1-360/2011



Дело №1-360/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                               20 июля 2011 года

               Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.М.,, представившей удостоверение №654, ордер №1455 от 17 июня 2011 г.,

подсудимого Алексеенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеенко Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего троих малолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

         Алексеенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Алексеенко В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из кармана пуховика, находившегося в зальной комнате дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сотовый телефон марки «LG GT 540» стоимостью 5778 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 2 Gb, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. Удерживая при себе похищенное, Алексеенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях. Своими преступными действиями Алексенко В.А. причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 5778 рублей.

        В ходе судебного заседания подсудимый Алексеенко В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

        Подсудимый Алексеенко В.А., воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласен Алексеенко В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Алексеенко В.А. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом принимает во внимание и то, что в данном случае наказание подсудимому в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется отрицательно по месту жительства (л.д. 155). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Алексеенко В.А. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Алексеенко Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание    в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексеенко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Алексеенко В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

     Меру пресечения Алексеенко В.А. – заключение под стражу – отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить, взыскать с Алексеенко Виталия Александровича в пользу ФИО2 5778 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «LG 540» имей с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся у потерпевшей ФИО2 – оставить храниться у потерпевшей ФИО2 Ксерокопии гарантийного талона и кассового чека, хранящиеся при уголовном деле – оставить храниться в материалах дела.

     Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                                                       Глущенко Ю.В.