Д.№ 1-310/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 28 июня 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Гарт А.А.,
подсудимой Козловской Т.П.,
защитника в лице адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козловской Тамары Петровны, 18 апреля 1990 года рождения, уроженки с. Калачево Прокопьевского района Кемеровской области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козловская Т.П. совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В середине февраля 2010 года Козловская, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступила в преступный сговор с Мурзиным И.П., в отношении которого постановлен обвинительный приговор суда. При этом Козловская и Мурзин распределили между собой роли в сбыте героина. Мурзин должен был заниматься приобретением героина, привозить приобретенный героин для сбыта Козловской, направлять покупателей героина к Козловской. Козловская, действуя совместно и согласованно с Мурзиным, занималась хранением героина, переданного Мурзиным, фасовкой героина и непосредственно его сбытом. Далее, осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном месте, у неустановленного лица в период до 23 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Мурзин приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,982 грамма. Данное наркотическое средство Мурзин привез по месту проживания Козловской по адресу: <адрес>, с которой у Мурзина имелась договоренность о совместном сбыте героина. Козловская данный героин, переданный Мурзиным, расфасовала по отрезкам полимерной пленки, и стала хранить по указанному адресу для последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 54 минуты Мурзин во время телефонного разговора с Кусовым С.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор суда, обратившемся к нему с просьбой продать героин и направил Кусова к Козловской, сообщив Кусову телефонный номер Козловской, пояснив при этом, что Козловская является его (Мурзина) продавцом героина и героин нужно покупать у нее.
После этого в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Козловская, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Мурзиным и по указанию последнего, находясь на улице, недалеко от <адрес>, незаконно сбыла путем продажи Кусову наркотическое средство – героин, массой 1,982 грамма, что относится к крупному размеру.
Она же-Козловская в марте месяце 2010 года, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступила в преступный сговор с Мурзиным И.П., в отношении которого постановлен обвинительный приговор суда. При этом Мурзин и Козловская распределили между собой роли в сбыте героина. Мурзин должен был заниматься приобретением героина, привозить приобретенный героин для сбыта Козловской по адресу: <адрес>, а также заниматься фасовкой героина, направлять покупателей героина к Козловской. Козловская, действуя совместно и согласованно с Мурзиным, должна была заниматься хранением героина, переданного Мурзиным, фасовкой героина и непосредственно его сбытом. Далее, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном месте, у неустановленного лица не позднее 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Мурзин приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой 4,35 грамма. Данное наркотическое средство Мурзин привез по месту совместного проживания с Козловской по адресу: <адрес>, с которой у Мурзина имелась договоренность о совместном сбыте героина. Козловская данный героин, переданный Мурзиным, совместно с последним на кухне указанной квартиры расфасовали по отрезкам полимерной пленки, перевязав нитью, где стала хранить в целях последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе телефонных звонков лица, действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», на телефонный номер, используемый Мурзиным при совершении преступлений, последний, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, назначил данному лицу место (у <адрес>), куда ему принесет героин Козловская, а также время встречи (ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов). Затем Мурзин, осуществляя далее свои преступные намерения, дал указание Козловской принести героин, массой 4,35 грамма, к дому № по <адрес>, для продажи тому же лицу, во время, назначенное Мурзиным.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 07 минут) Козловская, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Мурзиным, находясь на улице, недалеко от <адрес>, незаконно сбыла путем продажи лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 4,35 грамма, что относится к особо крупному размеру. В результате данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Козловской обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Козловская свою вину в совершении данных преступлений признала полностью и суду пояснила, что они совершены при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинении.
Помимо полного признания вины, виновность подсудимой Козловской в совершении указанных преступлений подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО2, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он добровольно пришел в здание Канского МРО УФСКН, расположенного по адресу: <адрес> для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля по изобличению сбытчика наркотических средств, а именно девушки по имени Наталья, которая торгует героином в г. Канске. Ему предложили написать заявление и он его написал. Находясь в одном из кабинетов, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Далее, в присутствии понятых, ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством по 500 рублей. О чем был составлен протокол передачи денежных средств. Ксерокопии купюр были приложены к протоколу. После чего, он созвонился с Натальей и она назначила встречу в центре города в районе площади. Далее, он, понятые и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле приехали на ул. Советская г. Канска, где остановились на против «пивзавода», он вышел из автомобиля и пошел по ул. Советской в сторону ул. Московской г. Канска, подходя к двухэтажному зданию, он встретился с Натальей и передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она передала ему два бумажных свертка с веществом и он пошел обратно к служебному автомобилю, где его ждал сотрудник и понятые. Находясь в автомобиле пояснил, что у двухэтажного здания по ул. Советской г. Канска, он у Натальи приобрел за 1000 рублей два свертка с героином и готов добровольно выдать. По приезду в здание наркоконтроля, он в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые в присутствии всех были упакованы в конверт, оклеен, подписан всеми участниками. Затем в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол (л.д. 88-89 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в Канский МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратился Власов Сергей Викторович по изобличению сбытчика наркотических средств, а именно девушки по имени Наташа, которая торгует героином в г. Канске. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Он, в присутствии понятых провел личный досмотр гр. ФИО2, в ходе личного досмотра никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен протокол. После чего, осмотрел денежные средства на сумму 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая. Номера и серии купюры были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр приложены к протоколу, так же данные купюры были обработаны специальным порошком, при освещении прибором имелись специальные свечения. При этом в качестве образца специальное вещество, которое наносились на денежные купюры, было нанесено в полиэтиленовый пакетик, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, поставлена печать, в присутствии понятых он передал ранее указанные 1000 рублей гр. ФИО2. После чего, ФИО2 созвонился с Натальей и она назначила ему встречу в центре города в районе «Площади». Далее, он вместе с понятыми, ФИО2 на служебном автомобиле ФСКН приехал на ул. Советская г. Канска, где остановился напротив «Пивзавода», Власов с деньгами вышел из автомобиля и направился в сторону ул. Московской по ул. Советской г. Канска. В это время осуществлялось визуальное наблюдение. Через некоторое время ФИО2 вернулся в автомобиль и пояснил, что, находясь на ул. Советской г. Канска, возле двухэтажного здания он за 1000 рублей приобрел у Натальи два свертка с героином и готов добровольно выдать. По приезду в служебное помещение наркоконтроля, в одном из кабинетов, ему ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка бумаги с порошкообразным веществом, которые упакованы в бумажный конверт, оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, опечатан печатью, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. После чего, он в присутствии понятых произвел личный досмотр гр. ФИО2, в ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО2 обнаружено не было, о чем составлен протокол (л.д. 3-91 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, на протяжении длительного периода времени, начиная с середины 2008 года неоднократно поступала информация о том, что ранее судимый Мурзин Илья Павлович, известный в криминальных кругах по имени Илья, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Первоначально он проживал по адресу <адрес>, где и занимался сбытом. Затем места своего проживания стал менять. В середине января 2009 года при проведении ОРМ были зафиксированы факты сбыта наркотического средства героин гражданской супругой Мурзина гражданкой Ефимовой Н. А. по адресу <адрес>. Ефимова была арестована. Мурзин сменил место жительства. Стал проживать на съемных квартирах, а затем приобрел дом по адресу <адрес>. При проведении оперативной работы было установлено, что Мурзин для сбыта поставляет героин гражданке Захаренко Н. А., частному предпринимателю, а (Захаренко) в свою очередь, продает героин в розницу. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского отдела наркоконтроля была задержана гражданка Захаренко. Захаренко подтвердила факты приобретения героина у Мурзина. Спустя какое-то время Мурзин как сам продолжил заниматься сбытом героина, так и стал в целях конспирации привлекать к сбыту не имеющих регистрации в городе Канске, приезжих из Республики Хакассия женщин цыганской национальности. Среди данных женщин были женщина, представляющаяся по имени Марья и женщина, представляющаяся по имени Зитта. В дальнейшем было установлено, что Зитта - это Богданова Зитта Ивановна, 1977 года рождения. Мурзин снимал им квартиру, давал героин для сбыта, направлял продавцов. Первоначально это была квартира по адресу <адрес>. Последнее место, где проживали женщина, представляющаяся по имени Марья, гражданка Богданова и занимались сбытом героина вместе Мурзиным - квартира по адресу <адрес>. Конкретно Богданова занималась сбытом героина совместно с Мурзиным около трех месяцев. В мае 2010 года было принято решение о проведении проверочных закупок в отношении Мурзина и его продавцов героина - Богдановой и цыганки, представляющейся по имени Марья. Им было проведено также соответствующее оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении Мурзина и его продавца, цыганки, представляющейся по имени Марья с участием гражданина Семенова Василия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудником Чикуновым был произведен личный досмотр гражданина Семенова. Затем автомобиль марки Газель выехал в ограду <адрес>. Там Семенову были переданы осмотренные денежные купюры. При этом Семенов созванивался с Мурзиным и с Марьей. Звонил с телефона № на номер №. Получив денежные купюры, Семенов направился к <адрес>. ФИО11 проследовал за ним. Недалеко от угла <адрес>, со стороны пер. Спортивного (со стороны рощи), Семенов встретился с женщиной цыганской национальности. Они чем-то обменялись. После этого Семенов направился в служебный автомобиль. Цыганка направилась в сторону <адрес>. В автомобиле Семенов сотруднику Чикунову добровольно выдал приобретенный полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. Также Чикуновым в автомобиле был произведен личный досмотр Семенова (л.д. 213-217 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО14, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, работая в отношении девушки по имени Наталья, которая занимается сбытом героина в г. Канске, осуществлял оперативное наблюдение. Примерно 15 часов 00 минут он на служебном автомобиле расположился по <адрес> возле здания «Пивзавод», через некоторое время на ул. Советская г. Канска приехал еще один служебный автомобиль наркоконтроля и остановился на противоположной стороне от него. Из автомобиля вышел ФИО2 и направился по <адрес> в сторону <адрес>. Он проследовал за ним. Когда ФИО2 подошел к двухэтажному зданию, расположенному по адресу: <адрес>, то встретился с девушкой. Они что-то друг другу передали и ФИО2 пошел обратно к служебному автомобилю, а девушка пошла в сторону <адрес>. По пути следования ФИО2 никуда не заходил и ни с кем не общался. На этом оперативное наблюдение было завершено. Через некоторое время девушка была задержана и доставлена в помещение Канского МРО, где был проведен ее личный досмотр в присутствии понятых (л.д. 92-93 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО14, Чикунова А.В., данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.201-204, 220-223 т.1), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11;
- показаниями свидетеля ФИО16, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ее и еще одну девушку пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по адресу: гор. Канск, мкр. Солнечный, 66, где попросили принять участие в качестве понятых, так как была задержана девушка и доставлена в Канский МРО по подозрению преступления. Она и второй понятой присутствовали при личном досмотре девушки. Находясь в одном из кабинетов сотрудник милиции в присутствии ее, второго понятого, стал проводить личный досмотр девушки, которая представилась Губкиной Натальей Тимофеевной, в ходе ее досмотра в левом наружном кармане куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, данные купюры были упакованы в конверт, который опечатан, подписан всеми участниками. В правом наружном кармане куртки был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который упакован в конверт, оклеен, опечатан и подписан всеми участниками. Далее, были изготовлены из бинта три тампона, которые были смочены в водно-спиртовом растворе, один тампон был упакован в бумажный конверт как контрольный образец, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, с их подписями и подписями участников, опечатан печатью, двумя другими тампонами произвели смывы с правой и левой руки Губкиной, тампоны со смывами были упакованы в два бумажных конверта, которые были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, с подписями участников, опечатан печатью. (л.д. 94-95 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО17, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 308 УК РФ. После чего через видеонаблюдение, дающее возможность наблюдать за лицами предъявляемыми для опознание, на вопрос следователя: - не видел ли ФИО2 кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видел, то когда и при каких обстоятельствах, ФИО2 осмотрел предъявленных для опознания девушек и указал на Губкину Наталью, стоящую на крайнем месте под № 3 и показал, что он опознал девушку по имени Наталья, которая ДД.ММ.ГГГГ продала ему за 1000 рублей два свертка с героином, около <адрес>. Опознал ее по чертам лица, а также другим общим признакам. Девушка назвалась Губкиной Натальей Тимофеевной, это было слышно через микрофон видео наблюдения (л.д. 99-101 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО18, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ. После чего следователь предупредил Губкину Н.Т. об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. После Губкиной были предъявлены три фотографии на фототаблице протокола под порядковыми номерами 1-3, с изображением тех мужских лиц. Губкина заявила, что в лице, изображенном на фотографии под номером L она опознала парня по кличке «Кузя», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей героин при указанных ею обстоятельствах. Опознала его по чертам и выражению лица. Каких-либо замечаний и заявлений перед началом опознания, в ходе опознания и по окончанию опознания ни от кого не поступило. Протокол был прочитан понятыми и оглашен следователем в слух, замечаний к протоколу не поступило (л.д. 106-108 т. 1);
- показаниями свидетеля Рузиматова Р.А., данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.96-98 т.1), которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО18;
- показаниями свидетеля ФИО20, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в присутствии его и второго понятого в одном из служебных кабинетов сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Семенова В.Н. В ходе личного досмотра у Семенова денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого ФИО20, второй понятой, сотрудник и Семенов на автомобиле проехали в район <адрес>. При этом Семенов с кем-то созванивался и договаривался о встрече. В ограде <адрес>, в салоне автомобиля «Газель», сотрудником был произведен осмотр денежных средств номиналом 500 рублей на сумму 3500 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол. У сотрудника уже имелись ксерокопии данных денежных купюр. Они были приложены к протоколу. Затем осмотренные денежные купюры были переданы гражданину Семенову. Через какое-то время Семенов вышел из машины и направился в сторону <адрес> несколько минут Семенов вернулся в автомобиль и пояснил сотруднику, что приобрел у цыганки, которую знает по имени Марья, героин за 3500 рублей, и добровольно сотруднику выдал сверток полимерной пленки, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. После этого сотрудником был произведен личный досмотр Семенова. Производился он в служебном автомобиле «Газель». В ходе личного досмотра Семенова денег и наркотических средств у него обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы (л.д. 211-212 т. 1);
- показаниями свидетеля Рузиматова Р.А., данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.218,29), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20;
- показаниями свидетеля Губкиной Н.Т., данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с августа 2009 года она проживала в незарегистрированном браке с Осиповым Н.А. Периодически употребляла героин. Героин приобретала у Кусова Сергея. Когда нужен был героин, звонила ему на номер 8-923-340-02-70 с различных номеров в целях конспирации. Он назначал места встречи. Губкина приходила и покупала у него героин. Насыпал он героин весом, «на глаз», в зависимости от того, сколько было денег. ДД.ММ.ГГГГ, также утром, может ближе к обеду, недалеко от многоэтажных домов по ул. Николая Буды г. Канска, в районе, где начинается частный сектор, приобрела у Кусова героин. Позже, в этот же день, часть приобретенного героина продала ФИО2. Часть была изъята при ее задержании. (л.д. 120-122 т. 1);
- показаниями свидетеля Кусова С.В., данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно в начале января 2010 года, стал созваниваться с цыганом Ильей с целью приобретения героина. Номер телефона уже не помнит, так как Мурзин номер своего телефона менял очень часто - иногда даже раз в две недели. Первоначально встретились у него (у Ильи) дома по адресу <адрес>. Договорились, что Кусов будет покупать героин в целях личного употребления. Тут же за деньги приобрел несколько «пятаков» героина. Цена за один «пятак» у Мурзина была сначала 3500 рублей, а затем по 3000 рублей. Но у него качество всегда было намного лучше. После этого, когда нужен был героин, Кусов звонил Мурзину. Он говорил, куда подъехать и где встретиться. Кусов приезжал в назначенное место и покупал у него героин. Иногда встречались недалеко от дома Ильи, на улице, по адресу <адрес>. Иногда где-нибудь на машине на улице, иногда возле ЗАГСА. Места всегда назначал Мурзин. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, встретились с Мурзиным на улице, на перекрестке улиц Урицкого, и не доезжая его дома улицы по левой стороне. Он стоял там. Когда Кусов подъехал, он (Мурзин) сел к Кусову в машину. Тот тут же дал ему деньги. Он дал героин. Затем вышел и пошел домой. У Кусова был автомобиль марки Тойота Премио, гос. номер «575», буквы не помнит. Также в ходе разговора Мурзин пояснил, что когда ему будет некогда, Кусов должен будет звонить его продавцу - цыганке, которую он назвал по имени Маша. Также Мурзин дал телефон Маши. Сейчас его уже не помнит. После этого разъехались. Героин, что купил у Мурзина ДД.ММ.ГГГГ, привез домой по адресу <адрес>, <адрес>. и расфасовал. Часть героина затем продал своей знакомой Соловьевой Светлане по адресу <адрес>. (л.д. 182-184 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО29, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, около полутора лет знает цыганку Козловскую Тамару. Познакомился с ней случайно, когда был несколько дней в городе Черногорске р. Хакассия. Она проживала в одном из домов в частном секторе города Черногорска. Точный адрес не знает. В ходе разговора предложил Тамаре заняться сбытом героина в г. Канске. Тамара согласилась. Они определились, что Мурзин будет снимать ей квартиру в Канске, давать героин весом, под реализацию, а она будет фасовать героин и продавать дороже. Где-то в конце декабря 2009 года в начале января 2010 года, точную дату Мурзин не помнит, Козловская приехала в город Канск автобусом. Мурзин сразу снял ей квартиру по адресу <адрес>. Один день побыл вместе с ней. Людей, что приходили за героином, знакомил с Тамарой. Говорил, что за героином они должны будут ходить к ней. После этого дал Тамаре героин, 50 грамм. Она должна была его расфасовать и продать. Также определились, что в целях конспирации Тамара всем будет называться по имени Марья. После Козловская стала продавать героин, который Мурзин ей привозил. Если к Мурзину кто-то звонил из старых клиентов, то он давал телефон Тамары и говорил им обратиться к ней. Сам же перезванивал Тамаре и говорил, кому продать героин, а кому нет. В среднем давал Тамаре по 50 грамм героина за 1 раз по цене 17000 рублей под реализацию. Она уже сама его фасовала и продавала по той цене, по которой считала возможным продать. Учитывая, что Мурзин направлял к ней клиентов, в день Тамара продавала по 50 грамм героина. Все это продолжалось ежедневно. Позже Мурзин снял другую квартиру по адресу <адрес>, куда и переехала Тамара. Позже Мурзин стал проживать с ней по указанному адресу. Но героин по - прежнему отдавала покупателям Козловская. Мурзин привозил ей героин также по 50 грамм, под реализацию, по цене 17000 рублей. Козловская сама героин фасовала по отрезкам полимерной пленки. Иногда Мурзин помогал ей в этом. Было это на кухне квартиры, на столе. Весы электронные Мурзин привозил с собой. Хранил их в доме по адресу <адрес>. В ходе обыска их не нашли. Именно героин, который привез Мурзин Илья в феврале месяце 2010 года продавала Тамара, в том числе и гражданину Кусову. Тамара использовала телефонный номер 8-965-904-23-81. Этот телефонный номер Мурзин дал Кусову, чтобы Тамара продала Кусову героин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Мурзину позвонил Семенов, то продавать героин он оправил Козловскую. Часть денег за проданный героин она отдала Мурзину. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, Тамара поехала домой, в город Черногорск, по семейным делам. (л.д. 149-151 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО23, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым более года знает Мурзина Илью. Также знает девушку по имени Тамара. Где-то в марте 2010 года она стала проживать по адресу <адрес>. Эту квартиру снимал Мурзин. В этой же квартире стала проживать Козловская. Буквально через день или два Мурзин стал привозить героин. Привозил за один раз по 50-100 грамм. Вместе с Тамарой они фасовали героин на кухне (Мурзин и Тамара), развешивали на весах, которые Илья также привозил вместе с собой. Весы были электронные, из пластмассы черного цвета, круглой формы. Героин они развешивали по 5 грамм. Фасовали в отрезки полимерной пленки, которые тут же рвали из полимерных пакетов. Затем все это перевязывали нитями (каждый сверток с героином перевязывали ниткой). Фасований героин хранили в туалете квартиры под линолеумом. После этого весы Илья куда-то уносил. Затем, если ему кто-то звонил, то он звонил Тамаре, либо, если были дома вместе, говорил ей, куда и сколько героина отнести. Тамара брала героин и шла его продавать. Вернувшись, деньги отдавала Илье. Затем уже Илья деньги делил сам. Таким образом они продавали героин в марте, апреле и мае месяцах 2009 года. Богданова в их отношения не вникала. Тамара говорила ФИО23, что приехала в Канск по просьбе Мурзина торговать героином. Также говорила, что всем покупателям представляется по имени Мария. Делает это для того, чтобы если кого-то задержит милиция, Козловскую не нашли (л.д. 154-156 т. 2);
- показаниями свидетеля Семенова В.Н., данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым около года знает парня цыганской национальности по имени Илья. Познакомился с ним через общих знакомых, как с человеком, у которого можно приобрести героин. Илья проживал в доме по адресу <адрес>. Героин продавал всегда весом, фасованным по пять грамм. Это называлось «пятак» и стоил он обычно 3500 рублей. Однако иногда Илья цену менял. Бывало это крайне редко. После их знакомства Илья дал Семенову номер своего телефона. Этот телефон Семенов уже не помнит, так как после этого и он и Семенов часто меняли номера своих телефонов. Когда Семенову нужен был героин, он стал звонить ему (Илье). Илья говорил, куда подойти. Обычно это было недалеко от его дома. Они встречались на улице. Семенов давал Илье деньги. Тот давал Семенову героин. Героин всегда был фасован в отрезок полимерной пленки, перевязанный нитью. Брав героин, Семенов уходил. В последнее время Илья переехал и стал проживать где-то на <адрес> именно, номер дома не говорил. О том, что он живет где-то по <адрес> Семенов стал догадываться сам, так как он стал назначать встречи в районе 4-й площадки г. Канска. После того, как поменял адрес своего места жительства периодически продать героин отправлял цыганок. Одна из них представлялась по имени Зитта, другая по имени Марья. Происходило это следующим образом. Семенов звонил на номер, который давал Илья. Илья брал трубку, спрашивал, сколько нужно героина, и говорил, куда подойти и кто из цыганок выйдет. Семенов подходил в назначенное Ильей место встречи. Туда приходила либо Зитта, либо Марья. Семенов отдавал им деньги. Он давали героин и они расходились. Иногда трубку телефона брали кто-то из цыганок. Семенов также говорил, сколько нужно героина. Они назначали место встречи, как правило в районе 4-й площадки г. Канска, и приносили героин. Так было и с Зиттой и с Марьей. Как Семенов понял, они вместе жили. Конкретно у Зитты Семенов покупал героин таким образом около 15 раз. У Марьи примерно столько же, может даже больше. ДД.ММ.ГГГГ Семенов добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях изобличения Ильи и его продавцов в незаконном сбыте героина. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, оперативным сотрудником в присутствии понятых в одном из служебных кабинетов наркоконтроля был произведен личный досмотр. После этого Семенов, понятые, сотрудник на автомобиле проехали в район <адрес>. В ограде <адрес>, в салоне автомобиля Газель, сотрудником был произведен осмотр денежных средств номиналом 500 рублей на сумму 3500 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол. У сотрудника уже имелись ксерокопии данных денежных купюр. Они были приложены к протоколу. Затем осмотренные денежные купюры были переданы Семенову. Семенов уже созванивался с Ильей по телефону. Звонил с телефона, который дали оперативные сотрудники. Илья сказал подходить к дому 51 и пояснил, что выйдет Марья. Семенов вышел из служебного автомобиля и направился к дому <адрес> к этому же дому, но с обратной стороны подошла Марья. Когда Марья подошла к Семенову, тот отдал ей деньги в сумме 3500 рублей. Она передала ему полимерный сверток, перевязанный нитью, с героином. Взяв героин, Семенов вернулся в автомобиль наркоконтроля. Находясь в автомобиле сотруднику и понятым пояснил, что приобрел у цыганки, которую знает по имени Марья, героин, за 3500 рублей, и добровольно сотруднику выдал приобретенный сверток полимерной пленки, перевязанный нитью, с героином. Данный сверток был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. После этого сотрудником был произведен личный досмотр Семенова. В ходе личного досмотра денег и наркотических средств у Семенова обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протокола, (л.д. 198-200 т. 1, 143-145 т. 2);
- показаниями свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 о производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>18, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.205-207, 28,209, 224-226,227-229, 230-236 т.1);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68 т. 1);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 72 т. 1);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО2 является героином, массой 1.008 грамма (л.д. 9-11 т. 2);
- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Губкиной Н.Т. в левом наружном кармане куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, в правом наружном кармане куртки был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, так же с пальцев и ладоней рук были сделаны смывы (л.д. 74-75 т. 1);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Губкиной Н.Т. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является героином, общей массой 0.974 грамма (л.д. 3-5 т. 2);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО29 опознал Козловскую Т. П., как девушку, которую знает по имени Тамара и которая вместе с Мурзиным продавала героин, в том числе Кусову и Семенову (л.д. 152-153 т. 2);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 опознала Козловскую Т.П., как девушку, которую знает по имени Тамара и которая вместе с Мурзиным занималась сбытом героина, в том числе в мае месяце 2010 года в квартире по адресу: <адрес>. (л.д. 158-159 т. 2);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта женщиной по имени Марья у <адрес> полимерного свертка с порошкообразным веществом, (л.д. 24 т. 1);
- протоколом личного досмотра Семенова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр Семенова, в ходе которого у последнего ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств, не обнаружено (л.д. 26 т. 1);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут были осмотрены и переданы Семенову денежные купюры номиналом 500 рублей с номерами БА 9062191, иВ 3813036, тЯ 2501651, сП 0457768, сО 6269762, тЕ 6142437, Бк 7347818, всего на сумму 3500 рублей (л.д. 27 т. 1);
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 07 минут Семенов добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, горловина которого перевязана нитью (л.д. 30 т. 1);
- протоколом личного досмотра Семенова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 23 минут до 16 часов 35 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр Семенова, в ходе которого у последнего ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д. 31 т. 1);
- актами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в ходе ОРМ визуально зафиксирован факт встречи Семенова с женщиной цыганской национальности у <адрес>, после которой женщина зашла в <адрес> (л.д. 32-33 т. 1);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Семеновым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином, массой 4,35 грамма (л.д. 15-17 т. 2);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, согласно которому в ходе обыска были обнаружены и изъяты: у Мурзина И.П. из левого кармана куртки, находящиеся в двух полимерных пакетах (пакет в пакете) 20 свертков из отрезков полимерной пленки, перевязанных нитями, с порошкообразным веществом; с поверхности стола спальной комнаты моток ниток; с поверхности тумбы кухонного гарнитура полимерные пакеты, сим-карта сотовой компании «Билайн» № о+, мобильный телефон «Самсунг», корпус черного цвета, с сим-картой сотовой компании «Мегафон» №, мобильный телефон «Самсунг», корпус серого цвета, без сим-карты, мобильный телефон «Сони Эрикссон», с сим-картой сотовой компании «МТС» № j, мобильный телефон «Нокиа», корпус черного цвета, с сим-картой сотовой компании «Билайн» №s+, мобильный телефон «Нокиа», с сим-картой сотовой компании Билайн №s+; из тумбы, находящейся в зальной комнате денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей, в том числе номиналом 500 рублей с номерами Со 6269762, сП 0457768, тЕ 6142437; из левого кармана куртки, одетой на Мурзине И.П., денежные купюры номиналом 1000 рублей - 8 купюр, номиналом 500 рублей - 20 купюр; с поверхности кровати спальной комнаты денежные купюры номиналом 1000 рублей за номерами зЧ 8820390, кЧ 0022880, ЛЧ 0121703, номиналом 500 рублей за номером ЯЧ 2206969;получены смывы с пальцев и ладоней рук Богдановой 3.И., Мурзина И. П., ФИО23 на салфетки дезинфицирующие с раствором спирта (л.д. 39-41 т. 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезок нити, которым был обвязан сверток с веществом, выданным Семеновым ДД.ММ.ГГГГ с нитью черного цвета на катушке, изъятой в ходе обыска, имеют общую родовую принадлежность, однородны по основным технологическим показателям (л.д.30-33 т.2);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезок бесцветной полимерной пленки, в которой был упакован героин, добровольно выданный Семеновым ДД.ММ.ГГГГ с отрезком полимерной пленки, в которую был упакован героин, добровольно выданный Семеновым ДД.ММ.ГГГГ, с отрезками полимерной пленки и пакетов, в которых было упаковано вещество, изъятое в ходе обыска у Мурзина, имеют общую родовую принадлежность по цвету, тольшине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов (л.д. 38-40 т. 2);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства осмотра, установлено совпадение изъятых у Мурзина денежных купюр номиналом 500 рублей с номерами Со 6269762, сП 0457768, тЕ 6142437 с ксерокопиями указанных купюр, используемых при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 242-251 т. 1);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Семенов в присутствии понятых опознал Козловскую Т.П., как девушку, которую знает по имени Марья и у которой приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ (л.д. 146-147 т. 2);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 опознала Козловскую Т.П., как девушку, которую знает по имени Тамара и которая вместе с Мурзиным Ильей занималась сбытом героина, в том числе в мае 2010 года в квартире по адресу: <адрес>18. (л.д. 158-159 т. 2);
- протоколом опознания от 24.112010г., согласно которому Кусов опознал Козловскую Т.П., как девушку, которую знал по имени Маша, и которая продала ему героин в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ недалеко от <адрес>. (л.д. 160-161 т. 2);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кусов опознал Козловскую Т.П., как девушку, которую знал по имени Маша и которая продала ему героин в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ недалеко от <адрес> (л.д. 160-161 т. 2).
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает вину Козловской доказанной, поэтому квалифицирует ее действия по преступлению в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств (массой 1,982 грамма), совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (массой 4,35 грамма), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Козловской, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимой Козловской следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по правилам ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Козловскую Тамару Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Козловскую Тамару Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Козловской Т.П. наказание в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козловской Т.П. – заключение под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска
Срок наказания Козловской Т.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в её кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин