослушивание телефонных переговоров и установлено, что руководит и организует поставку героина в ИК-16 осужденный Колмаков, который занимается и сбытом героина на территории колонии. Также установили, что героин отправляет в исправительное учреждение Бутаков по указанию Колмакова. Героин маскировался и упаковывался либо в грецкие орехи, либо в резинку мужских трусов. Способ также определял Колмаков. Он же указывал, на имя кого из осужденных отправлять посылку в исправительную колонию. Среди таких осужденных были Шильников, Терехин. Героин Бутаков для отправки брал у супруги Колмакова – Гасановой. При проведении оперативно-розыскных мероприятий фиксировались телефонные звонки по сотовым телефонам Колмакова Гасановой. Для документирования преступной деятельности участников группы Колмакова, Бутакова, Гасановой проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «контроль почтовых отправлений». Было также известно, что Бутаков по указанию Колмакова взял героин у Гасановой. Упаковал героин в грецкие орехи и отправил в посылке на имя осужденного Колмакова.. Данная посылка была обнаружена, поступила на имя Колмакова от Запаренко. Внутри посылки находились банка кофе, чай, шоколад, пакет с грецкими орехами в количестве 50 штук. В ходе осмотра грецких орехов было обнаружено три ореха, скорлупа которых была склеена между собой. В данных орехах находилось по два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Изъятое вещество из грецких орехов было направлено на исследование и было установлено, что это героин, массой 10,21 грамма. В грецкие орехи после этого упаковали муляж наркотического средства и направили в ИК на имя Колмакова, но при осмотре посылки сотрудницей ИК-16, которая не была предупреждена о проведении оперативного мероприятия, указанный муляж был обнаружен и изъят. В июле 2009 г. Бутаков был задержан и дал согласие на оказание помощи следствию в целях изобличения Колмакова и Гасановой. Все разговоры между Бутаковым, Колмаковым и Гасановым велись по сотовым телефонам. У Колмакова было несколько номеров, он использовал не менее двух сим-карт. Использовали при разговорах шифры, ведение подобных разговоров с таксофона исключено, поскольку по таксофону все разговоры идут через оператора, который в необходимых случаях прерывает разговоры, даже если присутствует зашифровка. Колмаков по мобильному телефону давал указание Бутакову взять у Гасановой героин, упаковать героин в резинки трех мужских трусов и отправить в колонию по адресу, который Колмаков обещал сообщить позже. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Гасановой. В конце июля 2009 года Бутаков созвонился с Гасановой и договорился о встрече. В этот же день проводился обыск у Гасановой (т.1,л.д.135-137,140);
- показаниями свидетеля Бутакова И.В., данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которых, он знаком с Терехиным М.В., который попросил его передать посылку Колмакову. Через какое-то время позвонил Колмаков, сказал, что его жена позвонит и попросил посылку, что даст его жена, привезти ему на зону в ИК-16 пос. Громадск. Бутаков согласился. Через какое-то время позвонила женщина, затем она приехала и дала сумку с вещами и продуктами, которую он (Бутаков) отвез и передал Колмакову в ИК-16 пос. Громадск. После этого еще несколько раз звонил Колмаков и Бутаков отвозил передачи от Гасановой Колмакову. Спустя несколько месяцев после первого разговора Колмаков позвонил на телефон вновь и попросил помочь отправить ему на зону героин. При этом по телефону героин он условно назвал «темой», «порошок». Сказал, что героин для отправки даст Гасанова. После этого Колмаков предложил героин упаковать в резинку от мужских трусов, трусы положить в посылку с другими вещами и попробовать отправить и проверить, найдут или нет героин на зоне при проверке. Колмаков также пояснил, как упаковать героин в трусы. Кроме этого Колмаков сказал, что в качестве отправителя нужно указать подставное лицо, на случай обнаружения героина, чтобы самого Бутакова не нашли. Бутаков согласился. После этого Колмаков вновь позвонил Бутакову на телефон и сказал, на чье имя отправлять посылку. Затем позвонила Гасанова. Сказала, что за героином нужно зайти к ней домой. Бутаков пришел по адресу, названному Гасановой, та дала героин в полимерном пакетике. Бутаков упаковал героин в резинку, как было сказано Колмаковым. А затем попросил своего знакомого помочь отправить посылку на зону, тот согласился. О том, что в посылке героин, знакомому не говорил. Посылку отправил на имя того человека, данные которого дал Колмаков. Через несколько дней позвонил Колмаков и сказал, что все нормально. Затем Бутаков еще несколько раз в том же порядке отправлял героин Колмакову. Уже в качестве отправителя указывал своих знакомых - то Запаренко Тимофея, то Ивкина Сергея. На чье имя отправлять посылку, также говорил Колмаков. Спустя какое-то время Колмаков сказал, что героина нужно отправить больше и предложил отправить героин в грецких орехах. Сказал, как Бутаков должен упаковать героин в грецкие орехи. Затем Бутакову позвонила Гасанова и сказала, когда подойти к ней домой за героином. В назначенное время Бутаков пришел к Гасановой домой. Она дала героин, который Бутаков расфасовал и упаковал в грецкие орехи. Затем попросил Запаренко отправить посылку на зону, пояснив, что у него (Бутакова) нет паспорта. Запаренко согласился. Утром поехали на почту. Бутаков написал квитанцию на данные лица, что дал Колмаков и отправил посылку на ИК-16 пос. Громадск. Через несколько дней Колмаков позвонил и сказал, что все нормально, посылка дошла, но героин плохого качества. После этого Гасанова вновь позвонила Бутакову на телефон. Сказала, когда подойти к ней домой. В назначенный день Бутаков пришел к Гасановой домой. Она дала героин, который он расфасовал на три части и упаковал в грецкие орехи. Затем нашел Запаренко и вновь попросил отправить посылку. Они отправили посылку на имя Колмакова. При этом Запаренко Бутаков не говорил, что в посылке героин. После того, как отправил посылку, Колмаков звонил несколько раз и спрашивал, все ли отправил. Бутаков сказал, что все отправил и сделал все так, как Колмаков говорил. Позже, в ходе очередного телефонного звонка Колмаков дал данные Шильникова. Сказал, что на его имя нужно отправить героин в резинке трусов. При этом пояснил, что героин для отправки также даст Гасанова. Как Бутаков понял, Колмаков хотел героин продать данному парню. Спустя какое-то время позвонил парень, который представился Шильниковым Владимиром Юрьевичем. Сказал, что ждет посылку. Бутаков сказал, что отправит. Спустя какое-то время Бутаков пришел к Гасановой домой. Гасанова дала героин, который насыпала в полимерный пакетик. Бутаков купил на китайском рынке трусы, упаковал героин в резинку трусов и отправил от имени Ивкина С. При этом посылку подписывал Бутаков. Впоследствии Бутакову сотрудники наркоконтроля пояснили, что героин, который Бутаков отправлял на зону, изъят. Затем ему (Бутакову) позвонил Колмаков и сказал взять героин у Гасановой и переслать на зону предварительно упаковав в резинку трех мужских трусов. Сказал, что данные лиц, на чье имя отослать посылку, сообщит дополнительно. После того, как Бутакову позвонила Гасанова на телефон, они договорились о встрече. Бутаков зашел в квартиру к Гасановой. Она дала ему отрезок фольги, в котором находился полиэтиленовый сверток с героином, сказав, что героин нужно отправить в посылке ее мужу Колмакову в Громадск и спросила, как Бутаков собирается это делать. Бутаков сказал, что либо в грецких орехах, либо в трусах. Также сказал, что это решит сам Колмаков и позвонит. Взяв героин, Бутаков вышел из квартиры. Вернувшись к сотрудникам в автомобиль, приобретенный героин в присутствии понятых выдал, при этом пояснил сотрудникам и понятым, что героин дала Нина (т.1, л.д. 45-66);
- показаниями свидетеля Терехина М.В., ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, он давно знает Бутакова Игоря. С января месяца 2008 года он находится в местах лишения свободы. С июня 2008 года отбывает наказание в ИК-16 пос. Громадск Уярского района. Когда приехал в колонию, то познакомился там с осужденным Колмаковым и с осужденным Шильниковым. Где-то в сентябре-октябре 2008 года Колмаков спросил, не может ли его друг Бутаков привозить передачи Колмакову. Он порекомендовал обратиться лично к Бутакову. При этом дал телефон Бутакова. Бутаков периодически стал возить передачи Колмакову. Колмаков говорил, что звонил своей жене, и та давала Бутакову передачи. Где-то в июне-июле 2009 года Колмаков просил у Терехина данные на посылку. Но Терехин ему отказал. Позже, во время телефонного звонка Бутаков сказал, что Колмаков хочет все-таки отправить посылку на его (Терехина) имя, но он сказал, что у него все «забито» и никаких посылок ему не нужно (т.1, л.д.195-199);
- показаниями свидетеля ФИО16, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре одной из посылок. Была вскрыта посылка, которая была адресована Колмакову Я.Е., содержащемуся в ИК-16. Посылка была отправлена из г. Канска от Запаренко Т.Л. При вскрытии посылки внутри находились банка кофе, сигареты, чай, жевательная резинка, плитка шоколада, пакет с грецкими орехами. Внутри грецких орехов сотрудники обнаружили шесть свертков из полиэтилена, обвязанные нитками с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 159-161);
- показаниями свидетеля ФИО17, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д.,162-164);
- показаниями свидетеля Запаренко Т.Л., ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, примерно ДД.ММ.ГГГГ днем знакомый Бутаков И. обратился с просьбой помочь ему отправить посылку, так как у него не было прописки. Запаренко согласился помочь Бутакову отправить посылку по своему паспорту. Кому и куда предназначалась посылка, он не знал, Бутаков ему не говорил. Они договорились, что утром ДД.ММ.ГГГГ они съездят на почту и оправят посылку. Никакого вознаграждения Бутаков ему не обещал. Утром ДД.ММ.ГГГГ Бутаков приехал за Запаренко и они поехали на центральный почтамт г. Канска. В автомобиле были какие-то пакеты, но что в них было, Запаренко не знает. Бутаков оформлял посылку. Бутаков сам заполнил квитанцию, подписал посылку и расписался. Затем отдал паспорт Запаренко и они ушли (т. 1 л.д. 165-168);
- показаниями свидетеля Шильникова В.Ю., данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которым с декабря 2007 года он отбывает наказание в ИК-16 пос. Громадск. С конца 2008 года знает Колмакова Я.Е., который также отбывает наказание в ИК-16. В мае-июне месяце 2009 г. Колмаков спросил можно ли дать его данные для получения посылки. Он согласился. Затем Колмаков сказал, что посылка придет от Ивкина. ДД.ММ.ГГГГ днем его пригласил сотрудник колонии в комнату для свиданий и спросили, кто может прислать ему посылку. Он назвал данные Ивкина по памяти. Затем сотрудники стали при нем вскрывать посылку. Сотрудница при осмотре вещей что-то обнаружила в резинке трусов, которые находились в посылке. После этого он сказал Колмакову, что в посылке в трусах что-то нашли. Колмаков сказал, что в трусах героин, который он хотел продать на зоне, кому не уточнил. Колмаков предложил ему говорить, что его данные на посылку у него взял не он(Колмаков), а Терехин. Колмаков так же ему намекнул, что если тот «сдаст» его (Колмакова) и даст про него (Колмакова) показания, то у него (Шильникова) будут проблемы. Он воспринял это как угрозу. Подумав, он согласился с Колмаковым. Посылку на свое имя получил ДД.ММ.ГГГГ, хотя она пришла раньше, но получить ее не мог, так как находился в ШИЗО за нарушение режима содержания (т. 1, л.д. 237-240);
- показаниями свидетеля ФИО18, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она работает в ИК-16 п. Громадск. В ее обязанности входит предоставление свиданий и досмотр посылок на имя осужденного. Все посылки, приходящие на зону, досматриваются в присутствии осужденных, на чье имя приходят посылки. Досмотр посылок проходит на территории зоны в специальном помещении. Иногда, в порядке исключения, в комнате свиданий. Перед тем как досмотреть посылку, у осужденного выясняют, кто прислал ему посылку и откуда. В противном случае посылка осужденному не передается. В 20-х числах июля 2009 года на имя осужденного Шильникова В.Ю. поступила посылка. Однако Шильников содержался в ШИЗО. В связи с этим, посылка ему не передавалась. По освобождении из ШИЗО ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о передачи посылки осужденному Шильникову. Учитывая, что посылка была одна, решили ее досмотреть в комнате свиданий. Шильников пояснил, что ожидает посылку от Ивкина С.И. Все данные он говорил по памяти. При осмотре трусов из посылки в резинке было обнаружено порошкообразное вещество. Осужденный Шильников отказался что-либо пояснять, однако остальные вещи из посылки забрал (т. 1 л.д. 143-144);
- показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе судебного следствия, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными ею, согласно которых, в 20-х числах июля 2009 года на имя осужденного Шильникова В.Ю. поступила посылка. Однако Шильников содержался в ШИЗО. В связи с этим, посылка ему не передавалась. По освобождении из ШИЗО ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о передачи посылки осужденному Шильникову. Учитывая, что посылка была одна, решили ее досмотреть в комнате свиданий. Шильников пояснил, что ожидает посылку от Ивкина С.И. Все данные он говорил по памяти. При осмотре трусов из посылки в резинке было обнаружено порошкообразное вещество. Осужденный Шильников отказался что-либо пояснять, однако остальные вещи из посылки забрал которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 (л.д. 151-152);
- показаниями свидетеля ФИО20, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре посылки и вложений в посылку. Оперативный сотрудник показал, что в резинке трусов какое-то порошкообразное вещество. На вопрос оперативного сотрудника осужденный Шильников отказался что-либо пояснять (т. 1л.д. 145-146);
- показаниями свидетеля Ивкина С.И., ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, в конце весны - в начале лета 2009 г., точную дату не помнит, Бутаков обратился и сказал, что цыганка, кто именно не уточнил, просила отправить посылку своему мужу цыгану на зону в пос. Громадск. Он хочет помочь, но у него в паспорте нет регистрации. После этого они взяли паспорт у Ивкина и отправили на зону посылку. Посылка была большой, с продуктами. На чье имя, уже не помнит. Спустя какое-то время Бутаков вновь позвонил на телефон и сказал, что нужно отправить еще одну посылку. Ивкин согласился, около 8 час. где-то в начале июля 2009 г. Бутаков взял у Ивкина паспорт и от имени Ивкина написал квитанцию на бандероль. Затем передал работнику почты содержимое своего пакета. Как помнит, там были футболка, трусы мужские, носки, порошок. Вещей было немного. Все вещи Бутаков сам положил в коробку бандероли и отдал работнику почты. Работник почты запаковала коробку. Эту коробку также подписал Бутаков. На чье имя направляли посылку, Бутаков не уточнял. Как понял Ивкин, все отправляли цыгану по просьбе цыганки (т. 1 л. д. 147-148);
- показаниями свидетеля ФИО21, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником Зеленогорского отдела наркоконтроля он проводил оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент, в связи с информацией о том, что Гасанова собирается передать наркотическое средство героин для пересылки в ИК-16 пос. Громадск Колмакову. Героин Гасанова должна была передать гражданину, проходящему при проведении ОРМ как Гапоненко Иван Юрьевич. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 час. 15 мин. был произведен личный досмотр Гапоненко. В ходе которого денег и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого Гапоненко пошел к <адрес>, зашел в <адрес>. Через несколько минут он вышел и пояснил, что цыганка по имени Нина дала ему героин для отправки на зону, в ИК-16 <адрес> для осужденного Колмакова. После этого Гапоненко в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, завязанный узлом, обмотанный сверху отрезком фольги. При этом пояснил, что это и есть героин, который ему дала цыганка по имени Нина. После этого ФИО21 и понятые прошли по адресу <адрес>, где следователь стал производить обыск. В ходе обыска из-под ободка унитаза в туалете квартиры был изъят отрезок фольги с полиэтиленовым пакетом перевязанным узлом, с порошкообразным веществом. Гасанова отказалась что-либо пояснять, далее из навесного шкафа кухни квартиры были изъяты электронные весы марки «Поларис», кофемолка марки «Микма», из дамской сумочки, были изъяты денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве 21 купюры. У самой Гасановой был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой (т. 1, л.д. 177-178);
-показаниями свидетеля ФИО22, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО21 (т. 1, л.д. 175-176);
-показаниями свидетеля ФИО23, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она принимала участие в обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля по адресу <адрес> (т. 1,л.д. 179-180);
-показаниями свидетеля ФИО24, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО23 (т. 1л.д. 138-139);
- показаниями свидетеля ФИО25, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Гапоненко И.Ю. В ходе личного досмотра Гапоненко денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Гапоненко пошел к <адрес>. Через какое-то время Гапоненко и один из сотрудников вернулись и Гапоненко пояснил, что цыганка по имени Нина дала ему героин для отправки на зону, в ИК-16 пос. Громадск для осужденного Колмакова. После этого Гапоненко сотруднику добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом. Также он участвовал в качестве понятого при обыске в тот же день по адресу <адрес>. В ходе которого из-под ободка унитаза в туалете квартиры был изъят отрезок фольги с полиэтиленовым пакетом, на марлевые тампоны были получены смывы с пальцев и ладоней рук Гасановой, из навесного шкафа кухни квартиры были изъяты электронные весы марки «Поларис», кофемолка марки «Микма», из дамской сумочки, находящейся на полу в квартире были изъяты денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве 21 купюры. У Гасановой был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой. Позже он участвовал при проведении опознания в условиях, исключающих визуальный контакт, в ходе которого Гапоненко опознал Гасанову, пояснив, что именно эта женщина дала ему героин для отправки на зону Колмакову Я. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ. Она же ему давала героин и ранее для отправки на зону (т. 1, л.д. 181-183);
- актом №с проведения оперативно-розыскного мероприятия – контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 46 мин. до 12 час. 22 мин. в отделении почтовой связи <адрес> по адресу <адрес>, была вскрыта посылка от имени Запаренко направлявшаяся по адресу <адрес> на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, 1963 г. рождения. В посылке обнаружен полимерный пакет с 50 грецкими орехами. В трех грецких орехов обнаружены шесть полимерных свертков, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом. Обнаруженные свертки и скорлупы грецких орехов, в которых они находились, были изъяты (т. 1 л.д. 68-69);
- фототаблицей к акту №с проведения оперативно-розыскного мероприятия – контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений (т.1 л.д. 70-74);
- заключением химической экспертизы 1895 от 16 июля 2009 года, согласно которому вещество, обнаруженное в грецких орехах, является наркотическим средством - героином, массой 10,21 грамма (т. 2, л.д. 139-140);
- заключением химической экспертизы № 1896 от 16 июля 2009 г., согласно которому на поверхности фрагментов скорлупы грецких орехов обнаружена клеящая композиция, характерная для материалов, изготовленных на основе цианоакрилатов. В быту такие клеящие композиции входят в состав клеев «Супер клей», Супер момент» и т. д. (т. 2 л.д. 146-147);
- заключением почерковедческой экспертизы № 177 от 3 марта 2010 г., согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке №00465 от 23 июня 2009 года, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, выполнены Бутаковым Игорем Васильевичем, 1986 года рождения (т. 3 л.д. л.д. 84-89);
- актом изъятия от 27 июля 2009 года, согласно которому 27 июля 2009 года, в присутствии понятых, в помещении комнаты свиданий ИК-16 п. Громадск произведена выемка трусов, в резинке которых находится порошкообразное вещество. Трусы изъяты из почтового ящика, который прибыл на имя осужденного Шильникова от имени Ивкина С. И. (т. 1, л.д. 107);
- заключением химической экспертизы № 465 от 21 августа 2009 года, согласно которому вещество, обнаруженное в резинке трусов, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,631 грамма (т. 2 л.д. 181-182);
- протоколом опознания, согласно которому Ивкин С.И. в присутствии понятых опознал Бутакова И. В. как своего знакомого Бутакова Игоря, по просьбе которого в начале июля 2009 года отправлял посылку на зону (т. 1, л.д. 188-189);
- распечаткой телефонных соединений телефонного номера 8-902-913-60-07 (который использовал Бутаков), согласно которой на телефон Бутакова поступали телефонные звонки с номера №8-923-350-95-20, в том числе и 9 июля 2009 г. (т. 3, л.д. 122-143);
- протоколом выемки от 15 июля 2009 г., согласно которого в отделении почтовой связи пос. Громадск произведена выемка почтового бланка №00465 от 23 июня 2009 года, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, на 1 листе (т. 2 л.д. 76-77);
- протоколом выемки от 19 августа 2009 года, согласно которому в отделении почтовой связи пос. Громадск произведена выемка почтового бланка формы ф. 116, написанного от руки, в графе отправитель – Ивкин Сергей Иванович, в графе получатель – Шильников Владимир Юрьевич, п. Громадск, УП-288/16, дата отправки – 9.07.2009 года (т. 2 л.д. 76-77);
- заключением почерковедческой экспертизы № 877 от 17 сентября 2009 года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке №00216 от 9 июля 2009 г., формы ф. 116, отправитель Ивкин Сергей Иванович, получатель – Шильников Владимир Юрьевич, рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке №00465 от 23 июня 2009 года, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, выполнены одним лицом (т. 3. л.д. 73-76);
- заключением почерковедческой экспертизы № 177 от 3 марта 2010 г., согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке №00216 от 9 июля 2009 г., формы ф. 116, отправитель Ивкин Сергей Иванович, получатель – Шильников Владимир Юрьевич, рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке №00465 от 23 июня 2009 года, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, выполнены Бутаковым Игорем Васильевичем, 1986 г. рождения (т. 3, л.д. 84-89);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ Гасанова по адресу <адрес>, передала участнику мероприятия Гапоненко (Бутакову) сверток фольги с полимерным пакетом с порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 20);
- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут в ограде <адрес> в служебном автомобиле, был произведен личный досмотр Гапоненко (Бутакова), в ходе которого денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было (т. 1,л.д. 22);
-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 01 мин. Гапоненко (Бутаков) добровольно выдал сотруднику наркоконтроля порошкообразное вещество в полимерном пакете, завязанным узлом, сверху обмотанным отрезком фольги. При этом Гапоненко (Бутаков) пояснил, что в полимерном пакете находится героин, который дала ему Гасанова Нина для отправки ее супругу Колмакову Ярославу в ИК-16 пос. Громадск Уярского района (т. 1, л.д. 23);
- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 09 мин. до 21 час. 17 мин. в ограде <адрес> в служебном автомобиле был произведен личный досмотр Гапоненко (Бутакова), в ходе которого денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 24);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Гапоненко (Бутаковым), является наркотическим средством - героином, массой 5, 22 грамма (т. 2 л.д. 153-154);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 55 мин. до 23 час. 03 мин. по месту жительства Гасановой по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого также были обнаружены и изъяты:
- из-под ободка унитаза в туалете квартиры отрезок фольги с полимерным пакетом, перевязанным узлом, с порошкообразным веществом,
-из навесного шкафа кухни электронные весы «Поларис». Гасанова в ходе обыска пояснила, что весы принадлежат ей и на данных весах она производит взвешивание посылок своему гражданскому супругу Колмакову Ярославу, содержащемуся на зоне в пос. Громадск;
- из навесного шкафа кухни кофемолка «Микма»,
При этом в ходе личного обыска Гасановой изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой (т. 1 л.д. 44-45);
- заключением судебной химической экспертизы № 438 от 17 августа 2009 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Гасановой, является наркотическим средством - героином, массой 13,13 грамма (т. 2, л.д. 160-161);
- заключением химической экспертизы № 440 от 17 августа 2009 года, согласно которому на электронных весах «Поларис», изъятых в ходе обыска по месту жительства Гасановой, обнаружено следовое количество наркотических средств – моноацетилморфина и диацетилморфина (т. 2, л.д. 167-168);
- заключением химической экспертизы № 441 от 17 августа 2009 года, согласно которому на поверхности кофемолки «Микма», изъятой в ходе обыска по месту жительства Гасановой, обнаружено следовое количество наркотических средств – моноацетилморфина и диацетилморфина (т. 2 л.д.. 174-175);
- протоколом опознания от 24 июля 2009 года, согласно которому Гапоненко (Бутаков) в присутствии понятых опознал Гасанову, как женщину, которую знает по имени Нина, супругу осужденного Колмакова Ярослава. Именно Гасанова давала героин, который он (Бутаков) отправил в ИК-16 пос. Громадск в грецких орехах для Колмакова. Она же дала ему (Бутакову) героин для отправки в ИК-16 при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> кв., 14 (т. 1 л.д. 186-187);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении Почтовой связи пос. Громадск произведена выемка почтового бланка формы ф. 116, написанного от руки, в графе отправитель – Ивкин Сергей Иванович, в графе получатель – Шильников Владимир Юрьевич, <адрес>, дата отправки – ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 76-77);
- почтовым бланком формы ф. 116, написанным от руки, в графе отправитель – Ивкин Сергей Иванович, в графе получатель – Шильников Владимир Юрьевич, <адрес>, дата отправки – ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.108);
- заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, отправитель Ивкин Сергей Иванович, получатель – Шильников Владимир Юрьевич, рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, выполнены одним лицом (т. 3 л.д. 73-76);
- заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, отправитель Ивкин Сергей Иванович, получатель – Шильников Владимир Юрьевич, рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, выполнены Бутаковым Игорем Васильевичем, 1986 года рождения (т. 3, л.д. 84-89);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бутакова И.В. произведена выемка мобильного телефона «Сони Эриксон», с сим-картой №, с абонентским номером № (т.1, л.д. 72-73);
- данными телефонной компании ЗАО «Енисейтелеком», согласно которым сим-карта №, имеет абонентский номер № и зарегистрирована на имя Бутакова Игоря Васильевича (т. 3, л.д. 122-123);
- распечаткой телефонных соединений абонентского номера 8-902-913-60-07, согласно которой на указанный телефон поступали телефонные звонки с телефонов, используемых Колмаковым при совершении преступлений - №, и с телефона, используемого Гасановой при совершении преступлений в июле 2009 г. - +7№ (т. 3 л.д. 122-143);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, обнаруженный в ходе осмотра посылки на имя Колмакова ДД.ММ.ГГГГ и героин, обнаруженный в ходе осмотра посылки на имя Шильникова ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Гапоненко (Бутакова) и героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гасановой, между собой и с героином, обнаруженным в посылках на имя Колмакова и Шильникова, не составляли ранее единую массу (т. 2, л.д. 189-194);
- заключениями фоноскопических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым реплики лиц, обозначенных в установленном тексте на фонограммах, расположенных на СД-дисках, принадлежат Колмакову Я.Е. и Бутакову И.В. (т.2 л.д.269-288,т.3 л.д.4-17, 23-36, 42-58);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и прослушаны CD-R диск №с, CD-R диск №с, CD-R диск №с с записью телефонных разговоров Колмакова Я.Е.;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и прослушан CD-R диск №с с участием переводчика (т. 2 л.д. 290);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сим-карта в мобильном телефоне, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гасановой, имеет абонентский номер 962-066-54-44 (т. 3 л.д. 64-66);
- материалами ОРМ – контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, оперативного эксперимента, проведенными в отношении Бутакова, Колмакова, Гасановой в июне и в июле 2009 года (т. 1 л.д., 16-27, 63-78).
Виновность подсудимых Колмакова, Гасановой в совершении данных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств доказана как показаниями указанных свидетелей обвинения, так и письменными материалами дела.
При этом, исходя из совокупности исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу о том, что Колмаков и Гасанова, действовали в группе лиц по предварительному сговору, поскольку группа в составе указанных лиц устойчивостью и организованностью, что характерно для организованной группы, не обладала. Данный вывод подтверждается тем, что такой группой подготовка к совершению преступлений не велась и разработка плана их совершения с распределением ролей не производилась. Также о недоказанности организованной группы свидетельствуют небольшой промежуток ее существования, незначительное количество совершенных преступлений членами группы, отсутствие их технической оснащенности и длительности подготовки даже одного преступления. Таким образом, установленные фактические обстоятельства свидетельствуют лишь о предварительном сговоре подсудимых, а не об организованной группе, поэтому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимых.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает вину Колмакова, Гасановой доказанной, поэтому их действия квалифицирует:
- по факту пересылки наркотического средства - героина в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере;
- по факту пересылки наркотического средства - героина в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- по факту пересылки наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия Гасановой по факту изъятия героина в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.
Оценив показания подсудимой Гасановой в части того, что она пересылала героин Колмакову определенными частями, который был приобретен ею одной партией, суд находит их не соответствующими действительности, вызванными стремлением подсудимой избежать ответственности за содеянное и расценивает как способ защиты, поскольку эти показания ничем не подтверждены и полностью опровергаются заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, изъятый на разных стадиях уголовного судопроизводства, являлся не однородным по своему составу, а значит, приобретался в разное время, что свидетельствует о том, что данное наркотическое средство приобреталось не одной партией.
Доводы защитника Соломатиной О.М. о том, что действия Гасановой подлежат квалификации только по одному составу преступления, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «г» ст. 228.1 УК РФ, а не по тем, на которых настаивает сторона обвинения и по которым ее следует оправдать, так как Гасанова приобрела героин одной партией и с единым умыслом, суд находит не состоятельными, поскольку умысел Гасановой каждый раз был направлен на приобретение новой отдельной партии героина и единым являться не мог, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поэтому эти доводы суд во внимание не принимает.
Доводы подсудимого Колмакова о том, что пересылаемый ему героин предназначался для личного употребления, а не для сбыта, так как в нем преобладало значительное количество примесей, что исключало его сбыт, так как ему самому этого героина было недостаточно, при том положении, что данное обстоятельство не влияет на квалификацию его действий, суд также считает не состоятельными, поскольку исходя из количества героина, его фасовки и способа получения в исправительном учреждении, данное наркотическое средство предназначалось для сбыта и не доверять этому у суда нет оснований.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, степень участия каждого подсудимого в их совершении, состояние здоровья каждого из них, а также возраст и данные о их личности, из которых следует, что Гасанова характеризуется удовлетворительно, Колмаков отрицательно, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасановой, является частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающим наказание Колмакову, является частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гасановой, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Колмакову, является особо опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание подсудимым Колмакову и Гасановой следует назначить только в виде реального лишения свободы со штрафом, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Колмакова Ярослава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 9000 руб.;
Колмакова Ярослава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 руб.;
Колмакова Ярослава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Колмакову Я.Е. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 13000 руб.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Канского городского суда от 24 мая 2006 года окончательно назначить Колмакову Я.Е. наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 13000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима
Меру пресечения Колмакову Я.Е. - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска.
Срок наказания Колмакову Я.Е. исчислять с 31 марта 2011 года, с зачетом времени отбывания наказания по приговору Канского городского суда от 24 мая 2006 года с 15 февраля 2006 года по 30 марта 2011 года включительно.
Гасанову Нину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7000 руб.;
Гасанову Нину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6000 руб.;
Гасанову Нину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа;
Гасанову Нину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Гасановой Н.М. наказание в виде 8 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гасановой Н.М. – заключение под стражей – оставить без изменения, до вступления пригора в законную силу с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска.
Срок наказания Гасановой Н.М. исчислять с 31 марта 2011 года, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 24 июля 2009 года по 30 марта 2011 года включительно.
Обратить взыскание на арестованные денежные средства в размере 10500 руб. для уплаты Гасановой Н.М. штрафа в размере 8000 руб., оставшуюся часть этих денежных средств в размере 2500 руб. возвратить Гасановой Н.М.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
отрезки полимерной пленки, обрывки нитей и героин, массой 9,93 грамма, электронные весы «Поларис» с металлической площадкой для взвешивания, кофемолку «Микма», трусы мужские, героин массой 0,487 грамма, отрезок полимерного пакета, отрезок фольги, героин, массой 5,04 грамма, отрезок фольги, отрезок полиэтиленового пакета, героин массой 12,95 грамма, скорлупу грецких орехов, упакованных в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу г. Канск, мкр. Солнечный, д. 66 – уничтожить; мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн» №s+ - передать Гасановой Н.М.; посылочный ящик, написанный от имени Ивкина Сергея Ивановича на имя Шильникова Владимира Юрьевича – уничтожить; почтовый бланк формы ф. 116, написанный от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, на 1 листе, почтовый бланк формы ф. 116, написанный от имени Ивкина Сергея Ивановича на имя Шильникова Владимира Юрьевича, на 1 листе, CD-R диск №с с записью негласной аудиозаписи в отношении Бутакова И. В., CD-R диск №с, CD-R диск №с, CD-R диск №с с записью телефонных разговоров Колмакова Я. Е., CD-R диск №с с образцами голоса Гасановой Н. М., CD-R диск №с с записью хода проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с образцами голоса Бутакова И. В., CD-R диск с образцами голоса Колмакова Я. Е. – оставить и хранить при уголовном деле - хранить при деле; мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой №, с абонентским номером № – оставить у Бутакова И.В.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин